Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​
11.04.2024 ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

Кино из России привлекло внимание самой широкой аудитории: на сеансы пришли зрители разных возрастов, семьи с детьми, студенты. В общей сложности фестивальные показы в кинотеатрах «Yara» и «Acapulco» посетили более 10 тысяч человек. Зрители увидели фильмы «Воздух», «Вызов», «По щучьему велению», «Чебурашка», «Чемпион мира»,«Я делаю шаг» и «Снегирь».

Церемония открытия Фестиваля прошла в кинотеатре «Yara», расположенном в центральном районе Гаваны – Vedado. В зале царила приподнятая атмосфера: показ российских фильмов традиционно вызывает у кубинцев живой интерес и всегда становится ярким событием, а приезд российских кинематографистов, которые в последнее время были нечастыми гостями на Кубе, стал для них настоящим праздником. Картины зрителям представили режиссер Алексей Герман-младший и художник-постановщик Елена Окопная («Воздух»), режиссер Александр Войтинский («По щучьему велению»), режиссер и продюсер Ольга Акатьева («Я делаю шаг»), актер Анатолий Кот («Чемпион мира»). В состав российской делегации также вошли генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова, генеральный директор Госфильмофонда России Денис Аксенов и другие представители российской киноиндустрии.

Накануне фестиваля в Кубинском институте киноискусства и кинопромышленности (ИКАИК) состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятию, с участием российской делегации, президента ИКАИК Алексиса Триана Эрнандеса и Посла Российской Федерации в Республике Куба Виктора Коронелли.

В рамках мероприятия была организована насыщенная деловая программа. Российские кинематографисты провели переговоры с представителями ИКАИК о возможных совместных проектах, посетили киностудию «Кубанакан» и Международную школу кино и телевидения, основанную институтом ИКАИК в 1986 году. Также было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности (ИКАИК).

Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..
Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​ 21.03.2024

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в столице Республики Куба пройдет одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий ..

Возврат к списку