«Тачки» - третий заезд (Обзор новинок уик-энда 15 - 18 июня)

«Тачки» - третий заезд (Обзор новинок уик-энда 15 - 18 июня)
12.06.2017 Впервые за последние два с половиной месяца, со времен «Босса-молокососа», фаворитом среди фильмов-дебютантов российского кинопроката является анимационная лента: это «Тачки-3» (WDSSPR) - очередной совместный продукт невероятно успешного дуэта студий Pixar и Walt Disney, продолжение анимационных хитов «Тачки» (2006) Джона Лассетера и Джо Рэнфта и «Тачки-2» (2011) Джона Лассетера и Брэда Льюиса. Крупнобюджетный ($200 млн) триквел о новых приключениях полюбившегося всем героя - лихого гоночного автомобиля по имени Молния Маккуин, который стремится доказать следующему, наступающему ему на пятки поколению гонщиков, что равных ему на трассе как не было, так и нет, - стал режиссерским дебютом Брайана Фи, работавшего художником-аниматором на двух первых «Тачках» и на других проектах Pixar и Disney («Рататуй», «ВАЛЛ-И», «Университет монстров», «Головоломка»). Исполнительный продюсер фильма - отец-основатель Pixar, постановщик первых двух «Тачек» Джон Лассетер. Роли в оригинальной, англоязычной версии картины озвучили Оуэн Уилсон, Крис Купер, Нэйтан Филлион, Ларри «Кабельщик», Арми Хаммер, Кристела Алонсо, Тони Шалуб, Бонни Хант, Керри Вашингтон, Марго Мартиндэйл, Джон Ратценбергер, Чич Марин, Кэтрин Хелмонд, Пол Дули, Дженифер Льюис и знаменитый пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон. Также благодаря фантазии создателей ленты мы вновь услышим голос великой голливудской звезды Пола Ньюмана, озвучившего Дока Хадсона в первых «Тачках» (это была его последняя работа в большом кино) и скончавшегося в 2008 году. Для нашего же проката роли дублировали Дмитрий Харатьян, Армен Джигарханян, Алика Смехова, Ирина Пегова, Виктор Хориняк, телеведущая Елена Летучая и трио ведущих «Авторадио», известных как «Мурзилки International», - Михаил Брагин, Татьяна Гордеева и Захар.

Третья серия культового киносериала выйдет в 2D и 3D и соберет в залах основную массу детской и семейной аудитории. Напомним, что первые «Тачки» в 2006 году взяли для компании «Каскад» в общей сложности 106,8 млн рублей ($4.02 млн), а сиквел «Тачки-2» спустя пять лет обеспечил компании WDSSPR уже 557,6 млн рублей ($19.92 млн). Нет сомнения, что новый анимационный блокбастер постарается значительно превзойти кассовые результаты своих предшественников. Кстати, нетрудно будет ему обогнать и последнюю по времени работу Pixar - «В поисках Дори» (2016) Эндрю Стэнтона и Энгуса Маклейна, которая положила в копилку WDSSPR 599,4 млн рублей ($9.38 млн).

Что касается игровых конкурентов третьей части «Тачек» (хотя соперничать с ней им будет невероятно трудно), то тут мы видим два американских фильма, причем один из них выпущен той же компанией WDSSPR, что выпускает и «Тачки». Это «черная» комедия «Очень плохие девчонки» - дебютная работа в большом кино телевизионного режиссера Люсии Аньелло. В картине рассказывается о пятерых подругах (их играют Скарлетт Йоханссон, Зои Кравиц, Кейт Маккиннон, Джиллиан Белл и Илана Глейзер), которые устраивают шумный девичник по случаю предстоящего замужества одной из них, но веселятся так безрассудно, что случайно убивают приглашенного стриптизера, а потом пытаются как-то выпутаться из этой ужасной ситуации. Компанию отвязным «девчонкам» на экране составили Деми Мур, Колтон Хэйнс, Энрике Мурсиано, Дин Уинтерс, Тай Беррелл, Райан Купер, Каран Сони и Натали Голд.

Если же «игры взрослых девочек», перешагнувших порог бальзаковского возраста (который, как известно, простирается от 30 до 40 лет), не слишком заинтересуют подростковую аудиторию, то вот кино, напрямую обращенное к умам и сердцам тинейджеров, - мелодрама «Весь этот мир» (Каро Премьер), экранизация одноименного романа-бестселлера Николы Юн о темнокожей девушке, которая почти всю жизнь провела, не выходя из своего дома, так как у нее патологическая аллергия практически на все. И вдруг героиню настигает любовь в лице белого парня, поселившегося в доме по соседству. Выдержит ли нахлынувшее на молодых людей чувство борьбу с ее недугом, - на этот вопрос и отвечает лента Стеллы Мей («Джин из семейки Джонсов»), главные роли в которой исполнили Амандла Стенберг и Ник Робинсон. Фильм, в котором также приняли участие Аника Нони Роуз, Ана де ла Регера, Тейлор Хиксон и Франсуаза Йип, вышел в США 19 мая и уже принес неплохую прибыль: при скромном бюджете $10 млн он заработал в Штатах $31.7 млн.

О судьбе молодой представительницы прекрасного пола идет речь и в испано-колумбийской картине «Орбита 9» (Экспонента), правда, по жанру это фантастическая драма. Клара Лаго играет здесь 20-летнюю девушку, единственную обитательницу космического корабля, который держит курс на далекую планету, куда он прибудет через много лет. Для устранения технических неполадок на звездолет прибывает молодой инженер (Алекс Гонсалес) - первый человек, которого она увидит в своей жизни. Но вскоре героине предстоит еще одно открытие: что ее путешествие, да и само ее существование - это лишь часть глобального эксперимента, который может стоить стать для них обоих гибельным. «Орбита 9», с успехом демонстрировавшаяся на нескольких кинофестивалях, стала полнометражным режиссерским дебютом испанского сценариста Атема Крайче («Бункер», «Возвращенные»), ранее поставившего несколько короткометражек.

«Орбита 9» - это все в космосе, а вот участь любви на нашей грешной земле исследуется во франко-бельгийской семейной драме «Он и она» (ПРОвзгляд), тоже оказавшейся режиссерским дебютом - Николя Бедо, французского актера («Любовь живет три года», «Любовь на кончиках пальцев», «Любовь без пересадок») и сценариста («Право на «лево», «Любовь без пересадок»). Сам Бедо и Дория Тийе (они же и сценаристы ленты) играют здесь супругов, которые, познакомившись в 1971 году, в последующие 45 лет проходят через разные фазы взаимоотношений, раскрывающие самую суть понятия «любовь». В картине также снялись Дени Подалидес, Пьер Ардити, Жюльен Буасселье, Забу Бретман, Жан-Пьер Лори и Рональд Гаттман.

Тему продолжает отечественный фильм, причем это отражается даже в его названии - «Я любить тебя буду, можно?» (АКМ). Конечно же, это мелодрама, повествующая о паре со стажем (Мария Ефремова и Анатолий Белый), которая никак не может разобраться со своими чувствами, и дополнительную сложность их отношениям придает появление в жизни главной героини еще одного мужчины (Андрей Чадов). Оригинальность же этой истории в том. что ее персонажи мыслят и разговаривают между собой стихами известного советского поэта Эдуарда Асадова, которые в их исполнении звучат как проза. Поставила ленту сама Мария Ефремова (на ее режиссерском счету «Моя главная роль в жизни»), а актерский ансамбль дополнили Алена Яковлева, Мария Берсенева, Михаил Полицеймако, Елена Захарова и Дмитрий Малашенко. Бюджет картины, длительность которой не превысила одного часа, достиг 50 млн рублей. Сумма даже по меркам нашего кино небольшая, но и ее «отбить» в кинотеатрах не так уж просто.

Вообще, если бы не «Тачки-3», то можно было бы подумать, что на дворе 8 марта или 14 февраля, поскольку все другие релизы так или иначе крутятся по орбите нежных чувств - в разных направлениях (даже в глубинах Вселенной). В довершение общей картины зрители в обзорный уик-энд смогут увидеть очередной сборник короткометражек, подготовленный компанией Utopia Pictures, и это будет - RomCom Shorts 2, то есть романтика, романтика и снова романтика! Как говорится, еще раз о любви! Но победят все равно «Тачки»!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку