Уик-энд «Валериана» (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 августа)

Уик-энд «Валериана» (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 августа)
06.08.2017 Все у нас Голливуд да Голливуд, а вот фаворитом второго августовского уик-энда в российском кинопрокате смело можно назвать французскую ленту. Фильмы из этой страны не так часто становятся у нас сейчас суперхитами, проигрывая американским, но только не в том случае, когда речь идет о Люке Бессоне («Никита», «Леон», «Пятый элемент», «Жанна д’Арк», трилогия об Артуре и минипутах) - главном французском хитмейкере, который вновь, через три года после фантастического боевика «Люси» (2014), выступил в качестве режиссера. Его новая картина, «Валериан и Город тысячи планет» (Наше кино) - тоже фантастический боевик, но не только: это еще и кинокомикс (зачем же отставать от вышеупомянутого Голливуда?!). Лента о двух спецагентах (Дэйн ДеХаан и Кара Делевинь), живущих в огромном межгалактическом мегаполисе, где собраны представители различных космических рас, и пытающихся предотвратить смертельную угрозу всему миру, снята по комиксам Пьера Кристена и Жан-Клода Мезьера «Валериан и Лорелин», причем, что неудивительно для космополита Бессона, на английском языке. Поэтому так же неудивительно лицезреть здесь интернациональный актерский ансамбль, включающий в себя Клайва Оуэна, Рианну, Итана Хоука, Рутгера Хауэра, Сэма Спруэлла, Алена Шаба, Криса Ву, Эмелин Валад, Олу Рапаса и даже выдающегося джазового музыканта Херби Хэнкока. А еще Люк занял в небольших ролях и ролях-«камео» целую плеяду известных режиссеров, во многом формирующих сегодня облик французского кино: среди них Матье Кассовиц, Ксавье Жанноли, Луи Летерье, Эрик Рошан, Бенуа Жако, Оливье Мегатон и Жерар Кравчик.

Комиксы, о которых мы сказали, уже становились основой для франко-японского телевизионного мультсериала «Валериан и Лорелин» (2007-2008), однако новая работа маэстро Бессона, выступившего здесь также в качестве сценариста и продюсера, однозначно поднимает эту историю до уровня блокбастера, ведь ее бюджет достиг колоссальной суммы, превысив $200 млн (если быть точным, он составил 197 млн евро, то есть около $220 млн). Вполне логично, что сделанный с таким размахом «Валериан и Город тысячи планет», напоминающий по стилю культовый «Пятый элемент», демонстрируется не только в обычном двухмерном изображении, но и в 3D. Фильм вышел на экраны 20 июля и уже собрал в мире $62.6 млн, из которых $33 млн приходится на США.

К сожалению, середина августа, разгар отпусков - не лучшее время для кино, и потому «Валериану» вряд ли удастся повторить кассовое достижение предыдущей картины Люка Бессона - суперхита «Люси» со Скарлетт Йоханссон в главной роли, дебютировавшего у нас в сентябре 2014 года и принесшего компании UPI в общей сложности 829,4 млн рублей ($22.25 млн по тогдашнему курсу). Но мы, несмотря ни на что, желаем очередному зрелищному эпосу французского мастера хороших сборов!

Вообще, французское кино правит бал в обзорный уик-энд, ведь оно представлено сразу четырьмя релизами. Однако основную конкуренцию «Валериану» составят все-таки не эти ленты, так что мы вернемся к ним чуть позже. Главным соперником, хотя и неравноценным, на наш взгляд, будет единственный американский фильм, стартующий одновременно с ними, - ужастик «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» (Каро Премьер), продолжение популярного «хоррора» Джона Р. Леонетти «Проклятие Аннабель» (2014), в котором играла Аннабель Уоллис. Напомним, что картина 2014 года, в свою очередь, была приквелом или спин-оффом (фильмом-ответвлением) от кинохита Джеймса Вана «Заклятие» (2013), где актерский дуэт составили Патрик Уилсон и Вера Фармига. В ленте «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» речь снова идет о дьявольской кукле по имени Аннабель и ее очередных злодеяниях, на сей раз по отношению к монахине и нескольким девочкам из разрушенного сиротского приюта, которым дали кров изготовитель кукол и его жена. Вторую часть истории о демонических похождениях ангелоподобной игрушки поставил швед Давид Ф. Сандберг («И гаснет свет...»), продюсером картины стал режиссер «Заклятия» и «Заклятия-2» Джеймс Ван, а главные роли исполнили Стефани Сигман, Энтони ЛаПалья, Алисия Вела-Бэйли, Миранда Отто и Талита Бэйтман.

Посмотрим, каким успехом будет пользоваться сиквел у наших зрителей и какую сумму принесет ему прокат. Первое «Проклятие Аннабель» в общей сложности заработало для компании «Каро Премьер» 196,4 млн рублей ($5.07 млн). Это ощутимо меньше, чем было у «Заклятия» и «Заклятия-2» (2016), которые положили на счет того же дистрибьютора 326,5 млн рублей ($10.08 млн) и 279,9 млн рублей ($4.37 млн) соответственно, однако мы надеемся, что «Зарождению зла» удастся привлечь в кинозалы немало фанатов жанра и перегнать по кассе предыдущий фильм про Аннабель.

Задача нелегкая, но не менее сложная задача у аргентинской комедийной драмы «1+1. Нарушая правила» (Ракета Релизинг) - ремейка французского суперхита 2011 года «1+1» режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано о парализованном после несчастного случая богаче и нанятом им для помощи парне, который, казалось бы, совершенно не подходит для этой задачи. Оригинальная лента, главные роли в которой играли Франсуа Клюзе и Омар Си, имела шумный успех, собрала в мире $426.6 млн, а в России в 2012 году обеспечила компании «Каскад» 51,02 млн рублей ($1.74 млн). И теперь ремейку с участием Оскара Мартинеса и Родриго Де ла Серны, поставленному Маркосом Карневале («Эльза и Фред», «Анита», «Львиное сердце»), предстоит доказать, что он не менее интересен, чем первоисточник. Что ж, посмотрим, сможет ли новая киноверсия «нарушить правила», бытующие в кинобизнесе...

Ну а теперь, как и обещали, возвращаемся к французскому кино, которое в обзорный уик-энд доминирует на экранах. Вот, скажем, франко-бельгийская романтическая комедия «Чудеса в Париже» (Кинологистика), созданная постоянным дуэтом сценаристов, режиссеров, продюсеров, актеров и по совместительству супругов с 30-летним стажем - Домиником Абелем и Фионой Гордон («Айсберг», «Румба», Фея»). Фиона Гордон играет здесь скромную канадскую библиотекаршу, которая, получив странное письмо от своей престарелой парижской тетушки, едет ее навестить и обнаруживает, что та исчезла. Пустившись на ее поиски, героиня знакомится с обаятельным бездомным (Доминик Абель), и у них - ну, конечно, это же Париж! - вспыхивает роман.

В образе тетушки предстала на экране звезда французского кино Эмманюэль Рива («Хиросима, любовь моя», «Три цвета: Синий», «Любовь»), для которой эта роль оказалась одной из последних: она умерла в январе 2017 года в возрасте 89 лет. А еще в картине снялся другой знаменитый актер «с берегов Сены», которого все мы прекрасно знаем и помним по множеству хитов советского проката, - Пьер Ришар: да-да, и ему уже 82! «Чудеса в Париже», с успехом демонстрировавшиеся на кинофестивалях, вышли в ограниченный прокат США в июне и на сегодняшний день заработали там $328 тыс.

Впрочем, при всем уважении к ветеранам французского кино, больше шансов на успех у российской публики, как нам кажется, имеет другая романтическая комедия с «галльским юмором» - «Жених на двоих» (ПРОвзгляд), вторая режиссерская работа актрисы Рем Кериси («Агент 117: Миссия в Рио», «Коломбиана», «С вещами на вылет!», «Семейное ограбление»), до этого поставившей комедию «Париж любой ценой» (2013). Сюжет «Жениха...», разумеется, фривольный: живет себе пара влюбленных (Николя Дювошель и Джулия Пьятон), но мужчина вдруг в кои-то веки изменил своей пассии с другой женщиной (Рем Кериси), которая работает устроительницей свадеб. Найдя ее визитную карточку у своего благоверного, обманутая, но ни о чем не подозревающая пассия думает, что он наконец-то решился сделать ей официальное предложение, и тут же говорит «да». Ошарашенному «жениху» ничего не остается, как готовиться к свадьбе с помощью своей любовницы.

В других ролях в фильме заняты известные французские актеры - Сильви Тестю, Франсуа-Ксавье Демезон, Шанталь Лоби, Лионнель Астье, Жюльен Аррюти, Филипп Лашо и Мишель Мюллер.

А вот подарок для истинных синефилов - документально-биографическая картина «Люмьеры!» (Capella Film) о творчестве создателей кинематографа братьев Огюста и Луи Люмьеров, с кадрами из их легендарных фильмов конца XIX века, таких как «Выход рабочих с фабрики «Люмьер», «Прибытие поезда», «Политый поливальщик», «Завтрак младенца» и других. В это увлекательное путешествие по «древней истории десятой музы» нас приглашает Тьерри Фремо, директор Каннского кинофестиваля и Института Люмьеров в Лионе (для него это режиссерский дебют), а продюсером ленты вместе с Фремо стал один из виднейших мастеров французского кино - Бертран Тавернье («Часовщик из Сен-Поля», «Пусть начнется праздник», «Безупречная репутация», «Около полуночи»), он же - президент Института Люмьеров.

На все вышеперечисленные релизы зарубежного производства отечественный кинематограф ответит только одной картиной - авантюрно-комедийной драмой «Реверберация» (АКМ), снятой еще три года назад, в 2014-м, но только сейчас добравшейся до нашего проката. Сюжет о сотруднике страховой компании и его жене (Андрей Зарубин и Дарья Румянцева), решивших провернуть крупную аферу со страховым полисом и банковскими кредитами, воплотил на экране режиссер Константин Сухарьков, для которого это полнометражный дебют в игровом кино: он известен как постановщик документального фильма «Захар» (2011) о Захаре Прилепине, соавтор сценария приключенческой ленты Рустама Мосафира «Беглецы» (2014) и продюсер драмы Гоши Куценко «Врач» (2016). Производственный бюджет «Реверберации» - $500 тыс.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку