Ключевые события недели 23-29 июля

Ключевые события недели 23-29 июля
30.07.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Понедельник по традиции начался на нашем сайте с обзора кассовых сборов в США за прошедший уик-энд. В этот же день стали известны итоги 9-го Одесского международного кинофестиваля и появился новый трейлер фантастического боевика «Алита: Боевой ангел».

Во вторник из Голливуда пришло известие о том, что прославленный Роберт Де Ниро впервые в своей карьере сыграет в экранизации комиксов. Также во вторник была объявлена программа 6-го фестиваля короткометражного кино «Короче», а продюсер Алексей Петрухин рассказал о том, что второй «Вий» получил прокатное удостоверение в Китае и выйдет в Поднебесной в широкий прокат. В этот же день вышел новый трейлер комедии «Вечная жизнь Александра Христофорова».

В среду мы со ссылкой на Tvkinoradio.ru рассказали о кратких итогах заседания Экспертного совета минкульта по неигровому кино, а на портале министерства была опубликована заметка об идее создания совместного российско-армянского Фонда кино. В среду же стартовали съемки продолжения фантастического фильма Федора Бондарчука «Притяжение», а мы наконец смогли опубликовать итоги второго квартала в кинопрокате России и СНГ.

В пятницу пресс-служба компании IMAX распространила информацию о том, что культовая лента Стенли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея» будет перевыпущена в прокат в залах IMAX. Также в пятницу стали известны итоги нижегородского кинофестиваля «Горький Fest», а Госдума приняла закон о показе фильмов на кинофестивалях без прокатного удостоверения, вызвавший шквал критики со стороны представителей индустрии. В пятницу же стало известно, что жюри основного конкурса 26-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге возглавит режиссер Сергей Снежкин. Тем временем студия Warner приняла решение не выпускать фильм «Маугли» в кинопрокат, организовав премьеру в онлайн-кинотеатре Netflix.

В субботу нам стало известно, что фильм Сарика Андреасяна «Непрощенный» получил три приза на кинофестивале «Хрустальный источникЪ» в Ессентуках.

И как всегда по воскресеньям, мы опубликовали предварительные и неофициальные итоги прошедшего уик-энда в кинопрокате России и СНГ и в кинопрокате США.


Возврат к списку