Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​
08.04.2024 АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие организовано РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, Фонда кино и Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

География «путешествий» российского кино в этом году включает целый ряд стран СНГ, Латинской Америки, Азии, Африки: в начале апреля состоялся Фестиваль российского кино в Республике Куба; также, параллельно с показами в Казахстане фестиваль пройдет и в Кыргызской Республике.

Программа бесплатных показов в Казахстане включает фэнтези «Бременские музыканты» (реж. Алексей Нужный) – второй самый кассовый фильм в российском кинопрокате в 2024 году; комедию «Поехавшая» (реж. Антон Маслов) с участием известного казахстанского актера Аскара Ильясова; драму «Снегирь» (реж. Борис Хлебников) и военно-историческую драму «Воздух» (реж. Алексей Герман-младший). В честь празднования Дня космонавтики также состоится специальный показ первого художественного фильма, снятого в космосе, «Вызов» (реж. Клим Шипенко).

Кинопоказы в Астане пройдут на площадках Телерадиокомплекса «Казмедиа», Русского Дома в Астане, киноцентра «Арман Asia Park». В Алматы зрителей ждут в кинотеатре «Арман Достык» и Русском Доме. Фильмы будут сопровождаться субтитрами на казахском языке.

В фестивале примут участие российские кинематографисты: режиссеры, актеры, продюсеры. Также в состав делегации войдут директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко, генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

В рамках фестиваля запланированы творческие встречи и мастер-классы участников мероприятия в Казахстанском филиале МГУ и Казахском Национальном Университете Искусств, круглый стол по производству и продвижению казахстанского и российского кино на взаимных рынках. Ряд встреч пройдет в рамках выставочного проекта «Поехали! (сказано на Байконуре)» Русского дома в Астане, приуроченного к 90-летию Юрия Гагарина.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Благодаря активному культурному диалогу двух стран граждане Казахстана ценят и любят советский и российский кинематограф, уважительно относятся к нашей культуре и с интересом следят за новинками кино. Фестиваль российского кино 2024 года в Казахстане представит одни из лучших новых кинокартин. Надеюсь, что мероприятие также станет площадкой для встреч кинематографистов России и Казахстана, пространством для креативной дискуссии. Оригинальные сюжеты и национальный колорит создают особый характер кинематографа Казахстана, который может многое привнести в создание совместных кинопроектов. Только за последние два года ряд фильмов казахстанско-российского производства был отмечен призами престижных международных кинофестивалей. Есть и новые совместные проекты, включая анимацию. Фестиваль российского кино станет еще одним шагом на пути к укреплению понимания и дружбы народов наших стран».

Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова: «Мы рады вернуться в Казахстан с Фестивалем российского кино, который РОСКИНО организует в республике уже несколько лет, но впервые наш фестиваль пройдет одновременно в Астане и Алматы. Казахстанские зрители получат возможность посмотреть самые последние хиты российского кинопроката - «Бременские музыканты», «Вызов». Кроме того, в программу вошли фильм-победитель российской кинопремии «Золотой орел-2024» – «Снегирь» и военно-историческая драма «Воздух». Также мы рады представить публике комедию «Поехавшая», одну из ролей в которой исполнил известный казахстанский актер Аскар Ильясов. Кинематографическое сотрудничество с Казахстаном значительно активизировалось в последние годы. Фильмы казахстанских режиссеров регулярно участвуют в российских кинофестивалях: так, к примеру, главный приз Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который совсем недавно прошел в Ханты-Мансийске, получила картина из Казахстана. Российские фильмы также отмечают призами на международных киносмотрах в республике. Мы сотрудничаем с Казахстаном и по перекрестным кинопоказам: в прошлом году РОСКИНО организовывало Дни казахского кино в России, которые вызвали большой интерес нашей аудитории. Уверена, что мероприятия по кинообмену будут продолжены, и зрители России и Казахстана будут больше узнавать культуру друг друга через кинематограф».

Церемония открытия «Фестиваля российского кино Казахстан 2024» состоится 12 апреля 2024 года в Телерадиокомплексе «Казмедиа» (г. Астана), а также в кинотеатре «Арман Достык» (г. Алматы) и начнется с показа фильма «Вызов». В торжественном открытии мероприятия планируют принять участие официальные государственные лица Республики Казахстан и Российской Федерации, руководство Русского дома в Астане, а также представители Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

Ранее в Казахстане РОСКИНО проводило Фестиваль российского кино (Russian Film Festival) в онлайн-формате в 2021-2022 гг. в сотрудничестве с крупными онлайн-платформами. Офлайн-показы проходили в Астане (2022 г.) и Алматы (2023 г.) Программа фестивалей за прошедшие годы включала фильмы «Дорогие товарищи!» (реж. Андрей Кончаловский), «На острие» (реж. Эдуард Бордуков), «Молодой человек» (реж. Александр Фомин), «Скоро кончится лето» (реж. Яна Скопина), «Конференция» (реж. Иван И.Твердовский), анимационные проекты «Финник», «Конь Юлий и большие скачки» и другие.

Также Казахстан вошел в проект РОСКИНО «Дни зарубежного кино в России», который был реализован при поддержке Минкультуры России в 2023 году. В кинотеатре «Иллюзион»» (Госфильмофонд РФ) российские зрители увидели кинокартины «Шал» (реж. Ермек Торсунов), «Войско Мын Бала» (реж. Акан Сатаев), «Ореховое дерево» (реж. Ерлан Нурмухамбетов), «Мукагали» (реж. Болат Калымбетов) и «Дорога к матери» (реж. Акан Сатаев).


Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​ 21.03.2024

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в столице Республики Куба пройдет одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий ..

Возврат к списку