На Рождество - «Кредо убийцы» и «Монстр-траки» (Обзор новинок уик-энда 5 - 8 января)

На Рождество - «Кредо убийцы» и «Монстр-траки» (Обзор новинок уик-энда 5 - 8 января)
03.01.2017 Наступил новый, 2017 год, и в российском кинопрокате, как всегда в новогодние праздники, горячая пора. Посмотрим же, какие релизы, вслед за уже стартовавшими блокбастерами, ждут нас в первый полный уик-энд года (5 - 8 января), когда будет отмечаться православное Рождество.

Вкратце отметим, что посетители московского мультиплекса «Каро 11 Октябрь» уже с начала недели имеют возможность в рамках большого фестиваля мультфильмов посмотреть немецкую анимационно-игровую сказку «Петсон и Финдус-2: Лучшее на свете Рождество», снятую по книгам шведского писателя Свена Нордквиста. Специальные показы этого фильма режиссера Али Самади Ахади со Штефаном Куртом в главной роли продлятся до 6 января.

Но, как мы понимаем, главные релизы уик-энда, по традиции, ждут нас в четверг 5 января. Их не так много, и любопытно, что ни один из них с новогодне-рождественской тематикой никак не связан.

Вот, скажем, «Кредо убийцы» (Двадцатый Век Фокс СНГ) совместного производства Великобритании, Франции, Гонконга и США - это фантастический боевик, созданный на основе культовой одноименной видеоигры и рассказывающий о человеке по имени Кэллам Линч (Майкл Фассбендер), который однажды узнает о том, что он потомок старинного тайного общества профессиональных убийц. Это внезапное открытие становится для него началом невероятных и смертельно опасных приключений и путешествия в глубь времен. Помимо Фассбендера, выступившего также в качестве одного из продюсеров ленты, в ее интернациональный актерский ансамбль вошли французы Марион Котийар и Дени Меноше, англичане Джереми Айронс и Шарлотта Рэмплинг, ирландец Брендан Глисон, американец Майкл Кеннет Уильямс, гречанка Ариана Лабед, австралийка Эсси Дэвис, швед Матиас Варела, испанцы Карлос Бардем и Хавьер Гутьеррес (напомним, что сам исполнитель главной роли Майкл Фассбендер - британский актер немецко-ирландского происхождения).

Постановщик картины - австралиец Джастин Керцел («Снежный город», «10 мгновений судьбы»), выпустивший в 2015 году экранизацию шекспировского «Макбета» с участием тех же Майкла Фассбендера и Марион Котийар. На мировых экранах «Кредо убийцы» появилось 21 декабря 2016-го; при бюджете $125 млн фильм уже успел собрать $86.1 млн, из которых на США приходится $41.9 млн.

За лидерство в прокате со взрослым боевиком поспорит лента для семейного просмотра, в которой фантастика подана в более легкомысленном, комедийно-приключенческом стиле: это американская картина «Монстр-траки» (Централ Партнершип), снятая известным режиссером анимационного кино Крисом Уэджем («Ледниковый период», «Роботы», «Эпик»). В его дебютном игровом фильме Лукас Тилл играет паренька по имени Трипп, который, страстно желая вырваться из своего захолустного городишка, конструирует «машину-монстр» из деталей других автомобилей. Его неожиданным союзником становится настоящий монстр - синее зубастое существо с длинными щупальцами, которое обожает скорость: озорное чудище залезает под капот машины Триппа и помогает ему совершать на дорогах чудеса лихости.

Кроме Тилла, в картине снялись Джейн Леви, Томас Леннон, Барри Пеппер, Роб Лоу, Дэнни Гловер, Эми Райан, Холт Макколлэни и Фрэнк Уэйли. Интересно, что бюджет у «Монстр-траков», сделанных в 2D и 3D, такой же, как у «Кредо убийцы», - $125 млн, и лента тоже вышла в мировой прокат 21 декабря, правда, на ее счету пока только $2.8 млн. В США она дебютирует на неделю позже, чем у нас, - 13 января.

Тему скорости подхватывает франко-македонская комедия «Без тормозов» (Вольга), в которой глава семейства (Хосе Гарсия) отправляется вместе со своими домочадцами в отпуск на взятом напрокат семейном автомобиле, оснащенном самыми современными техническими системами. Однако из-за сбоя в программе машина вдруг самопроизвольно отключает тормоза, и с этого момента увеселительная поездка превращается для бедолаг в гонку на выживание. Партнерами Гарсии в этом фильме режиссера Николя Бенаму («Superнянь-1.2») стали Андре Дюссолье и Каролин Виньо.

Поклонники французского кино будут иметь возможность посмотреть и еще одну новую ленту, тоже комедию, но романтическую - «Ложные признания» (Синема Престиж), снятую, правда, для телевидения, но выходящую у нас на большой экран. Эту картину по одноименной пьесе классика французской литературы Мариво (полное имя - Пьер Карле де Шамблен де Мариво) швейцарский режиссер Люк Бонди («Далекая страна», «Не делайте этого») успел снять до своей смерти, наступившей в ноябре 2015 года. Фильм с участием Изабель Юппер, Луи Гарреля, Бюль Ожье и Ива Жака повествует о бедном юноше Доранте (Гаррель), безнадежно влюбленном в богатую вдову Араминту (Юппер). Его чувство может оказаться взаимным и привести к семейному счастью только в том случае, если Доранту и Араминте удастся свести на нет интриги родственников, признающих только брак по расчету.

И напоследок, конечно же, «Мульт в кино»: традиции этого популярного отечественного анимационного проекта продолжатся и в наступившем году. В субботу 7 января, аккурат на Рождество стартует очередной, 44-й выпуск «Мульта» под названием «Лучшие каникулы!». Желаем, чтобы каникулы действительно стали лучшими для всех российских кинозрителей! Счастливого просмотра в 2017 году!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку