Мединский предложил ввести 3%-й сбор с кинобилетов на поддержку отечественного кино

Мединский предложил ввести 3%-й сбор с кинобилетов на поддержку отечественного кино
19.12.2017 МОСКВА, RNS - Министр культуры Владимир Мединский предложил ввести сбор в 3% с каждого проданного билета в кино в поддержку отечественного кинематографа. Об этом министр сообщил на правительственном совете по развитию кино при участии премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Введение так называемого неналогового платежа, поступающего непосредственно в поддержку отечественного кинематографа. С каждого проданного билета. Мы долго эту тему обсуждали с отраслью, звучали разные цифры», - заявил Мединский на совете, представляя меры по поддержке отечественного кино. Министр отметил, что за основу Минкультуры берет французский опыт, где сбор в поддержку кино составляет 12%

«Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддержат. Все крупнейшие киносети считают ее разумной. Это даст нам приблизительно не менее полутора миллиардов рублей ежегодно в Фонд кино», - заявил Мединский.

Министерство культуры ранее обнародовало законопроект, который предполагал введение такого сбора, но точная цифра отчислений тогда не называлась.

RNS

Возврат к списку