Церемонию вручения премии «Оскар» перенесли на месяц

Церемонию вручения премии «Оскар» перенесли на месяц
28.05.2021 МОСКВА, РБК - Американская киноакадемия перенесла дату проведения 94-й церемони вручения премии «Оскар» с 27 февраля на 27 марта, сообщается на ее сайте.

Согласно графику, который опубликовала академия, 21 декабря будет представлен список фильмов, вошедших в шорт-лист премии, а 8 февраля будут объявлены номинанты на «Оскар» во всех категориях.

Там также отметили, что в силе останутся изменения требований к участникам, которые приняли в прошлом году из-за пандемии коронавируса: организаторы премии допустят к отбору фильмы, которые были показаны онлайн.

В киноакадемии добавили, что дата проведения церемонии вновь может быть перенесена. Причину этого там не уточнили.

В 2021 году церемонию вручения «Оскара» также перенесли: изначально она была запланирована на 28 февраля, но в итоге состоялась 25 апреля. Решение было принято из-за пандемии коронавируса и карантинных мер, дейстовавших в Соединенных Штатах. Как отмечали организаторы, из-за установленных ограничений многие компании не успевали выпустить свои фильмы в сроки, обозначенные ранее.

В этом году церемония проходила в офлайн-режиме с соблюдением жестких коронавирусных ограничений. В категории «Лучший фильм» статуэтку получил фильм «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао, которая была удостоена награды за лучшую режиссуру. «Оскар» за лучшую женскую роль получила актриса Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»), за лучшую мужскую роль — Энтони Хопкинс («Отец»).

РБК


Материалы по теме

Победители «Оскара-2024» 11.03.2024

Победители «Оскара-2024»

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - Сегодня ночью были объявлены победители 96-й премии «Оскар». Ведущим церемонии в четвертый раз стал комик..
«Оскар-2024»: Номинации 23.01.2024

«Оскар-2024»: Номинации

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – Сегодня Зази Битц и Джек Куэйд в прямом эфире объявили претендентов на получение 96-й премии «Оскар»...
В Голливуде названы лауреаты «Оскара» 13.03.2023

В Голливуде названы лауреаты «Оскара»

Сегодня ночью в США состоялась 95-я церемония награждения премией Американской киноакадемии «Оскар». Главным фавори..
Объявлены десять номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм" 24.01.2023

Объявлены десять номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм"

МОСКВА, РИА Новости - Объявлены номинанты на "Оскар" в категории лучший фильм. Список опубликован на сайте премии. За ..

Возврат к списку