«Полицейский с Рублевки» приближает Новый год (Обзор новинок уик-энда 20 - 23 декабря)

«Полицейский с Рублевки» приближает Новый год (Обзор новинок уик-энда 20 - 23 декабря)
16.12.2018 В отличие от предыдущего уик-энда, когда в российском кинопрокате появились сразу несколько новых крупных блокбастеров зарубежного производства, предпоследний уик-энд нынешнего года (20 - 23 декабря) не отличается ни обилием релизов, ни возможностью острой конкуренции между ними. Ибо в этот уик-энд выйдет только один большой потенциальный хит, причем отечественный, и кажется, что для него специально расчистили дорогу, чтобы он мог претендовать на единоличное лидерство, пока в ход не пошли другие российские фавориты, выпуск которых состоится перед самыми новогодними праздниками.

Разумеется, речь идет о комедии «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (Каропрокат), персонажи которой перекочевали на большой экран из популярнейшего телесериала «Полицейский с Рублевки», идущего на канале «ТНТ» с 2016 года. Сценарист и режиссер полнометражной киноверсии - тот же Илья Куликов, что является и бессменным постановщиком телесериала. И, конечно же, фанаты сериала буду рады увидеть в кинотеатрах главного героя телешоу, Гришу Измайлова - того самого полицейского с Рублевки в исполнении Александра Петрова. На сей раз Гриша, известный своими славными (а иногда и не очень) подвигами в элитном районе на западе столицы, попытается спасти родное отделение полиции в Барвихе от закрытия аккурат накануне Нового года. Его план таков: он... ограбит банк, а его сослуживцы быстренько раскроют это дело, доказав тем самым свою профпригодность и эффективность, и помогут им всем избежать увольнения. Однако гениальный замысел Гриши, достойный рязановских «Стариков-разбойников», оказывается вовсе не гениальным, когда его начинают воплощать в жизнь.

Дополнили актерский ансамбль «Новогоднего беспредела» актеры, многих из которых мы видели (и еще, наверное, не раз увидим) в сериале «Полицейский с Рублевки»: Сергей Бурунов, Александра Бортич, Роман Попов, Татьяна Бабенкова, Софья Каштанова, Рина Гришина, Ирина Вилкова, Никита Легостев. На покорение предновогоднего олимпа киноверсии «Полицейского...» отведена неделя, так как затем вызов ей бросит другой фильм с участием Александра Петрова, все смелее претендующего на титул главной звезды российского кино, - военная драма-боевик Алексея Сидорова «Т-34», которую компания «Централ Партнершип» с 27 декабря выпустит в премиальных киноформатах, а с 1 января - в широкий прокат. Вот и полюбуемся на поединок «Петров против Петрова»!

При всем уважении к остальным релизам обзорного уик-энда, они будут лишь фоном для «рублевской» комедии Ильи Куликова. Однако своего зрителя эти картины тоже найдут. Вот, скажем, американская драма «Воспитательница» (Russian World Vision) - ремейк одноименной израильско-французской ленты 2014 года, поставленной Надавом Лапидом и удостоенной целого ряда кинопризов и номинаций. Центральную роль в ремейке исполнила Мэгги Джилленхол, ставшая также ее продюсером. Героиня Джилленхол - воспитательница детского сада, живущая в пригороде Нью-Йорка и страстно влюбленная в поэзию. Не чувствуя в самой себе больших поэтических способностей, она вдруг обнаруживает незаурядный дар стихосложения у одного из своих маленьких подопечных (его сыграл Паркер Севак). Одержимая мечтой выпестовать и явить миру выдающийся талант, она всячески поощряет творческое начало в юном вундеркинде, стремясь оградить его от любых помех, что в какой-то момент приводит ее к конфликту с семьей мальчика, с собственной семьей, с профессиональной этикой и даже с законом.

Также в фильме Сары Коланджело («Маленькие происшествия») снялись Гаэль Гарсия Берналь, Роса Саласар, Майкл Чернас, Аджай Найду и Дэйзи Тэн. Как и оригинальная картина, новая «Воспитательница» получила несколько призов и номинаций на престижных кинофестивалях (Довиль, Торонто, Гент и др.), в том числе приз за лучшую режиссуру на кинофестивале независимого кино «Санденс» 2018 года.

Еще одна американская лента, которая выйдет 20 декабря, - это молодежная комедия «Этим летом» (Парадиз) о 16-летней девушке (Джой Кинг), живущей обычной подростковой жизнью со всеми присущими этому возрасту радостями и проблемами, пока ее бабушка на смертном одре не обнародует кое-какие семейные секреты. Внезапно открывшиеся «скелеты в шкафу» переворачивают существование героини и ее близких вверх дном. Другие роли в фильме Бекки (Ребекки) Глисон, для которой это полнометражный режиссерский дебют, исполнили Джек Килмер (сын Вэла Килмера и Джоанн Уолли), Андреа Сэвидж, Пол Шир и Джун Скуибб. Картина, отмеченная несколькими призами и номинациями, вышла в ограниченный североамериканский прокат в сентябре и заработала там $11 тыс. Будем надеяться. что в нашей стране ей больше повезет со сборами.

Поклонникам именитого южнокорейского режиссера Ким Ки Дука («Остров», «Адрес неизвестен», «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», «Пустой дом», «Время», «Пьета») компания «Русский Репортаж» предлагает новую работу маэстро - «Человек, место, время и снова человек», которую можно назвать и фантастической драмой, и сюрреалистической фантазией, и философской притчей. В ленте рассказывается о разношерстной группе людей, которые отправляются в круиз на бывшем военном корабле. Одурманив себя кто чем - наркотиками, алкоголем, сексом, они засыпают, не замечая, что судно входит в странное затуманенное пространство. Проснувшись утром, пассажиры и команда обнаруживают, что корабль плывет по небесам.

Главные роли в фильме сыграли Мина Фудзии и Ян Кюн Сук. Картина будет демонстрироваться у нас в ограниченном прокате.

Ну а любители живописи и неигрового кино смогут насладиться итальянской документальной лентой режиссера Джованни Троило «Клод Моне: Магия воды и света» (Невафильм Emotion), повествующей о жизни и творчестве великого французского художника Клода Моне.

Завершает программу релизов обзорного уик-энда очередной, последний в этом году, 87-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» (MVK), который, как ему и положено, стартует в субботу 22 декабря.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку