Драма "Босиком по жнивью" режиссёра Яна Сверака побеждает в чешском кинопрокате

Драма "Босиком по жнивью" режиссёра Яна Сверака побеждает в чешском кинопрокате
27.08.2017 C приближением осени в кинопрокате разных стран Европы начинают появляться фильмы местного производства с высоким кассовым потенциалом. Так, в минувшие выходные в Чехии победу праздновала драма режиссёра Яна Сверака «Босиком по жнивью».

По данным чешского союза дистрибьюторов, сеансы картины посетили 113 036 зрителей в дебютный уик-энд  и 126 135 зрителей с учётом превью. Это шестой результат за всю историю для чешского кино. Кассовые сборы составили 714 578 долларов в 160 кинозалах за уик-энд и 792 360 долларов с учётом превью. Среди релизов 2017 года более мощно начинали прокат только эротическая драма «На пятьдесят оттенков темнее», пятая часть «Пиратов Карибского моря» и мультфильм «Гадкий я-3».

Основой для фильма Яна Сверака послужила автобиографическая  книга его отца Зденека Сверака. «Босиком по жнивью» это приквел одной из предыдущих работ того же режиссёра «Начальная школа». Вышедшая в 1991 году картина была номинирована на премию «Оскар» и считается одним из лучших фильмов за всю историю чешского и чехословацкого кино. В «Начальной школе» действие происходило сразу после окончания Второй мировой войны. Главным героем был десятилетний мальчик Эди Соучек, который посещает начальную школу для мальчиков в предместье Праги. В его классе нет совершенно никакой дисциплины, что побуждает директора пойти на особые меры. Он приглашает нового учителя Игоря Гниздо, который считается героем войны, а тот по специальному разрешению министерства образования восстанавливает в школе телесные наказания. Нестандартными методами учитель смог восстановить порядок и привлечь на свою сторону учеников.

В киноленте «Босиком по жнивью» действие происходит двумя годами ранее. Семья восьмилетнего главного героя Эды вынуждена переехать из Праги в деревню к родственникам. Крохотный городок, куда мальчик раньше приезжал только на каникулы, теперь становится его домом. Молодая городская семья вынуждена приспособиться к новой обстановке и совместному существованию под одной крышей с тётей и её родными, среди которых очень строгий дедушка.  Эде же предстоит весьма сложная задача: найти свое место среди сельской детворы, взгляды которой кардинально отличаются от городских.  Ему попадаются возможности доказать свою смелость, однако в это же время неожиданный семейный секрет всплывает наружу.  Миры взрослых и детей пересекаются в поисках отваги и героизма. И даже в самые сложные дни войны может оказаться намного сложнее проявить смелость и отвагу в своей собственной семье.


Отметим, что фильмы режиссёра Яна Сверака дважды номинировались на премию «Оскар». Помимо «Начальной школы» этой чести удостоилась в 1996 году драма «Коля». Эта картина до сих пор остаётся самым успешным чешским фильмом всех времён и единственным чешским фильмом, получившим премию «Оскар». 


Материалы по теме

Самый дорогой чешский фильм всех времён "Средневековье" успешно стартовал в национальном кинопрокате 12.09.2022

Самый дорогой чешский фильм всех времён "Средневековье" успешно стартовал в национальном кинопрокате

С большим интересом в кинопрокате Чехии ожидалась премьера исторической драмы «Средневековье». Фильм режиссёра Петра Якл..
Кинотеатры Чехии возобновили работу, уик-энд 14-17 мая выиграла документальная лента "Пойманные в сеть" 20.05.2020

Кинотеатры Чехии возобновили работу, уик-энд 14-17 мая выиграла документальная лента "Пойманные в сеть"

Как мы уже сообщали ранее, 11 мая возобновили работу кинотеатры Чехии. Перед этим в стране функционировали лишь шесть ав..
Политическая сатира "Президент Бланик" побеждает в кинопрокате Чехии 08.02.2018

Политическая сатира "Президент Бланик" побеждает в кинопрокате Чехии

Победой политической сатиры «Президент Бланик» завершился первый уик-энд февраля в чешском кинопрокате. Комедийная лента..
Чешская рождественская сказка "Ангел 2" установила рекорд на старте национального проката 07.12.2016

Чешская рождественская сказка "Ангел 2" установила рекорд на старте национального проката

C абсолютным рекордом посещаемости и сборов для фильмов национального производства стартовала в чешском кинопрокате рожд..

Возврат к списку