Объявлена программа 6-го Российского фестиваля короткометражного кино «Короче»

Объявлена программа 6-го Российского фестиваля короткометражного кино «Короче»
24.07.2018 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» в шестой раз пройдет в Калининграде с 17 по 19 августа. В этом году на участие в фестивале были поданы 1503 заявки из 49 регионов России и 43 стран, сообщает пресс-служба киносмотра.
 
В Основную конкурсную программу этого года были отобраны 38 фильмов.
 
По словам программного директора фестиваля Артема Рыжкова, впервые в конкурсной программе равноправие женской и мужской режиссуры - по 19 фильмов с каждой стороны.
 
Профессиональному жюри предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза.
 
Возглавлять жюри будет продюсер, основатель студии «Профит», Игорь Толстунов.
 
В жюри также вошли: режиссер и сценарист Николай Лебедев, актриса Елена Лядова, актер Владимир Вдовиченков, продюсер кино и телевидения Игорь Мишин, драматург Евгений Гришковец.
 
Фильмом открытия фестиваля станет «Училка: Испытание» режиссера Алексея Петрухина с Андреем Мерзликиным и Ириной Купченко в главных ролях. Лента рассказывает о захвате заложников во время премьеры музыкального спектакля. В съемках принимали участие реальные участники трагических событий, разыгравшихся в 2002 году на Дубровке.
 
Помимо основного конкурса, в рамках «Короче» зрители смогут увидеть разнообразные внеконкурсные программы.
 
В частности, в Центральном парке состоятся специальные показы полнометражных фильмов, снятых на основе победителей фестиваля «Короче». Среди них «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» и «Человек из будущего». Также зрители увидят хит российского проката «Я худею», снятый режиссером Алексеем Нужным - одним из победителей «Короче» в 2015 году.
 
Кроме того, в легендарном кинотеатре «Заря» будут организованы специальные показы картин «Сердце мира» и «Слоны могут танцевать», которые представят их авторы.
 
В секцию «Делай Короче» включены фильмы, которые не выдержали 15-минутный формат, прописанный в регламенте фестиваля. В секции «Чистая энергия» - фильмы, которые вдохновляют снимать что-то свое и любить жизнь; секция «Человечность» посвящена фильмам об эмпатии и любви к другим людям; секция «Темная материя» - о решении всех вопросов при помощи темных алгоритмов.
 
Секция «Короче.Страна» покажет весь спектр современного кино из разных регионов Росиии, а в блок «Короче.Международный» войдут фильмы со всего мира. Кроме того, будет две секции для детей и семейного просмотра.
 
Блок «Перспективы» состоит из фильмов о будущем нашего кино и вообще о будущем, а также о том, как снимать так, как еще никто никогда не снимал.
 
Программа «Короче.Панорама» - это срез лучших фильмов из самых разных регионов России и зарубежья.
 
Среди внеконкурсных секций появилось несколько новых - «Короче.Онлайн» с фильмами, действие которых происходит в сети, «Короче.Лав» с картинами о любви, а секция «Короче.ЧБ» будет отражать черно-белый стиль 6-го фестиваля «Короче».
 
Подробную программу фестиваля и информацию о фильмах можно узнать на сайте korochekino.ru.
 
Фестиваль «Короче» - самый короткий путь в большое кино.
 
Конкурсная программа 2018:
 
1. «Влечение», режиссер Дмитрий Тархов, Москва
2. «Восьмой вид», режиссер Лена Ланских, Москва
3. «Дежурство», режиссер Ленар Камалов, Москва
4. «День рождения», режиссер Наталья Берег, Москва
5. «Дима», режиссер Светлана Ибатуллина, Москва
6. «Естественный отбор», режиссер Никита Тамаров, Москва
7. «Затаив дыхание», режиссер Алексей Соболев, Москва
8. «Земля», режиссер Наталья Сергеева, Москва
9. «Зайка», режиссер Таир Полад-заде, Москва
10. «Лучше забей», режиссер Ирина Ходюш, Москва
11. «Лыжник», Анна Носатова, Москва
12. «Мама, я перезвоню», режиссер Екатерина Сташевская, Москва
13. «Марсианские хроники нас нас нас», режиссер Анатолий Коблов, Москва
14. «Меня зовут Махаз», режиссер Инар Нармания, Санкт-Петербург/Сухуми
15. «Механика», режиссер Николай Лупанов, Санкт-Петербург
16. «Моя веточка тоненькая», режиссер Динара Друкарова, Санкт-Петербург
17. «Наблюдатель», режиссер Павла Стратулат, Москва
18. «Настенька», режиссер Ольга Дибцева, Москва
19. «Невиновный», режиссер Денис Симачев, Москва
20. «Нет», режиссер Иван Петухов, Москва
21. «Ни любви ни смерти», режиссер Глеб Росс, Москва
22. «Новые чувства», режиссер Анастасия Нечаева, Москва
23. «Огонь», режиссер Мария Шульгина, Санкт-Петербург
24. «Плакальщицы», режиссер Константин Карташов, Москва Санкт-Петербург
25. «Похмелье», режиссер Мария Фомина, Москва
26. «Правда», режиссер Татьяна Полосина, Москва
27. «Правила», режиссер Евгений Зверев, Москва
28. «Прятки», режиссер Настя Остапенко, Санкт-Петербург
29. «Развод», режиссер Мария Шалаева, Москва
30. «Раздающая», режиссер Антон Маслов, Москва
31. «Рикошет», режиссер Тимур Джураев, Москва
32. «Сплошной забор из профнастила», режиссер Игорь Нестеров, Сыктывкар
33. «Твою мать», режиссер Виктория Рунцова, Москва
34. «Хороший день», режиссер Даша Чаруша, Москва
35. Четверг, режиссер Suro jr, Москва
36. «Я убила Лёшу», режиссер Галия Фатхудинова, Москва
37. «JOL», режиссер Владимир Мункуев, Якутск
38. «Finished», режиссер Илья Поляков, Лондон

Возврат к списку



 
Текст сообщения*