«Падение Лондона» и новые «Смешарики» (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 марта)

«Падение Лондона» и новые «Смешарики» (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 марта)
14.03.2016 Парад новых релизов в обзорную неделю откроется во вторник 15 марта, когда компания «Невафильм Emotion», специализирующаяся на альтернативном контенте для кинотеатров, начнет показывать на российских экранах балет «Ромео и Джульетта» - спектакль Балета Сан-Франциско. Однако мы прекрасно понимаем, что главные новинки кинопроката ждут нас, как обычно, в четверг - 17 марта.

И главный потенциальных хит недели - боевик совместного производства Великобритании, США и Болгария «Падение Лондона» (Парадиз), продолжение популярной ленты Антуана Фукуа «Падение Олимпа» (2013). В сиквеле, поставленном шведским режиссером иранского происхождения Бабаком Наджафи («Себбе», «Шальные деньги: Стокгольмский нуар»), рассказывается о новых подвигах агента секретной службы Майка Бэннинга (Джерард Батлер), который в прошлый раз спасал американского президента (Аарон Экхарт) от террористов, захвативших Белый дом, а теперь должен спасти от очередных негодяев вообще всех лидеров планеты, собравшихся в Лондоне на похороны премьер-министра. Джерард Батлер выступил во второй серии еще и в качестве продюсера, а кроме него и Экхарта здесь снялись также Морган Фриман, Анджела Бассетт, Рада Митчелл, Джеки Эрл Хэйли, Мелисса Лео, Роберт Форстер, Шарлотта Райли, Колин Сэлмон и Алон Абутбуль. Стартовав в прокате США 4 марта, фильм с бюджетом $60 млн положил на свой счет за 10 дней $38.8 млн.

Напомним, что «Падение Олимпа» принесло у нас компании «Парадиз» в общей сложности 155,4 млн рублей ($4.91 млн). Будем надеяться, что сиквел сможет значительно превзойти рублевый показатель своего предшественника.

Значительную конкуренцию этому блокбастеру может оказать новая отечественная анимационная картина про Смешариков. Однако о ней чуть позже, а сейчас скажем, что одновременно с «мужским» фильмом «Падение Лондона» на экраны выйдут четыре зарубежные ленты, главные роли в которых играют женщины. Пожалуй, самая заметная из них - американский вестерн «Джейн берет ружье» (Экспонента), где героиня Натали Портман вынуждена обратиться за помощью к своему бывшему возлюбленному, когда ее мужа-преступника начинает преследовать целая банда. Помимо Портман, выступившей еще и продюсером картины, на экране мы увидим Джоэла Эджертона (он же и один из сценаристов фильма), Юэна Макгрегора, Родриго Санторо, Ноа Эммериха, Бойда Холбрука и Нэша Эджертона - брата Джоэла. Лента Гэйвина О’Коннора («Перекати-поле», «Чудо» («Мираж на льду»), «Гордость и слава», «Воин») дебютировала в мировом прокате 31 декабря 2015 года, а в США - 29 января 2016-го; при бюджете $25 млн она заработала в США $1.5 млн. Налицо явный провал, но, может быть, у нас, учитывая популярность Натали Портман, фортуна будет к «Джейн» более благосклонна? Жанр вестерна не пользуется в российских кинотеатрах особым спросом, однако недавние успехи «Выжившего» и «Омерзительной восьмерки» показывают, что он и не умер окончательно.

А вот жанр молодежного «интернет-хоррора», напротив, находится на подъеме. Мода на эту тему сподвигла компанию «Люксор» выпустить на наши экраны немецкий англоязычный триллер-ужастик «Запрос в друзья» о девушке (ее играет молодая австралийская актриса Алишия Дебнэм-Кэри), которая удаляет из своих друзей в социальной сети какую-то незнакомку, что порождает целый ряд кровавых преступлений со стороны мстительной «подружки». В картине, поставленной актером и режиссером Симоном Ферхёвеном («В отрыв!», «Мужчины в большом городе-1,2») - сыном известного режиссера Михаэля Ферхёвена и звезды европейского кино Сенты Бергер, также снялись Уильям Моусли, Коннор Паоло, Брит Морган и Шон Маркетт. Сможет ли «Запрос в друзья» стать таким же культовым, как американо-российский ужастик Левана Габриадзе «Убрать из друзей» (2014), который за океаном вызвал настоящий фурор и принес огромную прибыль, а в нашей стране в 2015 году заработал для компании Bazelevs 102,8 млн рублей ($1.80 млн)? Увидим.

Конечно же, в России немало поклонников у еще одной австралийки - Николь Кидман. Они-то, пожалуй, и составят главную аудиторию австралийско-ирландского драматического триллера «Чужая страна» (Russian World Vision) о семейной паре, чьи двое детей-подростков пропадают в пустыне, после чего по их маленькому городку начинают ползти мрачные слухи о супругах. Для режиссера Ким Фаррант фильм стал дебютом в большом художественном кино, а вместе с Кидман в нем снялись Джозеф Файнс и Хьюго Уивинг. Картина с бюджетом $10 млн, удостоенная нескольких кинематографических номинаций, в том числе на кинофестивале «Санденс», дебютировала в мировом прокате в июле 2015 года, и в США на ее долю пришлось $17 тыс.

Четвертый релиз из разряда «дама в опасности» - американский триллер-ужастик «Незваные гости» (Top Film), где преступники вламываются в дом к девушке (Бет Рисграф), страдающей агорафобией; она боится выйти из своего жилища даже перед лицом смертельной угрозы, но не большую ли угрозу представляет она для самих злоумышленников?.. Партнером Рисграф в ленте Адама Шиндлера, для которого это полнометражный режиссерский дебют, стал Рори Калкин - брат некогда знаменитого Маколея Калкина.

Но вот мы и добрались до новых российских картин, и главная среди них, разумеется, - анимационная комедия «Смешарики: Легенда о Золотом драконе» (UPI). Напомним, что невероятно популярный у малышей телесериал «Смешарики» идет с 2004 года, а в 2011-м на большие экраны вышла полнометражная киноверсия в формате 3D - «Смешарики: Начало», принесшая компании «Каропрокат» в общей сложности 266,1 млн рублей ($8.45 млн). Новый фильм, поставленный, как и предыдущий, Денисом Черновым, тоже снят в 3D, а его персонажи - забавные круглые и разноцветные зверюшки - теперь попадают в джунгли, где им предстоят самые невероятные приключения. В компанию актеров, озвучивших героев ленты, на сей раз затесались Дмитрий Нагиев и Гарик Харламов, среди продюсеров - такие серьезные дяди как Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский, бюджет не менее серьезный - $15 млн. Так что можно смело утверждать, что новые «Смешарики» в преддверии весенних школьных каникул просто обязаны ворваться в число лидеров уик-энда.

Возможно, удастся сделать то же самое семейной комедии «СуперБобровы» (WDSSPR), поставленной нашим известным мастером «легкого жанра» Дмитрием Дьяченко («День радио», «О чем говорят мужчины», «О чем еще говорят мужчины», «Кухня в Париже», «Страна чудес»). В картине о семейке, которую упавший на них с неба метеорит наградил сверхчеловеческими способностями, снялись Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Владимир Толоконников, Роман Мадянов, Ирина Пегова, Даниил Вахрушев, Елизавета Кононова и Софья Мицкевич. Бюджет «СуперБобровых» - $4 млн. Будем надеяться, что уже упомянутые грядущие весенние каникулы сыграют в пользу ленты.

Есть среди новых отечественных релизов, конечно же, и кино для взрослых. Киноконцерн «Ленфильм» предлагает зрителям исторический детектив «Контрибуция», снятый мастером современного российского кино Сергеем Снежкиным («ЧП районного масштаба», «Невозвращенец», «Похороните меня за плинтусом», телесериалы «Брежнев», «Белая гвардия») по одноименной повести Леонида Юзефовича. Действие фильма разворачивается в Перми в 1918 году, на фоне кровопролитной Гражданской войны; ее герой - «красный» следователь Андрей Мурзин (Илья Носков), захваченный белогвардейцами, который в обмен на жизнь должен отыскать пропавшую драгоценность. В ролях белого генерала Пепеляева и богатой вдовы Чагиной - семейная пара Максим Матвеев и Елизавета Боярская, а другие роли в картине исполнили Евгений Дятлов, Константин Воробьев, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич, Сергей Перегудов и Надежда Толубеева. Бюджет ленты, которая не может не заинтересовать любителей костюмно-исторического жанра, - $3.8 млн.

Еще одна российская картина, что называется, на любителя: это философская притча «Эликсир» (Reflexion Films), своего рода экзистенциальная сказка для взрослых о поисках эликсира бессмертия среди безбрежных русских просторов. В фильме режиссера-дебютанта Даниила Зинченко приняли участие Олег Руденко-Травин, Александр Горелов и Виктория Максимова.

Хотя следующую ленту - «Франкофония» (Синема Престиж) - и нельзя назвать отечественной, мы вправе считать ее «нашей» по одной простой причине: эту картину совместного производства Франции, Германии и Нидерландов поставил выдающий российский режиссер Александр Сокуров («Молох», «Телец», «Солнце», «Александра», «Фауст»). И если в «Русском ковчеге» (2003) он исследовал залы питерского Эрмитажа, то здесь его темой становится парижский Лувр, а именно - судьба этого легендарного музея во время Второй мировой войны, в годы фашистской оккупации, когда бессмертные творения художественного гения оказались во власти человеконенавистнического режима. Для своей новой работы Сокуров избрал жанр документально-игрового кино, а известный французский актер Луи-До де Ланксен сыграл в ней тогдашнего директора Лувра Жака Жожара, которому удалось спасти бесценные шедевры. «Франкофония» участвовала в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и была удостоена двух специальных призов. Надо ли говорить, что для истинных поклонников «десятой музы» лента представляет особый интерес.

Завершат шествие новинок проката в субботу 19 марта два анимационных релиза: китайский анимационный фильм-фэнтези «Король обезьян» (Top Film) режиссера Тяня Сяопэна и 27-й выпуск сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино, или MVK).

Еще раз повторим, что фавориты недели - боевик «Падение Лондона» и анимационная комедия «Смешарики: Легенда о Золотом драконе».


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку