Победа в России за сиквелом Angry Birds, спин-офф «Форсажа» - миллиардер

Победа в России за сиквелом Angry Birds, спин-офф «Форсажа» - миллиардер
20.08.2019 Общий сбор кинопроката России и СНГ с 15 по 18 августа составил 692,4 млн рублей ($10.53 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 27,3% в нашей национальной валюте и на 27,9% - в долларах (при этом курс американской валюты достиг наивысшего значения с начала марта - 65,75 рубля).

Очередную победу в прокате одержал релиз компании WDSSPR - абсолютного лидера в борьбе за звание кинодистрибьютора года. На сей раз триумфатором стала новая анимационная комедия студии Sony Pictures Animation - «Angry Birds 2 в кино» совместного производства Финляндии и США, продолжение анимационной ленты Клэя Кэйтиса и Фергала Райлли «Angry Birds в кино» (2016), снятой по мотивам популярнейшей финской видеоигры Angry Birds («Сердитые птички»). В российской прокатной версии сиквела, поставленного Туропом Ван Орманом, звучат голоса звездных представителей отечественного кино и шоу-бизнеса - Тимура Родригеза, Ирины Горбачевой, Сергея Бурунова, Елизаветы Арзамасовой и Александра Реввы. За первые четыре дня вторая серия взяла в 1 544 кинотеатрах 232,9 млн рублей ($3.54 млн).

Дебют фильма-продолжения оказался значительно слабее, чем старт первой части, которая вышла в середине мая 2016 года и за первый уик-энд заработала для той же компании WDSSPR в 2 246 кинотеатрах 375,2 млн рублей ($5.75 млн), также захватив вершину чарта. В общей сложности на счету первых Angry Birds было 785,5 млн рублей ($12.04 млн), и эта планка, судя по всему, останется для сиквела недосягаемой.

«Angry Birds 2 в кино» - это уже 11-й релиз WDSSPR в нынешнем году, возглавивший таблицу уик-энда. Ранее триумфаторами у компании становились ленты «Стекло», «Капитан Марвел», «Дамбо», «Мстители: Финал», «Аладдин», «Люди в черном: Интернэшнл», «История игрушек-4», «Человек-паук: Вдали от дома», «Король Лев» и «Однажды в... Голливуде», причем ленты «Капитан Марвел», «Мстители: Финал», «Человек-паук: Вдали от дома» и «Король Лев» одержали по две победы. Из 33 уик-эндов 2019 года хиты этого дистрибьютора лидировали на протяжении 15 - то есть почти половину года.

Кроме того, «Angry Birds 2 в кино» - это пятая анимационная картина, завоевавшая в текущем году пальму первенства. До нее вершина чарта покорилась таким анимационным блокбастерам как «Лего. Фильм-2» (Каро Премьер), «Как приручить дракона-3» (UPI; он праздновал победу дважды), «Тайная жизнь домашних животных-2» (UPI) и уже упомянутая «История игрушек-4» (анимированную, но формально «игровую» версию «Короля Льва» мы к мультфильмам, разумеется, не относим).

На вторую позицию в чарте отошел лидер прошлой недели, тоже выпущенный компанией WDSSPR, - комедийно-криминальная ретродрама Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде», уже в дни дебюта ставшая самой кассовой лентой этого культового режиссера в нашем прокате. Второй уик-энд принес картине с Леонардо Ди Каприо, Брэдом Питтом и Марго Робби на 1 387 киноплощадках 202,8 млн рублей, или $3.08 млн (спад - 60%), и после 11 дней в ее копилке насчитывается 869,1 млн рублей ($13.32 млн). У фильма отличные шансы добраться до миллиардного рубежа.

А вот кто уже пересек заветную черту, так это боевик «Форсаж: Хоббс и Шоу» (UPI), который опустился со второй строчки на третью, зато теперь может похвастаться титулом миллиардера. Взяв за третий уик-энд в 1 729 кинотеатрах 93,95 млн рублей, или $1,43 млн (спад - 49%), блокбастер с Дуэйном Джонсоном и Джейсоном Стэйтэмом увеличил свою общую кассу до 1,097 млрд рублей ($17.08 млн) и стал восьмым релизом 2019 года, преодолевшим вожделенную отметку 1 млрд рублей. В рейтинге лидеров проката нынешнего года спин-офф (фильм-ответвление) киносериала «Форсаж» поднялся с десятой ступеньки на девятую, поменявшись местами с российской комедией «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (Каропрокат), заработавшей в текущем году 1,033 млрд рублей ($15.30 млн), а всего, с учетом сборов в 2018 году, - 1,763 млрд рублей ($26.12 млн). Таким образом, в списке главных хитов 2019 года не осталось лент, собравших менее 1 млрд рублей.

На одну строчку в таблице уик-энда - с третьей на четвертую - отступил и диснеевский суперхит «Король Лев», которому 1 033 киноплощадки принесли за пятый уик-энд 57,42 млн рублей, или $873 тыс. (спад - 47%). Общая касса «Короля Льва» за месяц достигла 2,855 млрд рублей ($45.32 млн), и в списке лидеров проката текущего года он по-прежнему держится на второй ступеньке, уступая лишь кинокомиксу «Мстители: Финал», в активе которого - 2,986 млрд рублей ($46.20 млн).

Пятое место в чарте уик-энда досталось новой картине - британскому триллеру-ужастику «Синяя бездна-2» (Вольга) режиссера Джоханнеса Робертса, сиквелу его же фильма «Синяя бездна» (2017). Главные роли в той ленте играли Мэнди Мур и Клэр Холт, а во второй части снялись Систин Роуз Сталлоне (дочь Сильвестра Сталлоне и Дженнифер Флэвин) и Софи Нелисс. В 748 кинотеатрах вторая «Синяя бездна» положила на свой счет 30,50 млн рублей ($464 тыс.), и это в полтора раза больше, чем было на старте у первой серии, которая вышла в конце июня 2017 года и за первый уик-энд принесла «Вольге» в 588 кинотеатрах 20,07 млн рублей ($339 тыс.), тоже заняв пятое место в таблице. Всего в копилке первой части насчитывалось 44,84 млн рублей ($757 тыс.), и этот показатель сиквел должен с легкостью превзойти.

Интересно, что компания «Вольга» в обзорную неделю выпустила сразу две картины, вторая из которых - канадско-британская драма «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» именитого канадца Ксавье Долана - оказалась на восьмой позиции. Заглавную роль в новой работе маэстро-вундеркинда исполнил Кит Харингтон, а поддержали его на экране Джейкоб Тремблэй, Натали Портман, Сюзан Сэрэндон, Кэти Бэйтс, Тэнди Ньютон, Сара Гадон и Эмили Хэмпшир. За уик-энд драма Долана взяла в 288 кинотеатрах 4,98 млн рублей ($76 тыс.), а за пять дней, с учетом предварительных продаж - тысячи на полторы рублей больше.

Новые релизы оккупировали и три следующие строчки - с девятой по 11-ю. Следом за «Донованом» идет бразильский ужастик «Голоса с того света» (Престиж Кино), поставленный Деннисоном Рамалью по роману Марку ди Кастру; на 224 киноплощадки у хоррора с Даниелом ди Оливейрой пришлось 3,70 млн рублей ($56 тыс.). Замкнула десятку австралийско-американская психологическая драма-триллер режиссера Ким Фаррант «Ангел мой» (Megogo Distribution) с участием Нуми Рапас, Ивонн Страховски, Люка Эванса и Ричарда Роксберга, заработавшая в 407 кинотеатрах 2,79 млн рублей ($42 тыс.). Ступенькой ниже - очередной, первый после юбилейного сборник анимационных фильмов «Мульт в кино. Выпуск №101: Хроники чудес» (MVK), выпущенный в субботу 17 августа и собравший за два дня в 805 кинотеатрах 2,52 млн рублей ($38 тыс.).

Еще четыре новых релиза, как и 101-й «Мульт в кино», расположились во второй десятке. Правда, назвать «новой» культовую криминальную драму-триллер «Игла» (КАРО.Арт), снятую Рашидом Нугмановым в 1988 году и ставшую хитом позднесоветского проката, никак нельзя. Картина с легендарный рок-музыкантом Виктором Цоем в главной роли вышла сейчас в годовщину смерти Цоя, погибшего 15 августа 1990 года в возрасте 28 лет, и взяла в ограниченном прокате (32 киноплощадки) 1,45 млн рублей, или $22 тыс, заняв 14-е место.

Следом за «Иглой» обосновалась испанская «черная» комедия «7 социопатов» (Capella Film), у которой сразу три режиссера - Жерард Кинто, Эстеве Солер и Давид Торрас. В 68 кинотеатрах лента с Эммой Суарес, Сержи Лопесом и Лолой Дуэньяс записала на свой счет 1,43 млн рублей ($21.7 тыс.). Еще ступенькой ниже - французская криминальная комедия Люка Бернара «Красивый бандит» (СБ Фильм) с Шарлем Берлингом и Сванном Арло (133 киноплощадки; 965 тыс. рублей, или $15 тыс.). Ну и с 18-й позиции стартовал японский анимационно-фантастический фильм «Мобильный воин Гандам: Нарратив» (Ракета Релизинг) - очередная лента объемной кинофраншизы, начатой в 1979 году телевизионным мультсериалом «Мобильный воин Гандам» (1979-1980) и продолженной бесчисленным количеством фильмов и сериалов, снятых как для телевидения, так и для большого экрана. Новая картина, поставленная Сюнъити Йосидзавой по роману Харутоси Фукуи «Охота на Феникса», вышла у нас в 209 кинотеатрах, которые принесли ей 792 тыс. рублей ($12 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку