Российский комедийный хит третью неделю не знает поражений

Российский комедийный хит третью неделю не знает поражений
01.12.2020

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний осенний уик-энд (26-29 ноября) составил 237,0 млн рублей ($3.13 млн), снизившись на 10,2% по сравнению с финансовым результатом недельной давности. Это наименьший показатель за последние пять недель, что неудивительно, учитывая отсутствие новых крупных блокбастеров, способных привлечь в кинотеатры массовую аудиторию. Понятно, что это отсутствие объясняется строгими ограничениями по заполняемости залов, но даже в таких условиях возможна весьма приличная касса, если предложить публике стопроцентный хит.

 

Доказательство тому - грандиозные успехи, которые демонстрирует отечественная комедия «Непосредственно Каха» (Централ Партнершип), вот уже третью неделю подряд возглавляющая чарт проката. Третий уик-энд принес ленте Виктора Шамирова на 1 270 киноплощадках 47,82 млн рублей (спад - 49%). По меркам «мирного времени» это, конечно, не бог весть какие деньги, но в разгар пандемии и без всякой достойной конкуренции их вполне хватило, чтобы снова одержать триумф в прокате. После 18 дней на счету картины стало 472,7 млн рублей, и это прекрасное достижение!

 

По числу побед «Непосредственно Каха» сравнялся с другим хитом компании «Централ Партнершип», тоже российским - спортивно-биографической драмой «Стрельцов», но по кассе комедия намного обогнала «Стрельцова», у которого после двух с небольшим месяцев проката - 361,6 млн рублей. В нынешнем году трехкратными триумфаторами оказались еще два фильма, оба голливудские - анимационный сиквел «Тролли. Мировой тур» (UPI) и фантастический блокбастер «Довод» (Каро Премьер), однако третья неделя лидерства «Троллей» пришлась на начало апреля, когда кинопрокат из-за пандемии практически сошел на нет и сборы были мизерными.

 

Места со второго по четвертое в таблице обзорного уик-энда достались новым релизам. Возможность похвастаться лучшим дебютом выпала отечественной картине - спортивной драме Эдуарда Бордукова «На острие» (Централ Партнершип) со Светланой Ходченковой и Стасей Милославской в ролях соперниц-фехтовальщиц. За первые четыре дня лента, в которой также приняли участие Сергей Пускепалис, Алексей Барабаш, Евгений Сытый и Софья Эрнст, выручила в 1 547 кинотеатрах 34,81 млн рублей. Следом за ней с небольшим отставанием идет американская фантастическая комедия «Искусственный интеллект» (Каро Премьер), главную роль в которой исполнила Мелисса Маккарти, а дополнили актерский ансамбль Бобби Каннавале, Брайан Тайри Генри, Джин Смарт, Джок Маккиссик, Каран Сони, Сара Бейкер и Майкл Бич. За океаном фильм Бена Фальконе в это же время стартовал сразу на интернет-площадке HBO MAX, у нас же, как и во многих других странах, он вышел на большие экраны, взяв на 1 304 киноплощадках 30,10 млн рублей.

 

На четвертой строчке дебютировала британо-американская сказочная кинофантазия «Питер Пэн и Алиса в Стране чудес» (Вольга), поставленная Брендой Чепман по мотивам классических книг «Питер Пэн» Джеймса М. Барри и «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Питера Пэна и Алису, которые, оказывается, были братом и сестрой, сыграли юные темнокожие актеры Джордан А. Нэш и Кира Чанса, а компанию им на экране составили Анджелина Джоли, Дэвид Ойелово, Майкл Кейн, Анна Ченселлор, Гугу Мбата-Ро, Дерек Джейкоби, Нед Деннехи и другие известные актеры. В 1 030 кинотеатрах этот гибрид семейной драмы и зрелищного фильма-фэнтези заработал 20,95 млн рублей.

 

Как и неделю назад, замкнула первую пятерку германо-китайско-британская анимационная комедия «Союз зверей: Спасение двуногих» (Наше кино), которой второй уик-энд принес на 1 255 киноплощадках 12,07 млн рублей при небольшом, 29-процентном спаде. Общая касса ленты за 11 дней достигла 32,11 млн рублей.

 

Помимо трех вышеназванных новинок, попасть в десятку удалось еще двум стартовавшим картинам. Они закрепились в самом ее конце - на девятой и десятой позициях. Здесь больше повезло австралийскому ужастику «Изгоняющий дьявола: Инсомния» (Экспонента), разумеется, не имеющему никакого отношения к знаменитому киносериалу «Изгоняющий дьявола» (оригинальное название фильма - Awoken). В 718 кинотеатрах лента Дэниела Дж. Филлипса с участием Эрика Томсона и Сары Уэст записала на свой счет 8,09 млн рублей. Замкнул Топ-10 американский фантастический триллер-ужастик «Грань времени» (Наше кино) режиссеров Джастина Бенсона и Аарона Мурхэда, участвовавший в конкурсе нескольких престижных кинофестивалей (Ситжес и др.). На 447 киноплощадок у картины с Энтони Мэки и Джейми Дорнаном пришлось 7,45 млн рублей.

 

Уцепился за эти ленты еще один новый релиз - шведско-американский фильм-катастрофа «Линия горизонта» (Megogo Distribution), «выбивший» себе в результате 11-е место. В 495 кинотеатрах остросюжетная картина Микаэля Марсимайна, в которой снялись Эллисон Уильямс, Александр Дреймон и Кит Дэвид, собрала 5,53 млн рублей.

 

За пределами Топ-10 расположились десять других лент-дебютанток, две из которых оказались во второй десятке, в нижней ее части. На 17-й позиции - американская криминальная ретродрама Майлза Джориса-Пейрафитта «Страна грез» (Парадиз), актерскую команду которой составили Марго Робби, Финн Коул, Трэвис Фиммел, Керри Кондон и Гарретт Хедлунд. 308 киноплощадок принесли «Стране грез» 2,02 млн рублей. Последняя ступенька в Топ-20 досталась весьма оригинальной российской картине (вообще, среди релизов уик-энда отечественных фильмов очень много - семь): это абсурдистская трагикомедия «Человек из Подольска» (ПРОвзгляд) - экранизация одноименной пьесы Дмитрия Данилова, ставшая режиссерским кинодебютом актера и театрального постановщика Семена Серзина. Заглавную роль исполнил солист группы OQJAV Вадим (он же Вадик) Королев, а окружают его на экране (порой в буквальном смысле) Виктория Исакова, Владимир Майзингер, Михаил Касапов, Илья Борисов, Евгений Сангаджиев, Таисия Вилкова, Анастасия Мытражик и Ольга Лапшина. Результат - 1,57 млн рублей в 180 кинотеатрах.

 

В третьей десятке - три свежих релиза. 22-м в списке идет шведская документально-биографическая лента Хенрика С. Бурмана «Yung Lean: В моей голове» (CoolConnections) о культовом шведском рэп-исполнителе Янг Лине. Выйдя в пятницу 27 ноября, картина за три дня взяла на 56 киноплощадках 1,18 млн рублей. С 25-й строчки стартовала новогодняя комедия Лилии Трофимовой «Вечер шутов, или Серьезно с приветом» (LoonaFilm), в которой приняли участие Юлия Александрова, Сергей Колешня, Георгий Витязев (это псевдоним Юрия Рязанова, выступившего продюсером фильма вместе с Сергеем Колешней), Кирилл Кяро, Григорий Сиятвинда, Алиса Гребенщикова, Роман Шумилов, Сосо Павлиашвили, Дарья Егорова и Сергей Ланбамин. Судя по кассе - 972 тыс. рублей в 449 кинотеатрах - публика на новый «Вечер шутов» не очень поспешила.

 

Двумя ступеньками ниже - ирландско-канадская комедийно-биографическая драма «Необыкновенная история на Рождество» (Capella Film), снятая еще три года назад, в 2017-м и повествующая о создании великим английским писателем Чарльзом Диккенсом классической повести «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями», или просто «Рождественская песнь». Описана эта история, в свою очередь, в книге Леса Стэндифорда «Человек, который изобрел Рождество», которую и взял за основу режиссер ленты Бхарат Наллури (собственно, в оригинале картина называется так же, как и книга Стэндифорда). Образ Диккенса воплотил на экране Дэн Стивенс, главного героя «Рождественской песни» - скрягу Скруджа - сыграл Кристофер Пламмер, а дополнили актерский ансамбль Джонатан Прайс, Билл Патерсон, Саймон Кэллоу, Мириам Марголис, Иен Макнис и Дональд Самптер. За уик-энд 92 киноплощадки принесли фильму, удостоенному ряда призов и номинаций, 791 тыс. рублей, а за пять дней, с учетом предварительных показов - 796 тыс. рублей.

 

С 32-го места начал свой путь в таблице старый добрый шедевр позднесоветского кино - комедийная драма 1986 года «Курьер» (Искусство кино), поставленная Кареном Шахназаровым по его же одноименной повести. Лента с Федором Дунаевским в главной роли, прошедшая цифровую реставрацию, демонстрировалась в 67 кинотеатрах и положила на свой счет 561 тыс. рублей.

 

Четырьмя строчками ниже обосновалась новая российская картина - фэнтезийно-сатирическая комедия Юлдус Бахтиозиной «Дочь рыбака» (Reflexion Films) с Алиной Король (20 киноплощадок, 284 тыс. рублей). 43-я позицию тоже заняла представительница отечественного кино - биографическая драма Романа Нестеренко «Клятва» (Кинологистика) о главном враче симферопольской психиатрической больницы Науме Балабане и его жене Елизавете Нелидовой, которые во время немецкой оккупации спасли большую часть своих пациентов и приняли мученическую смерть в 1942 году. Главный актерский дуэт в фильме составили Александр Баргман и Анна Вартанян (Астраханцева), а другие роли исполнили Дмитрий Готсдинер, Игорь Грабузов, Алена Козырева, Николай Сердцев, Артем Болотовский, Василий Мищенко, Юрий Цурило и Ольга Калмыкова. На 18-м Российском фестивале кино и театра «Амурская осень», прошедшем в сентябре этого года, «Клятва» была удостоена двух призов: за сценарий (Татьяна Мирошник при участии Романа Нестеренко) и лучшую женскую роль (Анна Вартанян). Прокату, к сожалению, это не помогло: при бюджете 93 млн рублей «Клятва» в 57 кинотеатрах выручила за первые четыре дня лишь 70,4 тыс. рублей.

 

Следом за «Клятвой» идет новый релиз, который уступил ей меньше тысячи рублей. Это тоже биографическая драма, только немецкая - «Фассбиндер» (Ракета Релизинг) о знаменитом немецком режиссере, «великом и ужасном» Райнере Вернере Фассбиндере. В заглавной роли - Оливер Мазуччи, в остальных ролях поклонники немецкого кино могут увидеть немало известных лиц (Хари Принц, Катя Риман, Феликс Хелльман, Антон Раттингер, Эрдал Йильдиз, Михаэль Кламмер, Антуан Моно-мл., Андре Хеннике, Эва Маттес, Детлеф Боте, Гёц Отто, Кристиан Беркель, Александр Шер и др.). На 25 киноплощадок у ленты Оскара Рёлера пришлось 69,8 тыс. рублей.

 

В ограниченный прокат вышла и комедийно-спортивная мелодрама Урала Сафина «Виктория» (Cinemaus Studio). В 15 кинотеатрах фильм с участием Максима Щеголева, Виталии Корниенко, Дмитрия Миллера, Евгении Малаховой и Игоря Ясуловича смог заработать около 14 тыс. рублей, что позволило ему занять лишь 66-е место.

 

 

Михаил Полежаев

 

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку