Натиск «Геошторма» в России

Натиск «Геошторма» в России
24.10.2017 Общий сбор кинопроката России с 19 по 22 октября достиг 738,6 млн рублей ($12.84 млн), увеличившись по сравнению с кассовым показателем недельной давности на 3,2% в нашей национальной валюте и на 3,6% - в долларах.

Триумфатором уик-энда стал американский эпический «экшен» «Геошторм» (Каро Премьер), соединяющий в себе черты  фантастического триллера-боевика и фильма-катастрофы. В США лента, ставшая режиссерским дебютом в большом кино Дина Девлина - сценариста и продюсера многих зрелищных картин Роланда Эммериха, провалилась с треском: она дебютировала на втором месте, но сборы в $13.7 млн при бюджете $120 млн нельзя назвать иначе как фиаско. У нас же старт картины, в которой снялись Джерард Батлер, Джим Стерджесс. Эбби Корниш, Эд Харрис и Энди Гарсия, оказался весьма успешным: за первые четыре дня копии в форматах 2D, 3D и IMAX принесли ей в 1 321 кинотеатре 298,3 млн рублей ($5.19 млн).

Победительница прошлой недели, космическая драма Клима Шипенко «Салют-7» (Наше кино), под напором «Геошторма» отступила на вторую позицию, взяв за второй уик-энд в 1 558 кинотеатрах (это на 13 больше, чем неделю назад) 192,3 млн рублей, или $3.34 млн, при спаде всего лишь 24%. Общая касса фильма с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко за 12 дней достигла 518,0 млн рублей ($8.97 млн), и он должен заработать существенно больше, чем предыдущий российский блокбастер на космическую тему - «Время первых» (Bazelevs) Дмитрия Киселева с участием Евгения Миронова и Константина Хабенского, стартовавший 6 апреля нынешнего года, перед Днем космонавтики, и еще идущий в прокате. Кстати, на волне успеха «Салюта-7» «Время первых» даже поднялось в чарте на 20 позиций - с 61-й на 41-ю, но так как оно демонстрируется уже 200 дней, а число копий выросло с одной до двух, то и сборы у картины сейчас, конечно, небольшие. За все время проката «Время...» записало в свой актив 562,9 млн рублей ($9.96 млн) при бюджете 400 млн рублей. Как мы уже сказали, «Салют-7» намного превзойдет по кассе эту ленту, но у него и бюджет больше - 480 млн рублей.

Все остальные фильмы уик-энда значительно отстали от лидеров в денежном отношении. Авантюрная картина с Томом Крузом «Сделано в Америке» (UPI), опустившаяся со второй строчки на третью, за второй уик-энд заработала в 851 кинотеатре 48,22 млн рублей, или $839 тыс. (спад - 57%), и довела свои общие сборы до 192,5 млн рублей ($3.33 млн). Анимационная приключенческая комедия «My Little Pony в кино» (Централ Партнершип) удержалась на четвертой ступеньке, но в кассе уик-энда потеряла примерно столько же, сколько и «Сделано в Америке», - 56%: второй уик-энд принес ей в 1 299 кинотеатрах (это на 60 больше, чем неделю назад) 34,66 млн рублей ($603 тыс.), и ее касса за 11 дней составила 121,0 млн рублей ($2.09 млн).

Замкнул первую пятерку, отойдя с третьего места. фантастический триллер-боевик Дени Вильнева «Бегущий по лезвию 2049» (WDSSPR), за третий уик-энд положивший на свой счет в 1 168 кинотеатрах 34,57 млн рублей, или $601 тыс. (спад - 69%). После 18 дней у ленты с Райаном Гослингом и Харрисоном Фордом - 536,4 млн рублей ($9.29 млн).

В нижней половине Топ-10 обосновались сразу четыре новых релиза. На шестой позиции дебютировала испанская анимационная приключенческая комедия «Тэд-путешественник и тайна царя Мидаса» (Централ Партнершип) режиссеров Энрике Гато и Давида Алонсо - продолжение мультфильма Энрике Гато «Тэд Джонс и затерянный город» 2012 года. В 838 кинотеатрах вторая серия, снятая, как и первая, по популярным в Испании комиксам и демонстрирующаяся в форматах 2D и 3D, заработала 32,93 млн рублей ($573 тыс.), уже на старте намного превзойдя свою предшественницу, которая пять лет назад собрала для компании Caravella DDC в общей сложности 13,10 млн рублей ($423 тыс. по тогдашнему курсу).

На восьмой строчке - британский детективный триллер «Голем» (Экспонента), поставленный режиссером испанского происхождения Хуаном Карлосом Мединой по роману Питера Акройда (Экройда) «Голем из Лаймхауса», также известному у нас как «Дэн Лино и Голем из Лаймхауса» и «Процесс Элизабет Кри». 519 киноплощадок принесли этой мрачной готической картине с участием Билла Найи, Оливии Кук и Дугласа Бута 12,91 млн рублей ($225 тыс.). Следом идет отечественная сказочная комедия «Последний богатырь» (WDSSPR) производства студий Walt Disney и Yellow, Black and White. В ленте нашего известного комедиографа Дмитрия Дьяченко, действие которой разворачивается в мире русских сказок и былин, занят сильный актерский ансамбль: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Евгений Дятлов, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Александр Семчев, Сергей Бурунов, Тимофей Трибунцев, Елена Валюшкина, Светлана Колпакова. Фильм с внушительным бюджетом 370 млн рублей вышел пока только в рамках «превью» (предварительного проката), а более широкий прокат должен начаться через неделю - 26 октября, поближе к школьным каникулам. За первые четыре дня «Последний богатырь» собрал в 134 кинотеатрах 11,63 млн рублей ($202 тыс.).

«Последний богатырь» - вторая сказка, сделанная «Диснеем» в России, а первой была «Книга мастеров» режиссера Вадима Соколовского, вышедшая в 2009 году и принесшая прокатной компании BVSPR в общей сложности 316,4 млн рублей ($10.82 млн). Пока что сравнивать кассу этих двух картин бессмысленно, так как, повторимся, у новой сказки еще слишком мало залов.

Десятое место досталось франко-бельгийскому детективно-мелодраматическому триллеру «Двуличный любовник» (A-One Films), снятому мастером современного французского кино Франсуа Озоном по роману американской писательницы Джойс Кэрол Оутс (она же Розамонд Смит) «Жизнь близнецов». В 315 кинотеатрах лента с Мариной Вакт и Жереми Ренье, участвовавшая в основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года, записала на свой счет 11,27 млн рублей ($196 тыс.).

За пределами десятки остались пять новинок проката. На 16-й позиции дебютировал американо-таиландский ужастик Рича Рэгсдэйла «Дом призраков» (Синема Престиж) со Скаут Тейлор-Комптон, взявший в 190 кинотеатрах 3,87 млн рублей ($67 тыс.). С 21-й начала свой путь в чарте франко-голландская криминальная комедия Ромена Леви «Гангстердам» (Каскад), в которой снялись Кев Адамс, Манон Азем, Ком Левен и Рутгер Хауэр (45 киноплощадок; 552 тыс. рублей, или $9.6 тыс.).

Строчкой ниже оказалась драма Юрия Грымова «Три сестры» (Люксор) - экранизация одноименной пьесы Антона Павловича Чехова, действие которой перенесено в сегодняшнюю российскую провинцию. Героев классического произведения, большинство из которых режиссер сделал 60-летними, сыграли Людмила Полякова (Ольга), Анна Каменкова (Маша), Ирина Мазуркевич (Ирина), Максим Суханов (Вершинин), Александр Балуев (Соленый), Игорь Ясулович (Чебутыкин), Владимир Носик (Андрей Прозоров), Александр Пашутин (Кулыгин), Игорь Яцко (Тузенбах), Натали Юра (Наташа), Александра Назарова (Анфиса). При бюджете 50 млн рублей «Три сестры» собрали за первые четыре дня в 76 кинотеатрах 512 тыс. рублей (около $9 тыс.). Что-то нам подсказывает, что если бы Юрий Грымов, в конце прошлого года назначенный худруком московского театра «Модерн», осуществил постановку чеховской пьесы на сцене с таким актерским ансамблем, то он бы имел гораздо больший успех (во всяком случае, коммерческий).

С 29-го места стартовал итальянский спортивно-документальный фильм Андреа Марини Ferrari 312B (Невафильм Emotion), посвященный «Формуле-1» (21 киноплощадка; 219 тыс. рублей, или $3.8 тыс.). Еще одна спортивная картина, только художественная, окопалась глубоко в недрах таблицы - на 47-й позиции: это американская биографическая драма «Реальный Рокки» (Capella Film), рассказывающая о боксере-тяжеловесе Чаке Вепнере (Лив Шрайбер), который стал прототипом Рокки Бальбоа, сыгранного Сильвестром Сталлоне в знаменитой ленте Джона Дж. Эвилдсена «Рокки» (1976). Партнерами Шрайбера в фильме канадца Филиппа Фалардо выступили Наоми Уоттс, Элизабет Мосс и Рон Перлман. На 11 киноплощадок у «Реального Рокки» за уик-энд пришлось 28 тыс. рублей ($492), а за шесть дней (он появился на экранах во вторник) - 56 тыс. рублей ($982).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку