Отсутствие крупных релизов вынуждает российский кинопрокат откатываться назад

Отсутствие крупных релизов вынуждает российский кинопрокат откатываться назад
06.10.2020

Острая нехватка на российских экранах крупных новых релизов, обладающих большим кассовым потенциалом и способных вернуть зрителей в кинозалы, приводит к заметному уменьшению сборов. Второй уик-энд подряд выручка в кинотеатрах России и СНГ падает: по официальным данным отечественных дистрибьюторов, общая касса кинопроката России и СНГ за первый октябрьский уик-энд (1-4 октября) остановилась на уровне 280,4 млн рублей, снизившись на 18,9% по сравнению с показателем недельной давности.

 

Ясно, что новых голливудских блокбастеров мы не увидим еще в течение длительного времени, но как насчет продукции наших кинематографистов, которая бы вызвала интерес у нашей же публики? Ведь некоторые страны (Китай, Япония) даже в отсутствие заокеанских хитов вполне неплохо чувствуют себя с собственными достойными фильмами, делающими приличные деньги и спасающими родной прокат от погибели. Будем надеяться, что мы все-таки узрим такой «спасательный круг» в виде успешных отечественных кинопроектов. Не зря же в них вкладывались такие средства, в том числе государственные, то есть наши с вами! К тому же в обозримой перспективе, аж до Нового года (если ничего существенно не изменится) не придется «расчищать поляну», заставляя Голливуд отодвигаться на другие даты, чем иногда занималось у нас Министерство культуры, дабы обеспечить карт-бланш российскому кино. Путь и так свободен… В общем, как говорится, ждем прорыва!

 

Однако это все лирика с едва уловимым оттенком горькой иронии. Обратимся же к реальности. В отсутствие этих самых новых блокбастеров победу в прокате вновь одержал отечественный хит - спортивно-биографическая драма «Стрельцов» (Централ Партнершип) с Александром Петровым в роли великого советского футболиста. Возвращаясь к вышесказанному: это хорошо, что лидерство сохранила российская картина, но не очень хорошо, что за ней пока не последовало других таких же, а сам «Стрельцов», к сожалению, не вызвал того ажиотажа, на который рассчитывали его создатели и прокатчики. Впрочем, падение сборов во второй уик-энд оказалось не таким уж значительным - 33% (конкурентов-то нет!): 1 650 киноплощадок (против 1 619 неделей раньше) принесли ленте 76,42 млн рублей, и ее общая касса выросла до 227,2 млн рублей.

 

«Стрельцов» - первый российский хит, которому после выхода кинотеатров из карантина удалось дважды победить в чарте проката. С начала же года это третий отечественный фильм, добившийся такого успеха: до пандемии по два раза становились лидерами «Холоп» (Централ Партнершип), который может похвастать еще одним (то есть третьим в общей сложности) триумфом в самом конце 2019 года, и «Лед-2» (SPPR) с тем же Александром Петровым.

 

На этом похвальные достижения российского кино в обзорный уик-энд заканчиваются. Из продукции наших кинематографистов в первой десятке чарта можно заметить только анимационную комедию «Белка и Стрелка: Карибская тайна» (Каропрокат), опустившуюся с пятого места на восьмое. У нее падение сборов во второй уик-энд оказалось гораздо более значительным, чем у «Стрельцова», - 58%: в 1 550 кинотеатрах третья серия о приключениях «звездных собак» взяла 10,36 млн рублей. После 11 дней на ее счету - 39,29 млн рублей, что, принимая во внимание 200-миллионный бюджет, прямо скажем, негусто и очень далеко от результатов предыдущих частей - «Белка и Стрелка: Звездные собаки» (2010) и «Белка и Стрелка: Лунные приключения» (2013), которые за все время проката принесли тому же дистрибьютору 182 млн рублей и 207,4 млн рублей соответственно.

 

На второй позиции удержался фантастический блокбастер Кристофера Нолана «Довод» (Каро Премьер), у которого на 1 201 киноплощадку за пятый уик-энд пришлось 47,06 млн рублей (спад - 29%). Общая касса «Довода» за месяц проката достигла 792,3 млн рублей, и в рейтинге главных хитов текущего года он поднялся с шестой ступеньки на пятую, обогнав комедийный боевик «Плохие парни навсегда» (SPPR), положивший в свою копилку 748,9 млн рублей.

 

Лучший дебют уик-энда - на третьей строчке - продемонстрировала бельгийско-французская анимационная комедия «Семейка Бигфутов» (Вольга), продолжение картины «Стань легендой! Бигфут Младший» (2017), поставленное теми же режиссерами - Жереми Дегрюзоном и Беном Стассеном. Сиквел, участвовавший в этом году в конкурсе ведущего мирового кинофестиваля анимационного кино во французском Анси, вышел у нас в 1 316 кинотеатрах и за первые четыре дня выручил 39,17 млн рублей. Это ненамного меньше, чем было у первой серии, выпущенной в России в июле 2017-го и собравшей на старте для того же дистрибьютора в 1 365 кинотеатрах 42,49 млн рублей, что позволило ей тогда занять четвертое место. Всего же она положила на свой счет 131,8 млн рублей. Как-то себя в нынешних непростых условиях проявит в дальнейшем вторая часть?

 

Четвертую позицию сохранил за собой диснеевский историко-приключенческий эпос «Мулан» (Дисней Студиос), которому четвертый уик-энд принес на 834 киноплощадках 21,24 млн рублей (спад - 46%). Общая касса «Мулан» за 25 дней составила 359,9 млн рублей. Замкнула первую пятерку, отойдя с третьей строчки, молодежная мелодрама «После. Глава 2» (Вольга), взявшая за третий уик-энд в 992 кинотеатрах 20,18 млн рублей (спад - 55%) и увеличившая свои общие сборы до 281,0 млн рублей.

 

С шестого места стартовала криминально-биографическая драма производства Канады и США «Капоне. Лицо со шрамом» (Экспонента) с Томом Харди в роли легендарного гангстера Аль Капоне. Лента Джоша Трэнка, в которой также снялись Линда Карделлини, Мэтт Диллон и Кайл Маклэклан, в США появилась сразу на интернет-платформах еще в мае, а у нас ныне вышла в прокат на 648 киноплощадках и заработала в дни дебюта 17,79 млн рублей.

 

В Топ-10 попали еще две новинки, обе американские: они обосновались в ней на предпоследней и последней ступеньках. Выше в этой паре - ужастик Керри Харриса «Ловец снов» (World Pictures) с Радой Митчелл, Генри Томасом и Лин Шей (439 кинотеатров; 6,63 млн рублей). За ним идет боевик «Малышка с характером» (Megogo Distribution) с участием австралийской модели и актрисы Руби Роуз и знаменитого француза Жана Рено, поставленный японским режиссером Рюхэем Китамурой (596 кинотеатров; 4,92 млн рублей).

 

Еще одна американская картина - политическая комедия Джона Стюарта «Честный кандидат» (UPI), весьма актуальная на фоне заокеанского предвыборного марафона, - заняла 12-ю позицию. Исполнительным продюсером ленты, в которой снялись Стив Карелл, Роуз Берн, Крис Купер, Маккензи Дэвис, Наташа Лионн и Тофер Грейс, выступил Брэд Питт. В США «Честный кандидат» из-за коронавируса не добрался до большого экрана, а появился сразу на интернет-платформах еще в июне, у нас же он дебютировал сейчас на 346 киноплощадках, которые принесли ему 3,10 млн рублей.

 

Двумя строчками ниже оказался отечественный боевик «Русский рейд» (Централ Партнершип) режиссера Дениса Крючкова с Иваном Котиком, Ильей Антоненко и Александром Красовским в главных ролях. Судя по кассе (2,57 млн рублей в 917 кинотеатрах), публика встретила этот остросюжетный экшн равнодушно.

 

Четыре новых релиза расположились плотной группой на местах с 16-го по 19-е. Лидер в этом квартете - комедия российского режиссера Алексея Камынина «Хандра» (Пионер), главное актерское трио в которой образовали Данила Якушев, Михаил Тройник и Кирилл Ковбас, а на втором плане засветилось немало знакомых лиц (Екатерина Агеева, Ксения Зуева, Семен Барков, Анастасия Куимова, Анна Чиповская, Равшана Куркова, Иван Янковский, Тимофей Трибунцев, Александр Гордон, Сергей Епишев, Юлия Ауг, Валерий Гаркалин, Данил Стеклов, Софья Гершевич, Николай Ковбас, Анна Воркуева). На 219 киноплощадок у «Хандры» пришлось 1,63 млн рублей.

 

Следом идет японская анимационная кинофантазия «Гостиница Окко» (Пионер), поставленная Китаро Косакой в 2018 году по книгам Хироко Рэйдзё и Асами. Фильм, которому предшествовал одноименный телевизионный мультсериал, демонстрировавшийся на «голубых экранах» в том же 2018 году, был удостоен нескольких номинаций на престижные кинонаграды (участвовал в Международном кинофестивале анимационного кино во французском Анси, претендовал на Премию Японской киноакадемии за лучший анимационный фильм и на главную американскую премию в области анимационного кино «Энни»). В 205 кинотеатрах «Гостиница Окко» заработала 1,06 млн рублей.

 

Еще ниже в квартете идут две «страшилки». На 18-й позиции - американская картина «За призрачной дверью» (Парадиз) с Девином Друидом, Закари Найтоном и Мелорой Уолтерс, представляющая собой смесь вестерна и ужастика. 172 киноплощадки обеспечили ленте Аарона Б. Кунца 968 тыс. рублей. За ней следует более традиционный хоррор Марка Майерса «Мы призываем тьму» (Каскад) совместного производства Великобритании, США и Канады с Александрой Даддарио в главной роли (194 киноплощадки, 889 тыс. рублей).

 

Два новых релиза разместились в третьей десятке. На 25-й строчке - итальянская комедия 2018 года «Фантазеры» (ПилотКино) с Серджо Кастеллитто и Сабриной Ферилли. В 51 кинотеатре лента Франческо Миччике записала на свой счет 306 тыс. рублей. Тремя ступеньками ниже - германо-французская романтическая драма «Ундина» (Русский Репортаж) с Паулой Бер и Францем Роговски. В активе фильма Кристиана Петцольда - несколько призов и номинаций; так, он участвовал в основном конкурсе последнего Берлинского кинофестиваля и завоевал там два приза - «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль (Паула Бер) и приз ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы), а затем получил две номинации на Германскую кинопремию: за лучший фильм и лучший звук. В российском ограниченном прокате (19 киноплощадок) у «Ундины» на старте - 178 тыс. рублей.

 

И наконец, в глубине таблицы, на 43-м месте можно обнаружить отечественную документальную картину «Несейка. Младшая дочь» (Cinemaus Studio), снятую Владимиром Мариным в 2018 году. Короткая (44 минуты) лента о животных вышла на девяти киноплощадках и положила в свою копилку 27 тыс. рублей.

 

 

Михаил Полежаев

 

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку