Госдума приняла закон о показе фильмов на кинофестивалях без прокатного удостоверения

Госдума приняла закон о показе фильмов на кинофестивалях без прокатного удостоверения
27.07.2018 МОСКВА, ТАСС - Госдума приняла в четверг в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, которым дается определение кинофестиваля, а также предлагается разрешить показ фильма в рамках конкурса на международных фестивалях, проходящих в России, без прокатного удостоверения.

Законом вводится понятие "кинофестиваль", под которым подразумевается "культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов", в том числе и в рамках конкурсной программы при участии жюри.

Устанавливается, что в случае показа фильма на кинофестивале, который проходит на территории РФ и включает в себя конкурсную программу, "прокатное удостоверение не будет требоваться". При этом уточняется, что общая продолжительность времени, в течение которого может проходить показ фильма на фестивале, составляет не более десяти дней "при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более двух раз".

Закон вступит в силу в по истечении трех месяцев после его официального опубликования.


ТАСС


Возврат к списку