Ключевые события недели 18-24 декабря 2017 года

Ключевые события недели 18-24 декабря 2017 года
25.12.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Понедельник начался с обзора кассовых сборов в США за прошедший уик-энд: «Последние изгои» заработали в Америке $220 млн.

Также в понедельник глава департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов заявил, что ведомство планирует ограничить поддержку российских кинофраншиз. В этот же день в Сети появился первый трейлер фантастического экшена Питера Джексона «Хроники хищных городов».

Во вторник Студия Paramount Pictures объявила даты премьер своих проектов "Бросок кобры 3", "Микронавты" и новое "Подземелье драконов". Тогда же появились первый трейлер криминальной комедии "8 подруг Оушена" и первый тизер-трейлер диснеевской сказки "Щелкунчик и четыре королевства".

Во вторник с очередной инициативой выступил Минкульт: его глава Владимир Мединский предложил ввести сбор в 3% с каждого проданного билета в кино в поддержку отечественного кинематографа. Тем временем премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею изменения стандартов хранения фильмов в Госфильмофонде.

В четверг американская Киноакадемия опубликовала полный список фильмов, допущенных к борьбе за премию «Оскар в главной номинации – «Лучший фильм». В этот список попала и драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». В этот же день было опубликовано официальное заявление Ассоциации владельцев кинотеатров, выражающее отношение организации к новому лицензионному договору с ЦПШ. Также в четверг появился первый трейлер сиквела "Мамма Миа 2", а корпорация IMAX сообщила об открытии в России 50-го кинотеатра.

К концу дня ньюсмейкером снова выступила Ассоциация владельцев кинотеатров, которая пополнилась новым участником в лице крупнейшей отечественной объединенной синосети «СИНЕМА ПАРК» и «Формула кино».

В пятницу президент РФ Владимир Путин поддержал идею о возможном введении неналогового сбора на прокат иностранных фильмов в России. В этот же день официальную дату премьеры (16 августа 2018 года) получил один из самых ожидаемых проектов года, сиквел блокбастера «Вий» - фильм «Тайна печати дракона: Путешествие в Китай».

В воскресенье мы опубликовали предварительные и неофициальные итоги уик-энда 21-24 декабря в кинопрокате России и СНГ.


Возврат к списку