Самый дорогой чешский фильм всех времён "Средневековье" успешно стартовал в национальном кинопрокате

Самый дорогой чешский фильм всех времён "Средневековье" успешно стартовал в национальном кинопрокате
12.09.2022 С большим интересом в кинопрокате Чехии ожидалась премьера исторической драмы «Средневековье». Фильм режиссёра Петра Якла рассказывает о жизни не проигравшего ни одной битвы знаменитого богемского полководца Яна Жижки. События разворачиваются задолго до принёсших ему известность Гуситских войн. Это история о том, как он стал знаменитым полководцем.

С бюджетом в 500 миллионов крон или $23 млн «Средневековье» стало самым дорогим чешским фильмом за всю историю. Главные роли в снятой на английском языке картине сыграли Бен Фостер, Майкл Кейн, Тиль Швайгер, Уильям Моусли, Мэттью Гуд, Софи Лоу и Карел Роден.

Касса премьерного уик-энда составила 17,59 млн крон или $720 тыс. в 244 кинозалах. С учётом показов превью получено 18,83 млн крон или $771 тыс. Сеансы посетили 104 916 человек за уик-энд и 114 239 человек с учётом превью. Для чешского кино стартовый результат стал 17-м по посещаемости и 6-м по сборам. По первому из этих показателей абсолютным рекордсменом является комедия «Ангел 2». (188 005 зрителей в декабре 2016 года). По второму лучшей остаётся продолжающая популярный чешский сериал комедия «Вышеград: Фильм» (29,55 млн крон в апреле этого года).

Местная пресса в целом встретила историческую драму достаточно позитивно. Намного прохладнее реакция за океаном (9 положительных рецензий из 23, средняя оценка 5 из 10). В дебютный уик-энд чешский фильм заработал $822 тыс. в 1311 кинотеатрах. Этого хватило только для того, чтобы оказаться на четырнадцатой строчке чарта. Российская премьера запланирована на 20 октября.


Материалы по теме

Кинотеатры Чехии возобновили работу, уик-энд 14-17 мая выиграла документальная лента "Пойманные в сеть" 20.05.2020

Кинотеатры Чехии возобновили работу, уик-энд 14-17 мая выиграла документальная лента "Пойманные в сеть"

Как мы уже сообщали ранее, 11 мая возобновили работу кинотеатры Чехии. Перед этим в стране функционировали лишь шесть ав..
Политическая сатира "Президент Бланик" побеждает в кинопрокате Чехии 08.02.2018

Политическая сатира "Президент Бланик" побеждает в кинопрокате Чехии

Победой политической сатиры «Президент Бланик» завершился первый уик-энд февраля в чешском кинопрокате. Комедийная лента..
Драма "Босиком по жнивью" режиссёра Яна Сверака побеждает в чешском кинопрокате 27.08.2017

Драма "Босиком по жнивью" режиссёра Яна Сверака побеждает в чешском кинопрокате

C приближением осени в кинопрокате разных стран Европы начинают появляться фильмы местного производства с высоким кассов..
Чешская рождественская сказка "Ангел 2" установила рекорд на старте национального проката 07.12.2016

Чешская рождественская сказка "Ангел 2" установила рекорд на старте национального проката

C абсолютным рекордом посещаемости и сборов для фильмов национального производства стартовала в чешском кинопрокате рожд..

Возврат к списку