Ключевые события недели 2-8 апреля 2018 года

Ключевые события недели 2-8 апреля 2018 года
09.04.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В понедельник сайт ТАСС сообщил о том, что компания Art Pictures обратилась к ООО «Смешарики» с иском о возмещении убытков и упущенной выгоды. В этот день Министерство культуры РФ объявило конкурс на проведение киномероприятий и продвижение российских фильмов за рубежом.

Во вторник стало известно о начале набора слушателей в Академию кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Минкульт объявил начало отбора получателей субсидий на производство игровых национальных фильмов в 2018 году, а шестой фестиваль короткометражного кино «Короче» объявил о начале приема заявок. Во вторник же стало известно, что почетным гостем 40-го ММКФ станет звезда фильма «Такси, французский актер Сами Насери. Размещенная накануне в соцсетях новая серия мультфильма «Простоквашино» за первые 2.5 часа набрала более миллиона просмотров, а Фонд кино подвел итоги конкурса на модернизацию кинозалов.

В среду полную программу опубликовал 105-й Российский кинорынок.

В четверг стали известны первые результаты зарубежного проката отечественного кинохита «Лед» и проката в Китае новой серии «Снежной королевы». Также в этот день стало известно о завершении съемочного периода фильма «Байкал – сердце мира 3D» и о том, что студия Романа Борисевича намерена снять анимационную ленту «Пиноккио 3D». В четверг в Риге начались съемки остросюжетного фильма «Герой» со Светланой Ходченковой и Александром Петровым и стали известны даты проведения очередного кинофестиваля «Зеркало».

В пятницу были обнародованы лауреаты операторской премии «Белый квадрат». Мы опубликовали итоги марта в кинопрокате России и СНГ.

В субботу стали известны итоги очной защиты проектов кинокомпаний-лидеров и опубликован список картин, которые будут поддержаны Фондом кино.

И как всегда, в воскресенье мы опубликовали предварительные итоги прошедшего уик-энда в России и СНГ и в США, а также подробные результаты предыдущего уик-энда в мировом прокате.


Возврат к списку