«Три икса»: господство в России

«Три икса»: господство в России
24.01.2017 Общий сбор кинопроката России за третий полный уик-энд 2017 года (19 - 22 января) достиг 784,7 млн рублей ($13.19 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 6,9% и в нашей, и в американской валюте (равенство царит потому, что курс доллара остался тот же, что и на прошлой неделе - 59,50).

Триумфатором уик-энда стал новый голливудский блокбастер - боевик Д. Дж. Карузо «Три икса: Мировое господство» (Централ Партнершип), долгожданное продолжение остросюжетного киносериала, начатого лентами «Три икса» (2002) Роба Коэна и «Три икса-2: Новый уровень» (2005) Ли Тамахори. Напомним, что в первой серии главную роль суперагента Ксандера Кейджа играл Вин Дизель, а во второй сменились и главный герой (им стал Дариус Стоун) и исполнитель (Айс Кьюб). В триквеле в центр сюжета вновь вернулся Ксандер Кейдж (соответственно, и Вин Дизель), но и Айса Кьюба в роли Дариуса Стоуна тоже заметить можно. Фильм вышел у нас в 2 087 кинотеатрах и за первые четыре дня взял 319,0 млн рублей ($5.36 млн). Как видим, третья часть сразу же намного опередила по кассе своих предшественниц, первая из которых заработала в общей сложности $3.06 млн, а вторая - $1.90 млн, или 51,24 млн рублей (обе прокатывались компанией «Каскад»).

За океаном третьи «Три икса» дебютировали только со второй позиции в чарте уик-энда, а у нас одержали уверенную победу. На втором же месте в российской таблице оказался новый отечественный релиз - ужастик Святослава Подгаевского «Невеста» (Каропрокат). За первые четыре дня картина с Викторией Агалаковой собрала в 1 110 кинотеатрах 102,5 млн рублей ($1.72 млн), с лихвой «отбив» тем самым свой производственный бюджет (70 млн рублей). Таким образом, уже в ближайшие дни «Невеста» превзойдет результат предыдущего фильма Подгаевского, тоже ужастика - «Пиковая дама: Черный обряд» (2015), который при бюджете 45 млн рублей принес компании «Вольга» в общей сложности 139,8 млн рублей ($2.23 млн).

Лидер двух предшествующих недель, фантастический боевик «Кредо убийцы» (Двадцатый Век Фокс СНГ), опустился сразу на шестое место. За третий уик-энд он на 1 170 экранах положил в свою копилку 38,73 млн рублей, или $651 тыс. (спад - 73%), и увеличил свою общую кассу до 965,8 млн рублей ($15.92 млн). Ленте с Майклом Фассбендером нужна неделя, максимум две, чтобы преодолеть отметку 1 млрд рублей и стать первым миллиардером, стартовавшим в 2017 году.

А вот фантастическому хиту «Пассажиры» (WDSSPR) заветный рубеж покорился уже сейчас, правда, для этого фильму с Дженниферо Лоуренс и Крисом Праттом, занимающему 11-ю строчку в чарте уик-энда, потребовался целый месяц. После 32 дней на счету «Пассажиров» - 1,022 млрд рублей ($16.75 млн), и картина стала 14-м миллиардером, вышедшим на экраны в 2016 году. Напомним, что «Викинг» (Централ Партнершип) был 13-м. Больше миллиардеров у завершившегося 2016 года, судя по всему, уже не будет, но и так у него заметный прогресс по сравнению с 2015-м, когда «гроссмейстерскую» планку преодолели 11 фильмов.

На третьей позиции в чарте уик-энда удержалась комедия «Почему он?» (Двадцатый Век Фокс СНГ), собравшая на 902 экранах за второй уик-энд 68,67 млн рублей, или $1.15 млн (спад - 42%). После 11 дней в активе ленты с Джеймсом Франко и Брайаном Крэнстоном - 233,2 млн рублей ($3.92 млн).

Ну а четвертое место никому не отдал мюзикл Дэмиена Шазелля «Ла-ла Ленд» (Централ Партнершип), ставший фаворитом «оскаровской» гонки после объявления номинантов на эту награду. «Ла-ла Ленду» досталось целых 14 номинаций: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий (Дэмиен Шазелль), лучшую мужскую роль (Райан Гослинг), лучшую женскую роль (Эмма Стоун), лучшую операторскую работу (Линус Сандгрен), лучшую музыку (Джастин Гурвиц), лучшую работу художника-постановщика, лучшие костюмы, лучший монтаж, лучший звук, лучший монтаж звука и сразу две номинации в категории «Лучшая песня» (Audition (The Fools Who Dream) и City of Stars). Картина повторила рекорд по числу номинаций, установленный такими киношедеврами как «Все о Еве» (1950) Джозефа Манкевича и «Титаник» (1997) Джеймса Кэмерона. Первая из этих лент в итоге получила шесть премий Американской киноакадемии, а вторая - 11, причем обе были удостоены золотых статуэток за лучший фильм. А недавно «Ла-ла Ленд» стал триумфатором «Золотого глобуса», получив семь номинаций на эту премию (больше всех своих конкурентов) и победив затем во всех семи: его наградили за лучший фильм в категории «Мюзикл или комедия», лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии (Райан Гослинг), лучшую женскую роль в мюзикле или комедии (Эмма Стоун), лучшую музыку и лучшую песню (City of Stars). Второй уик-энд на 777 экранах принес картине 58,00 млн рублей, или $975 тыс. (спад - 31%), и после 11 дней в ее копилке - 171,1 млн рублей ($2.88 млн). Возможно, после объявления номинаций на «Оскар» касса «Ла-ла Ленда» пойдет в гору.

Замкнул первую пятерку уже упоминавшийся «Викинг», опустившийся со второй строчки. За четвертый уик-энд исторический эпос с Данилой Козловским собрал в 1 186 кинотеатрах 41,79 млн рублей, или $702 тыс. (спад - 67%), и увеличил свою общую кассу до 1,481 млн рублей ($24.48 млн). В списке самых успешных российских фильмов за всю историю постсоветского проката лента Андрея Кравчука продолжает занимать третью ступеньку - вслед за «Сталинградом» (WDSSPR; 1,669 млрд рублей) и «Экипажем» с участием того же Данилы Козловского (Централ Партнершип; 1,505 млрд рублей). В общей же таблице самых кассовых хитов нашего проката, включая иностранные, «Викинг» поднялся на 20-е место.

Помимо картин «Три икса: Мировое господство» и «Невеста», в Топ-10 чарта уик-энда, на десятую строчку, попала еще одна новая лента - черно-белая военная драма Андрея Кончаловского «Рай» (WDSSPR) совместного производства России и Германии. И если «Ла-ла Ленд», как мы уже говорили, повторил рекорд по количеству номинаций на «Оскар», то «Раю» не повезло: он был выдвинут от нашей страны на соискание этой награды в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и даже вошел в число девяти претендентов (шорт-лист), однако среди пяти номинантов его, увы, не оказалось. А ведь до этого картина была осыпана призами и номинациями; так, она участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля 2016 года и завоевала «Серебряного льва» за режиссуру, а позднее получила шесть номинаций на российскую национальную кинопремию «Золотой орел»: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий (Елена Киселева, Андрей Кончаловский), лучшую женскую роль (Юлия Высоцкая), лучшую операторскую работу (Александр Симонов) и лучшую музыку (Сергей Шустицкий). Кроме того, недавно «Раю» достались три премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» - за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу. Думается, что у ленты и без «Оскара» впереди еще немало призов. Картина с бюджетом $5 млн вышла в прокат на 201 экране и за первые четыре дня заработала 17,69 млн рублей ($297 тыс.).

Все остальные новинки проката расположились за пределами первой десятки. На 15-й позиции - франко-бельгийско-канадская мелодрама «Иллюзия любви» (Russian World Vision), снятая известной французской актрисой и режиссером Николь Гарсия по повести итальянской писательницы Милены Агус «Каменная болезнь». В 112 кинотеатрах лента с Марион Котийар и Луи Гаррелем, участвовавшая в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2016 года, положила на свой счет 3,42 млн рублей ($57 тыс.).

Еще две экранизации обосновались на 17-м и 18-м местах соответственно. Выше в этой паре - американский детективный триллер «Ловушка» (Синема Престиж), поставленный Энди Годдардом по роману классика криминальной литературы Патриции Хайсмит «Бестолочь» (The Blunderer). В ограниченном прокате США фильм с участием Патрика Уилсона, Джессики Бил и Хэйли Беннетт собрал за две недели всего лишь $3 тыс., но российские зрители проявили к нему гораздо больше интереса: на 185 экранов у «Ловушки» пришлось 2,95 млн рублей ($50 тыс.). Ниже идет германо-австрийская анимационная сказка 2015 года «Отважный рыцарь» (Ракета Релизинг), снятая по серии бестселлеров Кирстен Бойе, уже ставших основой для одноименного немецкого телевизионного мультсериала 2011-2012 годов. В 256 кинотеатрах лента Энтони Пауэра заработала 2,72 млн рублей ($46 тыс.).

На 20-й строчке дебютировал канадский ужастик «Призрак дома Бриар» (Парадиз), тоже сделанный в 2015 году. На 205 экранах картина Шелдона Уилсона с Джоделль Ферленд в главной роли взяла 2,46 млн рублей ($41 тыс.). Двумя ступеньками ниже - очередной, 45-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» под названием «Новые путешествия» (Мульт в кино), по традиции стартовавший в субботу 21 января и за два дня собравший в 358 кинотеатрах 2,08 млн рублей ($35 тыс.). И наконец, 28-я позиция досталась американской малобюджетной комедии «Джимми - покоритель Америки» (Кинологистика/АКМ). Политическая сатира Джонатана Кесселмана, главной звездой которой стал комик иранского происхождения Маз Джобрани, вышла на 45 экранах и записала в свой актив 250 тыс. рублей ($4 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку