«Иллюзия обмана» обзавелась сиквелом (Обзор новинок уик-энда 9 - 12 июня)

«Иллюзия обмана» обзавелась сиквелом (Обзор новинок уик-энда 9 - 12 июня)
06.06.2016 Во второй летний уик-энд российские кинодистрибьюторы, видимо, решили поставить рекорд по минимальному количеству фильмов, выпускаемых в отечественный кинопрокат. Мы, по крайней мере, уже отвыкли от столь малого числа релизов. Но прокатные компании, видимо, рассудили, что начало лета - совсем не «хлебное» для них время и что дачи, отпуска, каникулы и экзамены составляют очень серьезную конкуренцию даже самой грамотной прокатной стратегии.

В этот уик-энд нас ждут всего четыре новых релиза, и главный среди них, конечно же, - «Иллюзия обмана-2» (Централ Партнершип). Этот американский криминально-приключенческий триллер является продолжением кинохита Луи Летерье «Иллюзия обмана» (2013) о группе искусных фокусников, осуществляющих во время своих выступлений дерзкие ограбления банков и прочие аферы. Режиссером второй части стал Джон М. Чу («Джастин Бибер: Никогда не говори «никогда», «Джем и голограммы»), которого уже можно назвать специалистам по сиквелам (он снял такие ленты как «Шаг вперед-2: Улицы», «Шаг вперед 3D» и «G.I. Joe: Бросок Кобры-2»). В фильме-продолжении вновь появились актеры, которых мы видели в первой серии, - Джесси Айзенберг, Марк Руффало, Вуди Харрелсон, Дэйв Франко, Морган Фриман, Майкл Кейн, Дэвид Варшофски, а среди новых лиц, впервые появившихся в этом киносериале, - звезда «Гарри Поттера» Дэниел Рэдклифф (он сыграл техновундеркинда Уолтера Мабри - главного оппонента команды иллюзионистов), Лиззи Каплан, Джей Чоу, Сана Лэйтан, Генри Ллойд-Хьюз и Джастин Ваксбергер.

Первая «Иллюзия обмана» принесла компании «Централ Партнершип» в общей сложности 680,1 млн рублей ($21.25 млн). У сиквела есть шанс повторить или даже превзойти это достижение, особенно в условиях отсутствия других больших блокбастеров. Что ж, посмотрим, удастся ли ему это в период «малокартинья» и, главное, значительного оттока зрителей из кинотеатров.

Поклонникам европейского кино компания «Экспонента» предлагает итало-французскую детективную драму «Большой всплеск» - ремейк классической ленты Жака Дере «Бассейн» (1969), которую зрители со стажем прекрасно помнят по позднесоветскому кинопрокату. И, разумеется, они помнят блистательный актерский квартет, участвовавший в том фильме: Ален Делон и Роми Шнайдер играли Жан-Поля и Марианну - любовников, проводящих лето на вилле на Лазурном берегу, Морис Роне - бывшего возлюбленного Марианны, Гарри, а Джейн Биркин - его юную дочь Пенелопу. Гарри и Пенелопа нарушали уединение «голубков», и в результате закручивалась хитроумная чувственно-криминальная интрига с неожиданным и двусмысленным финалом. Эту историю увидел по новому итальянский режиссер Лука Гуаданьино («Мелисса: Интимный дневник», «Я - это любовь»), места Делона и Шнайдер заняли бельгиец Маттиас Скунартс и англичанка Тильда Суинтон, Гарри сыграл еще один знаменитый британец - Рэйф Файнс, а роль Пенелопы исполнила американка Дакота Джонсон, дочь Дона Джонсона и Мелани Гриффит, прославившаяся после картины Сэм Тейлор-Джонсон «Пятьдесят оттенков серого» (2015). «Большой всплеск» участвовал в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и был удостоен двух специальных призов. В США лента идет с начала мая, за это время она собрала там $1.5 млн. Любопытно взглянуть на новую версию старого сюжета, не правда ли?

Есть среди новых фильмов и один отечественный - «Чистое искусство» (25th Floor Film), пятая полнометражная режиссерская работа нашего маститого продюсера Рената Давлетьярова, до этого поставившего картины «Моя безумная семья» (2011), «Стальная бабочка» (2012), «Однажды» (2013) и «А зори здесь тихие...» (2015). В этом детективном триллере из жизни богемы Анна Чиповская предстала в образе девушки-фотографа, чья жизнь круто меняется после убийства ее жениха-художника (Петр Федоров); ей приходится самостоятельно расследовать это преступление, чтобы доказать свою невиновность и найти истинных злодеев. Компанию актерам на экране составили Илья Любимов, Константин Юшкевич, Александр Яценко, Анатолий Белый, Леонид Мозговой, Алексей Барабаш, Людмила Чурсина и Евгения Малахова. Бюджет «Чистого искусства» - $2 млн.

Ну а для ценителей кинодокументалистики компания Beat Films припасла франко-американскую ленту «Собачье сердце», снятую известной на Западе певицей, композитором, художницей, сценаристкой, актрисой и режиссером Лори Андерсон и рассказывающую о ее взаимоотношениях с любимым терьером Лолабелль. Фильм получил несколько престижных призов и номинаций. Как и «Большой всплеск», он участвовал в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и был награжден специальным призом. В США «Собачье сердце» вышло в октябре 2015 года и заработало $421 тыс.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку