Гран-при кинофестиваля "Горький fest" получила картина "Война Анны" Алексея Федорченко

Гран-при кинофестиваля "Горький fest" получила картина "Война Анны" Алексея Федорченко
27.07.2018 НИЖНИЙ НОВГОРОД, ТАСС - Гран-при второго фестиваля нового российского кино "Горький fest", который завершился в Нижнем Новгороде, получила картина "Война Анны" режиссера Алексея Федорченко, передает корреспондент ТАСС.

"Киноленту жюри признало победителем единогласно. По другим картинам у нас были споры, ведь сравнивать приходилось и короткометражные фильмы, и полный метр, и разные по жанру картины", - отметил председатель жюри, режиссер Николай Досталь.

Картина, получившая Гран-при, повествует о маленькой девочке, которая чудом выжила после массового расстрела евреев. Она прячется в трубе камина в украинской школе, ставшей комендатурой на время фашистской оккупации. Анна наблюдает за войной и жизнью из своего укрытия.

В этом году конкурсная программа фестиваля получила название "Встряска", и во многом оно было оправдано: многие представленные на суд жюри картины были посвящены остросоциальной тематике и показывали жизнь российской глубинки. Всего в конкурсе приняли участие 26 картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и документалистики.

Приз за лучшую режиссуру достался фильму "Путешествие в Париж" Марии Поляковой, а специальный приз жюри - картине "Лес" Романа Жигалова. Дипломы за лучшую мужскую и женскую роль получили соответственно актер Владимир Мишуков за роль в фильме Михаила Сегала "Слоны могут играть в футбол" и актриса Наталья Рычкова, сыгравшая в фильме "Лес".

Гостями церемонии закрытия стали режиссер Алексей Герман, актеры Андрей Мерзликин, Анатолий Белый, Андрей Ильин, Дарья Повереннова, Ксения Лаврова-Глинка, Дмитрий Готсдинер и другие. Фестиваль "Горький fest" проходил с 20 июля.


ТАСС


Возврат к списку