«Проклятие монахини» благотворно повлияло на российский кинопрокат

«Проклятие монахини» благотворно повлияло на российский кинопрокат
25.09.2018 Общий сбор кинопроката России и СНГ за третий полный осенний уик-энд (20 - 23 сентября) достиг 649,2 млн рублей ($9.76 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 10,0% в нашей национальной валюте и на 13,7% - в долларах (при этом курс американской валюты опустился сразу на 2,25 рубля, остановившись на отметке 66,50 рубля).

Триумфатором проката стал дебютировавший американский ужастик «Проклятие монахини» (Каро Премьер) - «спин-офф» (фильм-ответвление), а точнее - приквел к популярной хоррор-дилогии «Заклятие» и созданным на ее основе лентам про дьявольскую куклу Аннабель. Вкратце напомним историю этой кинофраншизы: в 2013 году была снята картина Джеймса Вана «Заклятие» с Патриком Уилсоном и Верой Фармигой, а три года спустя, в 2016-м, вышел сиквел «Заклятие-2» того же режиссера, где впервые появилась на экране монахиня-демон - героиня нынешнего «Проклятия монахини». Между двумя «Заклятиями», в 2014-м, зрителей порадовали «спин-оффом» «Проклятие Аннабель» Джона Р. Леонетти, а в 2017-м - продолжением «спин-оффа», ужастиком Давида Ф. Сандберга «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», где снова была анонсирована пресловутая служительница культа как центральный персонаж следующей части сериала.

И вот «Проклятие монахини» на наших экранах - вслед за всем миром, где оно, как и предыдущие ленты франшизы, стало хитом. В России новая картина, поставленная Корином Харди и спродюсированная режиссером обоих «Заклятий» Джеймсом Ваном, тоже с лихвой оправдала все кассовые ожидания. На 1 386 киноплощадок у «страшилки», главные роли в которой исполнили мексиканский актер Демиан Бичир и Таисса Фармига, младшая сестра звезды «Заклятий» Веры Фармиги, за первые четыре дня пришлось 287,3 млн рублей ($4.32 млн). Интересно, что результат «Проклятия...» лишь немного уступил стартовым сборам лидера прошлой недели - фантастического боевика Шейна Блэка «Хищник» (Двадцатый Век Фокс СНГ), заработавшего в 1 207 кинотеатрах 296,1 млн рублей ($4.31 млн по курсу прошлой недели).

Совершенно очевидно, что «Проклятие монахини» с легкостью обгонит все предыдущие части франшизы (их выпускал тот же дистрибьютор - «Каро Премьер») и уже в ближайшие дни станет самым успешным ее фильмом. На счету первого «Заклятия» было в общей сложности 326,5 млн рублей ($10.04 млн), второго - 279,9 млн рублей ($4.26 млн), «Проклятие Аннабель» записало в свой актив 196,4 млн рублей ($5.07 млн), а «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» - 343,7 млн рублей ($5.73 млн). Повторимся, что новый эпизод «киновселенной «Заклятия» очень скоро оставит далеко позади всех своих предшественников.

«Проклятие монахини» - пятый хит компании «Каро Премьер», возглавивший в текущем году чарт уик-энда. До этого триумфаторами у нее становились такие ленты как «Tomb Raider: Лара Крофт», «Первому игроку приготовиться», «Рэмпейдж» и «Мег: Монстр глубины», праздновавший победу дважды.

На втором месте в таблице тоже дебютировал сиквел, вернее триквел - британо-франко-американский шпионский комедийный боевик «Агент Джонни Инглиш 3.0» (UPI) о новых приключениях сотрудника британской секретной службы Джонни Инглиша (Роуэн Эткинсон), ранее блиставшего своими нелепыми подвигами в фильмах «Агент Джонни Инглиш» (2003) Питера Хауитта и «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» (2011) Оливера Паркера. В США пародийная картина Дэвида Керра, в которой также снялись Ольга Куриленко, Эмма Томпсон и Джейк Лэйси, выйдет лишь через месяц - 26 октября, а у нас она уже была показана в 1 036 кинотеатрах и за первый уик-энд взяла 97,81 млн рублей ($1.47 млн). Это почти втрое меньше, чем у «Проклятия монахини», зато по меркам киносериала о Джонни Инглише достижение вполне достойное и говорящее о том, что триквел тоже станет самой успешной частью своей «киновселенной». Ведь первый «Агент Джонни Инглиш» 15 лет назад за все время проката собрал для компании «Ист-Вест» 18,58 млн рублей ($595 тыс.), а сиквел «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» в 2011-м принес компании UPI 165,3 млн рублей ($5.42 млн). Так что у новой ленты есть все шансы выбиться в лидеры «среди своих».

Уже упоминавшийся «Хищник» отступил с первой позиции в чарте на третью, собрав за второй уик-энд в 1 314 кинотеатрах (это на 107 больше, чем было у него неделю назад) 81,86 млн рублей, или $1.23 млн (при внушительном спаде - 71%). Общая касса фильма с Бойдом Холбруком и Оливией Манн за 11 дней достигла 450,0 млн рублей ($6.55 млн).

Четвертым в таблице оказался новый американский детективный триллер «Простая просьба» (Централ Партнершип), снятый мастером «женских» комедий Полом Фигом по одноименному роману Дарси Белл, издававшемуся у нас под названиями «Простая просьба» и «Простая услуга». 984 киноплощадки принесли тоже «женской», но серьезной ленте с Анной Кендрик и Блэйк Лайвли 52,61 млн рублей ($791 тыс.). На пятой строчке осталась китайская анимационная комедия «Большой кошачий побег» (Наше кино), за второй уик-энд заработавшая в 919 кинотеатрах 26,04 млн рублей, или $392 тыс. (при спаде всего лишь 23%), и пополнившая свою копилку до 65,91 млн рублей ($959 тыс.).

Кроме трех вышеупомянутых новых релизов, больше фильмов-дебютантов в Топ-10 нет. Стоит отметить два достижения, связанные с сиквелами, еще не покинувшими десятку. Боевик с Дензелом Вашингтоном «Великий уравнитель-2» (WDSSPR), занимающий на третьей неделе проката восьмое место, увеличил свою общую кассу до 224,3 млн рублей ($3.26 млн), обогнав, таким образом, первого «Великого уравнителя» (2014), заработавшего для того же дистрибьютора 223,1 млн рублей ($5.76 млн по тогдашнему курсу). А отечественный детективно-мистический триллер «Гоголь. Страшная месть» (Каропрокат), идущий следом за вторым «Великим уравнителем», на четвертой неделе проката достиг отметки 462,4 млн рублей ($6.80 млн), опередив первую серию - «Гоголь. Начало», которая вышла 31 августа 2017 года и собрала для «Каропроката» 455,0 млн рублей ($7.81 млн). До второй же части, «Гоголь. Вий», выпущенной в апреле 2018-го и принесшей той же компании 462,7 млн рублей ($8.01 млн), триквелу остался сущий мизер.

Из новинок проката, оставшихся за пределами Топ-10 (их еще семь), лучшего результата - 11-я позиция - добился британо-американский детективный триллер «Лондонские поля» (Парадиз) с сильным актерским ансамблем (Эмбер Херд, Тео Джеймс, Джим Стерджесс, Билли Боб Торнтон, Кара Делевинь, Джейсон Айзекс, Джемма Чан, а также Джонни Депп без упоминания в титрах). На 529 киноплощадок у ленты Мэтью Каллена, снятой по одноименному роману Мартина Эмиса, пришлось 6,36 млн рублей ($96 тыс.).

На 13-й строчке - криминально-биографический боевик «Бои без правил» (Экспонента) совместного производства Великобритании, Франции, Китая, Камбоджи и США, основанный на реальной истории молодого британского боксера Билли Мура (его играет Джо Коул), попавшего в одну из самых жестоких таиландских тюрем, с целью выживания занявшегося там боевым искусством муай-тай (тайский бокс) и принимавшего участие в тюремных турнирах. Картина француза Жан-Стефана Совера, поставленная по автобиографической книге самого Билли Мура, участвовала в основном конкурсе прошлогоднего Сахалинского международного кинофестиваля. За первый уик-энд «Бои без правил» собрали в 321 кинотеатре 4,44 млн рублей ($67 тыс.), а с учетом предварительных показов - 4,53 млн рублей ($68 тыс.).

Еще двумя ступеньками ниже идет немецкая анимационная комедия «Храброе сердце. Заговор в королевстве» (Ракета Релизинг) режиссеров Томаса Боденштайна и Маркуса Хаманна - продолжение мультфильма «Храброе сердце», снятого в 2013 году Томасом Боденштайном, Хубертом Вайландом и Ниной Вельс. За первые четыре дня вторая серия взяла в 407 кинотеатрах 2,69 млн рублей ($40 тыс.), и это ощутимо меньше, чем было на старте у ее предшественницы, выпущенной в 2014 году компанией «Наше кино» и за первый уик-энд заработавшей 3,49 млн рублей ($100 тыс.), причем всего лишь в 283 кинотеатрах. В общей же сложности у ленты 2013 года было 5,01 млн рублей ($143 тыс.).

С 21-го места начала свой путь в чарте американская документальная картина в формате IMAX 3D «Панды» (IMAX). 47 кинотеатров принесли 40-минутному фильму Дэвида Дугласа и Дрю Феллмана 1,41 млн рублей ($21 тыс.). Двумя строчками ниже - комедийно-фантастическая мелодрама Олега Агейчева «Доминика» (Кинологистика), в которой снялись Андрей Чадов, Светлана Устинова, Яна Гурьянова, Елена Яковлева, Екатерина Васильева, Игорь Жижикин и София Бармина. При бюджете $700 тыс. «Доминика» собрала за первые четыре дня в 242 кинотеатрах весьма скромную сумму - 905 тыс. рублей ($13.6 тыс.). А следом идет итальянская комедия Сальво Фикарры и Валентино Пиконе «Закону тут не место» (ПилотКино) с ними же в главных ролях. Лента, удостоенная у себя на родине нескольких призов и номинаций и ставшая национальным хитом, демонстрировалась в России в 98 кинотеатрах, где заработала 900 тыс. рублей ($13.5 тыс.).

И наконец, на 31-й позиции расположилась французская документально-биографическая картина Тома Вольфа «Мария до Каллас» (Capella Film) о великой оперной певице Марии Каллас. За первый уик-энд у фильма на 49 кинотеатров пришлось 326 тыс. рублей ($5 тыс.), а с учетом предварительных показов - 387 тыс. рублей ($6 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку