Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России

Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России
13.12.2023 МОСКВА - Кинематографисты Ирана в рамках прошедшего кинолокационного тура РОСКИНО высоко оценили московский кинокластер и новгородские древнерусские пейзажи, а также обсудили создание совместных фильмов и анимации с российскими компаниями​​​​​.

В начале декабря РОСКИНО при поддержке Минкультуры России организовало кинолокационый тур представителей киноиндустрии Исламской Республики Иран в рамках мероприятий, направленных на международное продвижение российских региональных локаций для съемок. Программа визита включала посещение Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.

Это уже не первый визит иранских продюсеров с целью знакомства с потенциальными съемочными локациями России и укрепления сотрудничества с российской киноиндустрией: ранее, в июле этого года, иранские коллеги уже приезжали в Москву в рамках Дней иранского кино, организованных РОСКИНО, встречались с представителями российских компаний, посещали ВГИК. Также иранские кинематографисты посетили Санкт-Петербург в августе и приняли участие в Lendoc Film Festival.

Декабрьский визит стал более насыщенным. В состав иранской делегации вошли режиссер Алиреза Самади; заместитель директора по экономическому развитию Фонда кино Фараби Алиреза Хайихихариб; руководитель института игрового и документального кино Avini Джавад Эззати; продюсер Сейдмахди Джавади; продюсер кино и сериалов, бывший глава Фонда кино Фараби; продюсеры Сайед Сабер Эмами и Мохаммадреза Шафиеи, актер и режиссер Хади Хеджазифар.

В Москве иранские гости посетили кинокластер «Метмаш» и кинопарк «Москино», отметив высокий уровень кинопроизводственной инфраструктуры. Продюсеры встретились с резидентом кластера «Метмаш», компанией полного цикла 1-2-3 Production, обсудив возможности совместных проектов. Кинопарк «Москино» произвел впечатление на зарубежных кинематографистов масштабами площадки: это уникальный комплекс мирового уровня, первая очередь которого была открыта в августе этого года. Площадь кинопарка составит более 320 га; в числе локаций для съемок – улицы городов и сельских поселений, исторические объекты (Ковбойский городок, Древнерусский город и др.), спецобъекты (самолет, паровоз, вокзал, аэропорт), и многое другое.

Также представителям Ирана была представлена уникальная Московская цифровая киноплатформа film.moscow – единая точка доступа ко всему комплексу городских услуг и сервисов для организации киносъемок и производства фильмов. Гости заинтересовались возможностью локализации киноплатформы на фарси и интеграции в нее информации о съемочных объектах других регионов и стран.

На встрече с анимационной компанией «ЯРКО» иранские кинематографисты показали работы иранских анимационных компаний в форматах 2D и 3D, а представители «ЯРКО» презентовали свои проекты и рассказали про развитие анимационной индустрии в России. Стороны также обсудили проект анимационного фильма, который может быть создан совместно.

В Новгородской области иранские кинематографисты провели два насыщенных дня. Продюсеры отметили, что время для локационного тура было выбрано очень удачно: иранский кинематограф как раз нуждается в зимних локациях и погодных условиях, в которых можно было бы снимать зимние сцены.
В программу визита вошла экскурсия в Киномузей Валерия Рубцова и посещение исторических мест Великого Новгорода, которые традиционно становятся съемочной площадкой для российских и зарубежных кинематографистов – Кремль, Торговая сторона, музей Народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Диалог по сотрудничеству продолжился и в Санкт-Петербурге: на киностудии «Лендок» гости погрузились в историю российского кинематографа, а также познакомились с российскими международными кинопроектами. Компания «Локейшн 360» подготовила для иранских коллег экскурсию по наиболее популярным местам для съемок в Санкт-Петербурге.

В рамках кинолокационного тура состоялось несколько круглых столов, объединенных темой «Кинодиалог России и Ирана: что объединяет киноиндустрию двух стран?». Возможностью создания совместных с иранскими кинокомпаниями проектов игровых и документальных фильмов и сериалов заинтересовались как продюсеры из Москвы, Санкт-Петербурга, так и представители региональной киноиндустрии.

Среди конкретных проектов, инициированных в рамках мероприятия, организованного РОСКИНО: съемки в России иранских фильмов и сериалов с привлечением российских актеров и уникальных киноспециалистов по спецэффектам и инновационным технологиям; создание документальных сериалов о истории и культуре Ирана для российских зрителей; привлечение иранских компаний по компьютерной графике и анимации в партнеры для производства российских проектов.

Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..

Возврат к списку