Скоро увидим «В поисках Дори» (Обзор новинок уик-энда 16 - 19 июня)

Скоро увидим «В поисках Дори» (Обзор новинок уик-энда 16 - 19 июня)
15.06.2016 В 2003 году все поклонники анимации были буквально очарованы шедевром студий Pixar и Walt Disney «В поисках Немо». Картина Эндрю Стэнтона и Ли Анкрича получила «Оскар» за лучший полнометражный анимационный фильм и еще три номинации на эту награду - за лучший оригинальный сценарий (Эндрю Стэнтон, Боб Питерсон, Дэвид Рейнольдс), лучшую музыку (Томас Ньюман) и лучший монтаж звука - и стала суперхитом мирового проката: при бюджете $94 млн она собрала $936.7 млн, в том числе в США - $380.8 млн. И вот теперь, 13 лет спустя, на экраны выходит продолжение этой восхитительной ленты - «В поисках Дори» (WDSSPR), которое по праву можно назвать фаворитом третьего летнего уик-энда в российских кинотеатрах.

Эта анимационная приключенческая комедия стала 17-м полнометражным фильмом легендарной студии Pixar, а ее режиссерами выступили тот же Эндрю Стэнтон («Приключения Флика», «ВАЛЛ-И», «Джон Картер») и Энгус Маклейн, для которого это полнометражный режиссерский дебют. В сиквеле мы снова встретим полюбившихся нам героев-рыбок - Марлина и Немо, а также Дори - синюю дружелюбную рыбку-хирурга, которая здесь выходит на первый план: бедняжка, страдающая провалами в памяти, стремится избавиться от этого недуга и отыскать свою семью, и друзья, конечно же, ей всячески помогают. Роли в оригинальной англоязычной версии картины озвучил мощный актерский ансамбль: Эллен ДеДженерес, Альберт Брукс, Эд О’Нилл, Дайан Китон, Юджин Леви, Идрис Эльба, Доминик Уэст, Сигурни Уивер, Уиллем Дэфо, Билл Хэйдер, Александр Гулд, Эллисон Дженни, Стивен Рут и др.

Лента, снятая в форматах 2D, 3D и IMAX, должна сделать отличную кассу. Напомним, что блокбастер «В поисках Немо» принес у нас компании «Каскад» в общей сложности 98,11 млн рублей ($6.43 млн). Такие суммы по прошествии многих лет выглядят не слишком внушительно, поэтому освежим в памяти сборы двух предыдущих картин Pixar, вышедших в 2015 году: «Головоломка» прошла на ура, заработав для WDSSPR 1,066 млрд рублей ($19.56 млн), а вот «Хороший динозавр» не оправдал ожиданий, положив в копилку того же дистрибьютора значительно меньшую сумму - 349,8 млн рублей ($5.30 млн). Видимо, ленты Pixar - штучный товар, и не стоит выпускать их слишком часто. Будем надеяться, что фильм «В поисках Дори» сработает намного лучше и воскресит репутацию Pixar как стабильного хитмейкера.

Посмотрим, какие у фаворита будут конкуренты. В их числе - еще две американские картины. Во-первых, в широкий прокат выйдет комедийный боевик Шейна Блэка «Славные парни» (Парадиз) с Расселлом Кроу и Райаном Гослингом в ролях частных детективов, стартовавший на наших экранах в рамках «превью» 9 июня. По предварительным данным, «Славные парни» заняли пятое место в чарте уик-энда, 500 копиями записав на свой счет 25 млн рублей ($388 тыс.). В США они дебютировали в середине мая и за месяц собрали $32.5 млн (бюджет - $50 млн).

Во-вторых, в числе потенциальных хитов будет ужастик «Заклятие-2» (Каро Премьер) - продолжение популярной ленты Джеймса Вана «Заклятие» (2013), великолепно показавшей себя в мировом прокате: при бюджете $20 млн она заработала $316.7 млн, из которых на США пришлось $137.4 млн. Успешным оказался прокат первого «Заклятия» и в России: оно принесло компании «Каро Премьер» в общей сложности 326,5 млн рублей ($10.08 млн). Режиссером второй серии стал тот же Джеймс Ван, мастер «страшилок» («Пила: Игра на выживание», «Мертвая тишина», «Астрал», «Астрал: Глава 2»), который в прошлом году слегка отклонился от своей «генеральной линии», чтобы снять гоночный боевик «Форсаж-7». В сиквеле «Заклятия» Патрик Уилсон и Вера Фармига вновь сыграли супругов Эда и Лоррейн Уорренов, которые на сей раз отправляются в Лондон, чтобы помочь матери-одиночке, воспитывающей четверых детей, избавиться от сверхъестественных сил, осаждающих ее дом. Другие роли в картине исполнили Мэдисон Вулф, Фрэнсис О’Коннор, Саймон Макберни, Мария Дойл-Кеннеди, Франка Потенте и Хавьер Ботет. Старт второго «Заклятия» на экранах мира, состоявшийся неделей раньше, доказал, что кассовой потенциал этого киносериала весьма велик: при бюджете $40 млн лента собрала в США за первый уик-энд 40.4 млн, обогнав и «Варкрафт», и «Историю обмана-2» (они дебютировали одновременно с ней), а в мире на ее счету уже $91.9 млн. Фанаты «хоррора», безусловно, не смогут пропустить такой лакомый кусочек.

В этот уик-энд новых американских и российских фильмов ровно поровну - по три, а кинематографии других стран не представлены вовсе. Самый заметный релиз среди отечественных - фривольная комедия «Одноклассницы» (Наше кино), сделанная в духе незабвенного «Девичника в Вегасе», снятого Полом Фигом в 2011 году. Как и в том кинохите, речь снова идет о давних подругах, отправляющихся на вечеринку по случаю грядущей свадьбы одной из них, только действие разворачивается не в Лас-Вегасе, как в заокеанском аналоге, а на нашем модном курорте - в Сочи. Бывших одноклассниц, ищущих приключений на свою голову, сыграли Светлана Ходченкова, Екатерина Вилкова, Валентина Мазунина и Ольга Кузьмина, а компанию им на экране составили Арарат Кещян, Роман Юнусов, Илья Любимов, Антон Макарский, Денис Косяков, Ян Цапник, Дмитрий Хрусталев, Юлия Сулес, Сабина Ахмедова, Наталья Унгард и другие актеры. Лента с бюджетом $1.7 млн стала полнометражным режиссерским дебютом Дмитрия Суворова (телесериал «Хроники ломбарда»). Что ж, начало лета - самое время для легкомысленных комедий с южным антуражем, не правда ли?..

Однако компания «Наше кино» на этом не останавливается и предлагает нам еще одну комедию - «Человек из будущего». Это тоже полнометражный режиссерский дебют - актера Романа Артемьева, которого поддержала кинокомпания «СТВ» во главе с продюсером Сергеем Сельяновым. Александр Числов сыграл здесь человека, выдающего себя за ученого из будущего, который пророчит близкий конец света и убеждает простую кассиршу стать матерью спасителя человечества. В фильме с бюджетом 60 млн рублей также снялись Сэсэг Хапсасова, Мария Скорницкая, Дмитрий Блохин, Александр Баширов, Иван Добронравов, Сергей Бурунов и Валентина Мазунина, которую мы сможем увидеть и в «Одноклассницах».

Ну а любители спортивной документалистики с удовольствием посмотрят картину известного отечественного мастера неигрового кино Сергея Мирошниченко «Кольца мира» (Мульт в кино, или МВК) - официальный фильм, посвященный XXII зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Прекрасный подарок для всех поклонников спорта в ожидании летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку