«Аладдин» помогает «Диснею» уйти в отрыв

«Аладдин» помогает «Диснею» уйти в отрыв
28.05.2019 Общий сбор кинопроката России и СНГ за последний полный весенний уик-энд (23 - 26 мая) достиг 890,6 млн рублей ($13.81 млн), увеличившись по сравнению с кассовым показателем недельной давности на 24,1% в нашей национальной валюте и на 24,6% - в долларах.

Лидером проката, как и за океаном, стал новый блокбастер легендарной голливудской студии Walt Disney. Это очередная созданная ею игровая переделка классического диснеевского мультфильма - сказочная кинофантазия «Аладдин» (WDSSPR), ремейк одноименного анимационного суперхита 1992 года, снятого режиссерами Роном Клементсом и Джоном Маскером по сказке из знаменитого арабского цикла «Тысяча и одна ночь». Напомним, что, помимо огромной кассы, старый «Аладдин» получил пять номинаций на премию «Оскар», и в результате ему достались две эти награды: за лучшую музыку (Ален Менкен) и лучшую песню (A Whole New World).

Новую киноверсию поставил культовый английский режиссер Гай Ритчи, а главные роли в ней исполнили Мена Массуд (Аладдин), Уилл Смит (Джинн) и Наоми Скотт (Жасмин). Крупнобюджетная ($183 млн) лента, сделанная в форматах 2D, 3D и IMAX, вышла у нас в 1 581 кинотеатре и взяла за первые четыре дня 423,4 млн рублей ($6.56 млн), намного опередив по кассе все другие картины уик-энда.

На наших экранах еще идет предыдущий игровой ремейк диснеевского мультфильма - «Дамбо» Тима Бертона, созданный на основе одноименного рисованного киношедевра 1941 года. «Аладдин» стартовал гораздо лучше нового «Дамбо», который был выпущен 28 марта и за первый уик-энд принес компании WDSSPR в 1 528 кинотеатрах 269,5 млн рублей ($4.16 млн), тоже заняв первое место в чарте проката. За два месяца «Дамбо» положил на свой счет 539,0 млн рублей ($8.33 млн), и ясно, что «Аладдин» намного превзойдет его по сборам. Надо добавить, что «Аладдин» - уже пятый триумфатор компании WDSSPR в нынешнем году; ранее у нее праздновали победу «Стекло», «Капитан Марвел», «Дамбо» и «Мстители: Финал», причем кинокомиксам «Капитан Марвел» и «Мстители: Финал» вершина таблицы покорялась дважды. Благодаря успехам этих и других своих релизов компания уверенно лидирует сейчас в споре дистрибьюторов.

Вторая позиция в чарте уик-энда досталась ленте, претендующей на звание суперхита, однако сейчас она проявила себя достаточно скромно, так как вышла в рамках «превью» (предварительного проката) и демонстрировалась только два дня - с субботы 25 мая. Речь идет об американо-франко-японской анимационной комедии «Тайная жизнь домашних животных-2» (UPI) - продолжении популярнейшей картины «Тайная жизнь домашних животных», снятой в 2016 году режиссерами Крисом Рено и Ярроу Чини. Вторую часть, выпущенную студиями Universal и Illumination, Крис Рено поставил вместе с Джонатаном дель Валем. За первые два дня 1 483 киноплощадки (неплохо для «превью»!) принесли у нас сиквелу «Тайной жизни» 153,5 млн рублей ($2.38 млн).

Дебют второго фильма оказался слабее, чем у первой «Тайной жизни домашних животных», которая также была выпущена в рамках «превью» 11 августа 2016 года и взяла для компании UPI в 847 кинотеатрах 202,0 млн рублей ($3.13 млн), тоже заняв вторую строчку в таблице уик-энда. Появившись в широком прокате неделю спустя, 18 августа, она заработала в 1 284 кинотеатрах уже 635,0 млн рублей ($9.96 млн), на этот раз возглавив чарт проката. Всего же в ее копилке было 2,138 млрд рублей ($33.54 млн), что позволило ей захватить второе место среди кассовых лидеров 2016 года, пропустив вперед лишь другой анимационный хит про животных - «Зверополис». В рейтинге же самых успешных картин российского проката за все времена первая «Тайная жизнь» стоит на девятой ступеньке, замыкая список счастливчиков, которым удалось собрать свыше 2 млрд рублей, а в таблице самых кассовых анимационных лент нашего проката удерживает вторую позицию, уступая все тому же «Зверополису».

Ждем от второй «Тайной жизни» резкого увеличения сборов на следующей неделе и впечатляющей итоговой суммы, которая, однако, может оказаться меньше, чем у ее предшественницы. Впрочем, ближайшее будущее покажет.

Победительница прошлой недели, анимационно-игровая комедия «Покемон. Детектив Пикачу» (Каро Премьер), опустилась на третью строчку, взяв за второй уик-энд в 1 763 кинотеатрах 96,38 млн рублей, или $1.49 млн (спад - 62%). После 11 дней у «Покемона» - 410,8 млн рублей ($6.34 млн). Со второго места на четвертое отступил боевик с Киану Ривзом «Джон Уик-3» (Централ Партнершип), у которого за тот же второй уик-энд на 1 650 киноплощадок (против 1 604 неделю назад) пришлось 83,78 млн рублей, или $1.30 млн (спад - 66%). За 11 дней триквел записал в свой актив 399,5 млн рублей ($6.17 млн), став самой кассовой частью киносериала о киллере Джоне Уике.

Замкнул первую пятерку новый американский фантастический триллер-ужастик «Гори, гори ясно», тоже, как и «Аладдин», выпущенный компанией WDSSPR. Этот малобюджетный ($7 млн) хоррор режиссера Дэвида Яровески и продюсера Джеймса Ганна (дилогия «Стражи Галактики») с участием Элизабет Бэнкс заработал в 905 кинотеатрах 49,35 млн рублей ($765 тыс.).

В Топ-10 попали еще два фильма-дебютанта: они обосновались на восьмой и девятой позициях. Выше в этой паре стоит американская криминально-биографическая драма «Красивый, плохой, злой» (Каскад) с Заком Эфроном в роли одного из самых печально знаменитых серийных убийц в истории США - Теда Банди - и Лили Коллинз в роли его подруги Элизабет Кендалл (лента поставлена по автобиографической книге Кендалл «Призрачный принц: Моя жизнь с Тедом Банди»). Также в картине Джо Берлинджера, удостоенной призов и номинаций на нескольких кинофестивалях, снялись Кайя Скоделарио, Джон Малкович, Хэйли Джоэл Осмент, Анджела Сарафьян, Дилан Бейкер, Терри Кинни и другие известные актеры. 325 киноплощадок принесли «Красивому, плохому, злому» 10,63 млн рублей ($165 тыс.).

Следом за драмой о жестоком маньяке идет американо-итальянский детективный триллер с Джоном Траволтой «Ядовитая роза» (Megogo Distribution), у которого сразу три режиссера - Франческо Чинкуэмани, Джордж Галло и Лука Джилиберто. Дополнили звездный актерский ансамбль фильма Морган Фриман, Брендан Фрэйзер, Фамке Янссен, Роберт Патрик, Петер Стормаре и Элла Блю Траволта (дочь Джона). В 299 кинотеатрах «Ядовитая роза» положила на свой счет 5,62 млн рублей ($87 тыс.).

Четыре новых релиза оказались во второй десятке. Самый успешный из них (11-я строчка) - французский комедийный боевик «Плейбой под прикрытием» (Вольга), экранизация комиксов-манги японского автора Цукасы Ходзё «Городской охотник», неоднократно экранизированных как в Стране восходящего солнца, так и за ее пределами (наиболее известная киноверсия - гонконгско-японский «Городской охотник» (1993) режиссера Вон Цзына с Джеки Чаном в главной роли). Постановщик и исполнитель центральной роли в галльском варианте - Филипп Лашо, привлекший к съемкам многих известных французских актеров (Элоди Фонтан, Тарек Будали, Жюльен Аррюти, Дидье Бурдон, Жерар Жюньо, Одри Лами, Рафаэль Персонна, Рем Кериси, Меди Садун, Лия Кебеде) и даже заокеанскую звезду Памелу Андерсон. На 280 киноплощадок у «Плейбоя» пришлось 2,50 млн рублей ($39 тыс.).

С 13-й позиции начал свой путь в таблице очередной сборник анимационных фильмов «Мульт в кино. Выпуск №98: Летнее настроение» (MVK), выпущенный в субботу 25 мая и за два дня собравший в 638 кинотеатрах 1,62 млн рублей ($25 тыс.). Двумя ступеньками ниже - американская пародийная комедия «Игрища престолов» (Экспонента), высмеивающая, как явствует из названия, феномен современного телевидения - культовый американо-британский сериал «Игра престолов», идущий с 2011 года и достигший сейчас просто запредельных высот популярности. Издевательская лента британца Ары Пайяи с участием Энгуса Макфэдьена и Лу Ферриньо взяла за уик-энд в 283 кинотеатрах 1,10 млн рублей ($17.1 тыс.), а за пять дней, включая предварительные показы, - 1,13 млн рублей ($17.4 тыс.). Ну и на 18-м месте - норвежская анимационная комедия  «Веселая ферма» (Ten Letters), снятая по мотивам одноименного телевизионного мультсериала 2007 года. 235 киноплощадок принесли картине Лисы И. Осволль очень скромную сумму - 579 тыс. рублей, или $9 тыс.

Но еще скромнее выступила на старте латвийская фантастическая драма «То, что никто не видит» (Парадиз), снятая режиссером Станиславом Токаловым еще три года назад, в 2016-м, и окопавшаяся ныне в глубине чарта, на 38-й строчке. Фильм, главные роли в котором исполнили звезды российского кино - Катерина Шпица и Евгений Ткачук, демонстрировался в 50 кинотеатрах и записал на свой счет 70 тыс. рублей ($1.1 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку