Второй уик-энд с участием московских кинотеатров и победа «Неистового»

Второй уик-энд с участием московских кинотеатров и победа «Неистового»
11.08.2020

Подведены кассовые итоги второго уик-энда в кинопрокате России и СНГ после возобновления работы кинотеатров Московского региона, и мы можем сопоставить официальные данные о сборах с показателем недельной давности. Общая выручка проката с 6 по 9 августа достигла 41,32 млн рублей, и это на 42,9% больше, чем было зафиксировано в прошлый уик-энд. Конечно, до результата последнего более-менее рабочего уик-энда перед объявлением всеобщего карантина - 19-22 марта, когда касса составила 255 млн рублей, - нужно еще добирать и добирать.

 

А для этого нужны кинохиты, блокбастеры, которые могли бы привлечь зрителей в залы. Главной приманкой для публики в обзорный уик-энд стал американский триллер «Неистовый» (Вольга) с Расселлом Кроу в злодейской роли. Блокбастером ленту Деррика Борте не назовешь, но на безрыбье и «Неистовый» рыба. Фильм доказал это, без труда захватив на старте первое место в таблице с результатом 9,17 млн рублей в 348 кинотеатрах (это наибольшее число киноплощадок среди всех картин, демонстрировавшихся в течение уик-энда).

 

Под напором нового триумфатора победительница прошлой недели, тюремная драма-триллер «Побег из Претории» (Megogo Distribution), отошла на второе место, взяв в 231 кинотеатре 5,09 млн рублей (спад - 18%). Общие сборы ленты с Дэниелом Рэдклиффом вплотную приблизились к 20-миллионной отметке, достигнув 19,98 млн рублей. Потерял одну строчку и другой релиз Megogo - комедийный боевик для семейного просмотра «Мой шпион» с Дэйвом Батистой, опустившийся со второй позиции на третью. 286 киноплощадок принесли ему 3,51 млн рублей (при более ощутимом спаде, чем у «Побега из Претории», - 37%), и совокупная выручка фильма составила 17,32 млн рублей.

 

Четвертая и пятая ступеньки в чарте достались новинкам проката. На четвертой - итало-американская драма «В ожидании варваров» (Парадиз), поставленная колумбийским режиссером Сиро Геррой по одноименному роману известного южноафриканского писателя Дж. М. (Джона Максвелла) Кутзее, лауреата Нобелевской премии по литературе 2003 года. В 233 кинотеатрах картина с участием Марка Райлэнса, Джонни Деппа и Роберта Пэттинсона, участвовавшая в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, записала на свой счет 2,794 млн рублей.

 

Ненамного отстала по кассе другая экранизация - американская мелодрама «Секрет» (Megogo Distribution), замкнувшая первую пятерку. Лента Энди Теннанта снята по мотивам одноименного бестселлера Ронды Берн о силе позитивного мышления (книга также известна у нас как «Тайна»), Берн же выступила и одним из ее продюсеров, а главные роли исполнили Кэти Холмс, Джош Лукас и Джерри О’Коннелл. На 289 киноплощадок у «Секрета» пришлось 2,787 млн рублей.

 

Всего в чарте можно увидеть 12 новых релизов. Из них в Топ-10 попал еще один - белорусский триллер «Запретная зона» (Megogo Studios) с участием Дарьи Мельниковой, Александра Головина, Даниила Вахрушева, Павла Чинарева и Сергея Сосновского. Взяв в 292 кинотеатрах 1,54 млн рублей, фильм Митрия (Дмитрия) Семенова-Алейникова занял восьмое место.

 

Пять картин-дебютанток обосновались во второй десятке. Совсем рядышком с Топ-10, на 11-й строчке - франко-бельгийская комедия «Агент Лев», выпущенная компанией Megogo Distribution, проявляющей сейчас, в период возрождения кинопроката, очень большую активность. На 183 киноплощадках лента Людовика Кольбо-Жюстена, актерский дуэт в которой образовали Дани Бун и Филипп Катрин, заработала 1,13 млн рублей.

 

Трио новинок оккупировало позиции с 14-й по 16-ю. Лидер в этой тройке - немецкая мелодрама «Любовь между строк» (Capella Film), поставленная Ванессой Йопп по одноименному бестселлеру Даниэля Глаттауэра (у нас этот эпистолярный роман под названием Gut gegen Nordwind издавался как «Лучшее средство от северного ветра»). В 131 кинотеатре лента с Норой Чирнер, Александром Фелингом и Ульрихом Томсеном положила на свой счет 704 тыс. рублей. Следом идет южнокорейский комедийный боевик для семейного просмотра «Спасти панду» (Кинологистика) режиссера Ким Тхэ Юна со звездой корейского кино Ли Сон Мином в главной роли (137 киноплощадок, 663 тыс. рублей), а еще ступенькой ниже - киноантология ужасов «Страшные истории, рассказанные на ночь» (Ракета Релизинг), состоящая из нескольких новелл, снятых десятью режиссерами (Оливер Парк, Джейсон Богнацки, А. Дж. Брионес, Джошуа Лонг, Серхио Морсильо и др.). Хоррор совместного производства Аргентины, Новой Зеландии и Великобритании, связующим звеном в котором является герой Джеймса Райта, собрал в 67 кинотеатрах 582 тыс. рублей.

 

Замкнул вторую десятку единственный новый релиз российских кинематографистов - фильм-фэнтези «Ключ времени» (Magic Film Company), поставленный Алексеем Тельновым под псевдонимом Алексей Николаев. 124 киноплощадки принесли ленте, в которой снялись Ксения Алексеева, Павел Трубинер, Марина Казанкова, Любовь Толкалина, Артем Ткаченко и Оксана Базилевич, 317 тыс. рублей. Четырьмя строчками ниже оказался второй южнокорейский дебютант уик-энда - детективный триллер Сон Вон Пхёна «Незваный гость» (ПРОвзгляд) с Ким Му Ёлем в главной роли. Залов у него было намного меньше, чем у картины «Спасти панду» (35 кинотеатров против 137), и потому выручка заметно ниже - 170 тыс. рублей.

 

На 30-й позиции начал свой путь в таблице очень необычный исландский фантастический фильм, снятый еще три года назад, в 2017-м, - «Последние и первые люди» (A-One Films). Его режиссером стал известный исландский композитор Йоуханн Йоуханнссон, двукратный «оскаровский» номинант, ушедший из жизни в феврале 2018 года в возрасте 48 лет (это его единственная полнометражная режиссерская работа); он же написал и музыку к ленте (совместно с берлинским композитором Яиром Элазаром Глотманом). Картина по роману английского писателя Олафа Стэплдона «Последние и первые люди: История близкого и далекого будущего», созданная без участия актеров (кроме Тильды Суинтон, выступившей в качестве закадрового рассказчика), по сути, представляет собой 70-минутную черно-белую музыкальную видеоинсталляцию, крайне любопытную для ценителей жанра экзистенциальной фантастики. На восемь киноплощадок у фильма Йоуханнссона пришлось 87 тыс. рублей.

 

Ну а еще добралась до наших экранов датско-франко-американо-шведско-бельгийская криминальная драма-боевик «Только Бог простит» (Пионер), поставленная датским маэстро Николасом Виндингом-Рефном в 2013 году. Лента с Райаном Гослингом и Кристин Скотт-Томас демонстрировалась в 12 кинотеатрах и записала на свой счет 82 тыс. рублей.

 

 

Михаил Полежаев

 

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку