«Книга джунглей» в шаге от миллиарда рублей

«Книга джунглей» в шаге от миллиарда рублей
20.04.2016 Общий сбор кинопроката России с 14 по 17 апреля составил 620,8 млн рублей ($9.41 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 22% в рублях и на 20% - в долларах. Это невысокий результат - четвертый среди худших результатов уик-энда в текущем году. Отметим, что курс американской валюты в обзорный уик-энд опустился до рекордно низкого значения с начала года - 66,00 рубля.

Лидерство в кинопрокате сохранил за собой приключенческий блокбастер студии Walt Disney «Книга джунглей» (WDSSPR), 2 367 копиями собравший за второй уик-энд 305,3 млн рублей, или $4.63 млн (спад - 43%). Общая касса фильма Джона Фавро за 11 дней достигла 976,1 млн рублей ($14.41 млн), и ему остался один шаг до 1 млрд рублей. Напомним, что этот «гроссмейстерский» рубеж покорился в 2016 году уже трем лентам - «Зверополису» (WDSSPR), «Дэдпулу» (Двадцатый Век Фокс СНГ) и «Выжившему» (Двадцатый Век Фокс СНГ).

Места со второго по четвертое в таблице уик-энда достались новинкам проката. Лучший старт недели продемонстрировал американский фэнтезийный боевик «Белоснежка и Охотник-2» (UPI), вышедший у нас на неделю раньше, чем в США. Это приквел картины Руперта Сэндерса «Белоснежка и Охотник» (2012) - очень вольной экранизации сказки братьев Гримм, главные роли в которой исполняли Кристен Стюарт, Крис Хемсуорт и Шарлиз Терон. В фильме-продолжении, снятом французом Седриком Николя-Трояном (он был удостоен номинации на «Оскар» за визуальные эффекты к первой «Белоснежке»), Кристен Стюарт уже нет, зато остались Крис Хемсуорт и Шарлиз Терон, а к ним присоединились Эмили Блант и Джессика Честэйн. Первый уик-энд принес приквелу на 1 206 копиях 130,7 млн рублей ($1.98 млн). Напомним, что первая «Белоснежка» стала хитом, заработав в нашей стране для компании UPI в общей сложности 416,7 млн рублей ($12.82 млн). Второй серии будет довольно трудно догнать свою предшественницу по сборам. Видимо, без Стюарт, звезды «Сумерек», кассовый потенциал «Охотника» оказался не так высок.

С третьей позиции стартовала бельгийско-французская анимационная комедия «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров» (Вольга) по мотивам классического романа Даниеля Дефо. За первый уик-энд лента Бена Стассена и Винсента Кестелота, сделанная в формате 3D, взяла 906 копиями 40,66 млн рублей ($616 тыс.). Строчкой ниже дебютировал британо-американский боевик Ариэля Вромена «Преступник», выпущенный компанией Megogo Distribution (бывший Top Film). 618 копиями фильм с очень сильным актерским ансамблем (Кевин Костнер, Гэри Олдман, Томми Ли Джонс, Райан Рейнольдс, Элис Ив, Галь Гадот, Скотт Эдкинс, Майкл Питт, Хорди Молья, Роберт Дави и др.) положил на свой счет 34,20 млн рублей ($518 тыс.).

Замкнул первую пятерку, опустившись со второго места, боевик Ильи Найшуллера «Хардкор» (Bazelevs), 878 копиями собравший за второй уик-энд 33,72 млн рублей, или $511 тыс. (спад - 59%), и добравшийся до отметки 142,5 млн рублей ($2.10 млн). Учитывая, что бюджет ленты составил $5 млн, рассчитывать на прибыль в отечественном прокате ей не приходится.

Кроме уже упомянутых трех новинок, в Топ-10 (на шестую позицию) попала еще одна картина-дебютантка - британская сюрреалистическая драма-триллер «Высотка» (Экспонента), поставленная Беном Уитли по одноименному роману Джеймса Грэма Балларда, опубликованному в 1975 году. Фильм с крепкой актерской командой (Том Хиддлстон, Джереми Айронс, Сиенна Миллер, Люк Эванс, Элизабет Мосс, Джеймс Пьюрфой, Сиенна Гиллори, Стейси Мартин и др.), удостоенный ряда номинаций на престижные кинопризы, вышел 664 копиями и записал в свой актив 24,04 млн рублей ($364 тыс.).

Все остальные новые релизы расположились за пределами десятки. На 13-м месте - турецко-американский ужастик Джана Эвреноля «Ключ от преисподней» (Синема Престиж), снятый по мотивам его же одноименной короткометражки 2013 года и получивший несколько призов и номинации (в том числе на фестивале в Ситжесе); 97 копий принесли ленте 1,69 млн рублей ($26 тыс.). Следом идет очередной, 29-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино, или MVK), по традиции, стартовавший в субботу 16 апреля и взявший за два дня 315 копиями 1,67 млн рублей ($25 тыс.).

Двумя строчками ниже оказалась венгерская военная драма «Сын Саула» (Russian World Vision), удостоенная в этом году «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке и получившая множество других кинопризов и номинаций (так, она участвовала в основном конкурсе прошлогоднего Каннского кинофестиваля и была награждена Гран-при жюри, призом ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы) и двумя специальными призами). 65 копиями лента Ласло Немеша с Гезой Рёригом в главной роли заработала 1,01 млн рублей ($15 тыс.). На 20-й позиции - документальная картина Сергея Нурмамеда и Дмитрия Курчатова «Русские евреи. Фильм первый: До революции» (Центр документального кино (ЦДК)), первая часть трилогии, автором, продюсером и ведущим которой стал известный тележурналист Леонид Парфенов (семь копий; 717 тыс. рублей, или $11 тыс.). Ну а на 32-м месте - комедия Антона Коваленко «Бабоньки» (Медиа 77) с Еленой Захаровой, собравшая одной копией 137 тыс. рублей ($2 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку