Второй «Вий» получил удостоверение на полноценный прокат в Китае

Второй «Вий» получил удостоверение на полноценный прокат в Китае
24.07.2018 НИЖНИЙ НОВГОРОД, Кинопоиск - Выход российско-китайского фэнтезийного блокбастера «Вий-2. Тайна Печати дракона» был отложен на полгода, так как прокатное удостоверение от китайских властей никак не приходило. Теперь, как сообщил КиноПоиску на фестивале «Горький fest» продюсер фильма Алексей Петрухин, оно получено, и, таким образом, впервые в истории российский фильм получил полноценное прокатное удостоверение для проката в Китае. До этого российские фильмы могли выходить в Китае только внутри квоты для проката зарубежных фильмов, либо эти картины шли вне кинотеатров, например через интернет-дистрибьюцию. При этом денег от этого проката российская сторона не получала, они оставались в Китае.

Окончательное согласование фильма, по словам Петрухина, в итоге сопровождалось небольшим количеством незначительных правок: «Например, нам указали, что некоторые костюмы не соответствуют описываемой эпохе. Мы поняли, что надо сделать так, чтобы этот вопрос не возникал, и более внятно пояснили в фильме, что ведьма пробудила к жизни древнее войско. Поэтому и костюмы древнее, чем те, что были в моде в XVIII веке. В итоге от этих правок фильм даже выиграл, потому что если китайские художники придают значение костюмам, то лучше этот момент учесть».

Остальные правки были связаны с иероглифами в титрах и с тем, что в сюжете было, по мнению комиссии, слишком много России и Европы. Петрухин говорит, что, когда на монтаже соответствующие сцены были удалены, фильм стал динамичнее.

Документ, который прислали продюсерам «Вия», по словам Петрухина, называется «Дракон». Это цифровой файл, своего рода знак качества. Он выдается продюсерам на CD-диске, и в этом файле зашита информация об окончательной редакции фильма. Этот «Дракон» пришивается к каждой копии фильма, и в случае любых несанкционированных изменений в копии фильма файл самоуничтожится, а копия не запустится. Так китайцы защищают произведения, прошедшие цензуру.

Петрухин говорит, что предполагаемые сборы фильма в Китае, по предварительным оценкам, должны составить не менее 2 млрд юаней (почти 19 млрд рублей), а на стартовой неделе у фильма будет не менее 20 тыс. экранов. Более точные данные будут известны, когда фильм будет окончательно расписан для показа.

Третья часть блокбастера «Вий» уже находится в производстве. Это российско-китайско-индийский проект. Часть материала отснята, хотя окончательное соглашение по копродукции, по словам Петрухина, будет заключено не раньше осени. Одну из ролей в фильме сыграет Мэл Гибсон.

Кинопоиск

Возврат к списку