Сказка-фэнтези "Академия пана Кляксы" трижды победила в польском кинопрокате

Сказка-фэнтези "Академия пана Кляксы" трижды победила в польском кинопрокате
26.01.2024 В первые выходные 2024 года чарт кинопроката Польши возглавило фэнтези на семейную аудиторию «Академия пана Кляксы». Местная пресса даже заявила сначала о новом рекорде, а потом о втором стартовом результате за всю историю. Здесь, правда, продюсеры и журналисты слегка покривили душой. Из 840 342 зрителей только 399 597 посмотрели новую экранизацию повести-сказки польского писателя Яна Бжехвы в премьерный уик-энд. Остальные увидели фильм на шедших с Рождества показах превью.

В любом случае для национального кино это лучший старт с начала пандемии. Для польского фэнтези так уж точно состоялся абсолютный рекорд. Второй уик-энд на экранах прошёл с относительно небольшим 25-процентным уроном (301 106 зрителей) и третий с 38-процентным (186 857 зрителей). Всего за семнадцать дней с учётом показов превью кинотеатры продали 1 683 503 билета.

На этой неделе «Академия пана Кляксы» станет самым успешным польским фильмом последних четырёх лет. Пока что им является вышедшая в сентябре прошлого года анимационная историческая драма «Крестьяне». В общей сложности сеансы её посетили 1 786 032 человека. По нынешним временам безусловный успех, отзывы зрителей при этом достаточно неоднозначные, а критики так и вовсе разгромили фильм в пух и прах. Изрядно досталось сценарию и хаотичному монтажу, очень недовольны многие отклонениями от литературного первоисточника. Так, вместо мальчика Адама главным героем стала девочка Ада, действие перенесено из Польши в Нью-Йорк, а многочисленные попытки заимствований из мира Гарри Поттера уж слишком бросаются в глаза.

Отметим, что первая экранизация повести Яна Бжехвы была снята в 1983 году и являлась копродукцией Польши и СССР. Две части посмотрели в польских кинотеатрах суммарно 11,08 млн человек (6,31 млн первую и 4,77 млн вторую). Позднее музыкальное фэнтези неоднократно показывалось на национальном телевидении. В 2015 году была сделана цифровая реконструкция изображения и звука. Два продолжения вышли на экраны в 1986 и 1988 годах. Вторая часть «Путешествия пана Кляксы» имела общего с произведением автора, третья «Пан Клякса в космосе» имела полностью самостоятельный сценарий и ни разу не был показана в СССР.



Материалы по теме

С пятницы Польша на три недели закрывает кинотеатры 04.11.2020

С пятницы Польша на три недели закрывает кинотеатры

Очередной европейской страной, временно закрывающей кинотеатры из-за роста заболеваемости коронавирусом, стала Польша. К..
Ударное начало года для польского кино: 7 побед в национальном кинопрокате за 7 недель 22.02.2020

Ударное начало года для польского кино: 7 побед в национальном кинопрокате за 7 недель

Исключительно успешным получилось начало 2020 года для польского кино. За прошедшие семь недель чарт кинопроката в Польш..
Биографическая драма о знаменитом рэпере победила в польском кинопрокате 21.11.2019

Биографическая драма о знаменитом рэпере победила в польском кинопрокате

Сразу три фильма местного производства попали в минувшие выходные в первую пятёрку чарта польского кинопроката. Местные ..
Польская драма "Тело Христово" отлично идёт на родине и продана во многие страны за рубеж 26.10.2019

Польская драма "Тело Христово" отлично идёт на родине и продана во многие страны за рубеж

Отличных результатов в кинопрокате Польши добилась выдвинутая от этой страны на премию «Оскар» драма «Тело Христово». Ми..

Возврат к списку