Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 18 - 20 ноября, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 18 - 20 ноября, 2016
21.11.2016 Впервые за последние пять недель касса уик-энда в США уступила прошлогодним показателям. Главная премьера добилась достойного результата, а вот три других дебютанта дружно сплоховали в прокате. Кроме того, тяжёлые потери понесли практически все старожилы чарта. Впрочем,  небольшой спад в американской киноиндустрии считают временным явлением. Большие надежды возлагаются на следующие праздничные выходные Дня благодарения, которые традиционно являются одним из самых кассовых периодов в году.  

Через пять лет и четыре месяца волшебный мир Гарри Поттера снова вернулся в американский прокат. На этот раз, правда, действие происходило задолго до рождения юного волшебника, а сам написанный Дж. К. Роулинг сценарий представлял собой полностью оригинальную историю. Ставки были очень высоки, ведь киностудия Warner Bros. запланировала создание в рамках новой франшизы сначала трёх, а потом целых пяти фильмов.  

Неожиданностей не произошло. Предстартовые прогнозы давали ленте «Фантастические твари и где они обитают» от 70 до 80 миллионов долларов, а в итоге фильм Дэвида Йэтса собрал за первые три дня $74,4 млн. Лучше ожидаемого прошёл зато старт в международном прокате, где  дебютная касса составила $145,5 млн. Суммарно это дало $219,9 млн за уик-энд. 

Руководство студии Warner Bros. результатами очень довольно и не устаёт повторять о том, что это запуск новой франшизы на основе оригинальной истории. Позитивно оценивают первые сборы также многие представители конкурентов и независимые эксперты. Есть, правда, и те, кто считает, что при таких затратах фильму желательно было собрать хотя бы 90 миллионов долларов за уик-энд, как сделала это в своё время лента «Гарри Поттер и философский камень» ($90,3 млн в 3672 кинотеатрах в ноябре 2001 года).  Официально бюджет «Фантастических тварей» составил 180 миллионов долларов, плюс ещё как минимум 150 миллионов ушло на подготовку релиза и рекламную поддержку.

Впрочем,  по американскому прокату делать выводы ещё рано. Для фильмов, выходящих в этот уик-энд,  ключевую роль всегда играют сборы на праздник Дня благодарения. Киностудия надеется, что «Фантастические твари» будут лучше держаться в прокате, чем последние части Поттерианы, «Сумерки» или «Голодные игры». Интересно, что Warner Bros. забронировала себе уик-энд перед Днём благодарения как минимум на два года вперёд. В 2017 году на экраны выйдет кинокомикс «Лига справедливости», а в 2018 году – сиквел «Фантастических тварей».

При позитивных в целом отзывах критиков (77% положительных рецензий) блокбастер получил превосходную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore. Такой же балл имели пять из восьми фильмов о Гарри Поттере. Вторая часть франшизы «Гарри Поттер и тайная комната» удостоилась наивысшей оценки ‘A+’, а пятая и шестая «Гарри Поттер и орден Феникса» и «Гарри Поттер и Принц-полукровка» получили более низкую, но всё равно хорошую оценку ‘A-‘.  Аудитория дебютного уик-энда оказалась существенно старше, чем у последних фильмов Поттерианы. 65% зрителей были старше 25 лет, 55% принадлежали к женскому полу. $8 млн или 11% от кассы «Фантастические твари» взяли в формате IMAX. Ещё $9 млн было получено в премиальном формате на больших экранах.

Напряжённая борьба шла за вторую строчку в чарте уик-энда. Несмотря на значительно более тяжёлый 59-процентный урон, «Доктор Стрэндж» всё-таки смог опередить мультфильм «Тролли». Кинокомикс записал в свой актив $17,8 млн в третий уик-энд, что дало суммарно $181,6 млн после семнадцати дней проката. Фильм с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли уже превзошёл финальные сборы «Первого мстителя» ($176,7 млн), «Человека-муравья» ($180,2 млн) и «Тора» ($181 млн). С учётом предстоящего праздника Дня благодарения «Доктору Стрэнджу» по-прежнему по силам взять 225-230 миллионов долларов в американском прокате.

Ровно половину кассы по сравнению с прошлой неделей потеряли собравшие $17,4 млн тоже в третий уик-энд «Тролли». На счету мультфильма $116,2 млн после семнадцати дней. Среди анимационных премьер начала ноября «Тролли» идут на 6% лучше «Мегамозга» и на 17% лучше прошлогодней ленты «Снупи и мелочь пузатая в кино».

От 50 до 56% дебютной кассы лишились три премьеры прошлой недели. $12,1 млн при падении сборов на 49,6% заработало во второй уик-энд «Прибытие». При очень хорошей критике от ленты  Дени Вильнёва ожидали большей стойкости в прокате, впрочем, не будем забывать, что прошлая пятница была для многих в США выходным днём.  Имея $43,7 млн после десяти дней, «Прибытие» может рассчитывать на 70-75 миллионов долларов по итогам проката. Для купленного за 20 миллионов фильма это будет безусловным успехом.

$7,26 млн при чуть большем 52-процентном уроне получила комедия «Рождество Мэйерсов» Ориентированный на афроамериканскую аудиторию фильм накопил $25,6 млн за десять дней. При 17-миллионном бюджете итоговый результат этой картины окажется недалеко от 40-миллионной отметки.

По сравнению с другими участниками проката значительно меньшие потери понесла военная драма «По соображениям совести». Фильм Мэла Гибсона занял шестое место, собрав $6,67 млн при 37-процентном падении в третий уик-энд. Общая касса основанной на реальной истории картины достигла $42,8 млн. Благодаря хорошему сарафану задачей по силам становятся теперь 60 и даже 65 миллионов долларов финальных сборов.

Дружно провалились в прокате заработавшие чуть больше 8 миллионов долларов на троих остальные премьеры широкого проката. Особенно разочаровал результат молодёжной драмы «Почти семнадцать» с Хейли Стайнфелд в главной роли. Получивший превосходные отзывы критиков фильм (95% положительных рецензий) взял за первые три дня  всего-навсего $4,75 млн в 1945 кинотеатрах.

Предстартовые прогнозы предрекали  драме режиссёра-дебютанта Келли Фремон Крэйг как минимум 8-10 миллионов долларов. В Голливуде задаются вопросом, не просчиталась ли компания STX Entertainment, выставляя свой релиз на один уик-энд с «Фантастическими тварями».  Дистрибьютор явно надеялся получить пристойную кассу за счёт контрпрограммирования блокбастеру, а затем в праздничные выходные развить свой успех.  Однако с таким слабым стартовым результатом ленте не помогут уже ни хвалебные рецензии, ни высокая оценка ‘A-‘ по опросам CinemaScore.

Конечно, руководство STX Entertainment очень расстроено. Ведь хорошие сборы не только гарантировали окупаемость затрат, но и повышали шансы на участие в оскаровской гонке. И по большому счёту ничто не предвещало такой неудачи в прокате. Некоторые кинокритики даже провозгласили «Почти семнадцать» мгновенной классикой подросткового кино. Второй год работающей на американском кинорынке компании остаётся утешаться только тем, что с небольшим 9-миллионным бюджетом риск изначально был относительно невелик.

Ещё хуже обстояли дела у собравшей $2,37 млн в 1549 кинотеатрах спортивной драмы «Пазманский дьявол». Примечательно, что это второй за очень короткое время боксёрский байопик, проваливающийся в США. В конце августа  $1,75 млн  в дебютный уик-энд  и $4,71 млн за всё время проката взяла лента «Каменные кулаки». Два таких совершенно обескураживающих результата ясно указывают на то, что американский зритель не испытывает интереса к  подобному продукту. По крайней мере, если речь идёт о походе в кино. Отзывы критиков были довольно пристойными (63% положительных рецензий), а по опросам CinemaScore фильм тоже получил высокую оценку ‘A-‘.

Бюджет «Пазманского дьявола» составил 6 миллионов долларов, тогда как права на американский прокат были куплены независимой компанией Open Road Films за 4 миллиона. При этом свыше 15 миллионов долларов было потрачено на одну только телевизионную рекламу. С такими расходами дистрибьютору не избежать серьёзных финансовых потерь.

Шестой уик-энд проката принёс  $2,16 млн при 51-процентном падении драматическому триллеру «Расплата». Всего в активе фильма с Беном Аффлеком в главной  роли $81,3 млн. Потеряв 56% дебютной кассы, $1,6 1млн во второй уик-энд заработал триллер «Взаперти». После десяти дней на счету картины с участием Наоми Уоттс скромные $6,05 млн.

Самой большой неожиданностью со знаком минус стал просто катастрофический результат драмы «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча». На прошлой неделе фильм Энга Ли вполне достойно дебютировал в ограниченном прокате, а сейчас смог собрать только совершенно жалкие $901 тыс. в 1176 кинотеатрах в первый полноценный уик-энд (всего $1,06 млн). По такому результату совсем не скажешь, что совсем недавно  проект студии Sony Pictures называли среди вероятных претендентов на претендентов на премию «Оскар».

Фильм был снят в настолько революционном формате, что на всю Северную Америку нашлось всего лишь 2 кинотеатра, способные показать его в соответствии с задумкой режиссёра. Однако причины провала оказались не в этом. Куда большей проблемой стала не форма, а содержание. Многие критики прямо заявляли, что такому медленному и меланхоличному кино место не в кинотеатре, а исключительно на телеэкранах. Стартовый результат получился здесь намного хуже, чем у провалившейся прошлой осенью «Прогулки» Роберта Земекиса ($1,56 млн в 448 кинотеатрах). Оба эти фильма запускал в производство нынешний глава Sony Pictures Том Ротман, когда был ещё руководителем киностудии TriStar Pictures.  При 40-миллионном бюджете убытки будут здесь весьма велики.

Немного  не хватило для первого попадания в десятку сильнейших драме «Лунный свет». Перешедший формально в широкий прокат фильм заработал $1,49 млн в 650 кинотеатрах в пятый уик-энд (всего $6,65 млн).

Успешно стартовал другой потенциальный фаворит оскаровской гонки «Манчестер у моря». Фильм режиссёра Кеннета Лонергана взял $256 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка в дебютный уик-энд. При этом средняя наработка в размере 64 125 долларов на кинотеатр стала третьей среди релизов 2016 года. Более мощно стартовали только «Светская жизнь» Вуди Аллена и всё тот же «Лунный свет».

Мировая премьера «Манчестера у моря» прошла ещё в январе на кинофестивале Сандэнс. Там права за 10 миллионов долларов приобрела компания Amazon, которая намеренно вплоть до начала сентября держала свою покупку в тени. А вот потом последовавшие один за другим показы на фестивалях в Торонто, Теллуриде, Нью-Йорке и Лондоне снова вернули фильм в центр внимания. Практически все эксперты сходятся в том, что «Манчестеру у моря» должны быть гарантированы как минимум две актёрские номинации на «Оскар». На следующей неделе картина расширит прокат ориентировочно до 43 кинотеатров, затем их станет 2 декабря около 140, примерно 300 – 9 декабря и 800-900 ещё через неделю 16 декабря.

Второй результат уик-энда по наработке в ограниченном прокате показал собравший $493 тыс. в 37 кинотеатрах триллер «Под покровном ночи». Количество кинотеатров несколько увеличится на следующей неделе,  а переход в полноценный широкий прокат запланирован на 9 декабря. $182 тыс. в 38 кинотеатрах получила китайская социальная сатира «Я не мадам Бовари». Не заинтересовали американского зрителя давно прошедший в Европе французский боевик «Крутые меры» ($39 тыс. в 100 кинотеатрах) и британская драма «Уличный кот по кличке Боб» ($35 тыс. в 25 кинотеатрах).

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $146,6 млн за уик-энд. Это на 10% меньше, чем в прошлом году, когда победу одержала вторая часть «Сойки-пересмешницы» ($102,7 млн), и на 21% меньше, чем два года назад, когда первое место заняла её же первая часть ($121,9 млн). 

Обновлено 22 ноября

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 18 - 20 ноября

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28 апреля, 2024 28.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28 апреля, 2024

В последние выходные апреля три фильма дебютировали в широком прокате в США. Компанию им составили вернувшиеся на экраны..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..

Возврат к списку