«На гребне волны» или «Самый лучший день»? (Обзор новинок уик-энда 24 - 27 декабря)

«На гребне волны» или «Самый лучший день»? (Обзор новинок уик-энда 24 - 27 декабря)
20.12.2015 В последний полный уик-энд уходящего 2015 года отечественные кинодистрибьюторы выпускают на российские экраны несколько заметных релизов, которые будут работать и в новогодние праздники, вступая в борьбу с грядущими новогодними блокбастерами.

Главный потенциальный хит недели в разделе зарубежного кино - криминальный боевик совместного производства Германии, Китая и США «На гребне волны» (Каро Премьер), ремейк культовой одноименной ленты Кэтрин Бигелоу 1991 года, главные роли в которой исполняли Патрик Суэйзи и Киану Ривз. Новая киноверсия стала второй режиссерской работой в большом кино известного голливудского оператора Эриксона Кора («187», «Расплата», «Форсаж», «Сорвиголова»), ранее поставившего спортивно-биографическую драму «Преодоление» (Invincible, 2006). В образе молодого агента ФБР Джонни Юты, внедряющегося в ряды спортсменов-экстремалов, совершающих дерзкие ограбления (в оригинале его играл Киану Ривз), на этот раз появился Люк Брэйси, а место Патрика Суэйзи в роли Боди, лидера преступной группы, становящегося другом Джонни, занял Эдгар Рамирес. Кроме них, в картине снялись Тереза Палмер, Макс Тириот, Рэй Уинстон, Делрой Линдо, Тобиас Зантельман, Клеменс Шик, Матиас Варела и Николай Кински, а также Джеймс Ле Грос и Боджесс Кристофер, снимавшиеся и в оригинальном фильме. Ремейк с бюджетом $100 млн вышел в мировой прокат 3 декабря и уже собрал $34.5 млн. Его старт в США намечен на 25 декабря. Нет сомнения, что этот остросюжетный «экшен», сделанный в формате 3D, вызовет огромный интерес у наших зрителей, которым будет любопытно сравнить новый вариант со старым (хотя не таким уж и давним) кинохитом.

Основную конкуренцию голливудскому блокбастеру составит отечественная музыкальная комедия «Самый лучший день» (Двадцатый Век Фокс СНГ/Bazelevs) - единственная полнометражная российская картина, выходящая на обзорной неделе. Сами создатели ленты определяют ее жанр как «караоке-комедия», ведь зрителям в кинотеатрах предлагается подпевать персонажам во время просмотра, благо в фильме звучит множество всем известных композиций, а в кадре видны титры с текстами песен. Режиссер «Самого лучшего дня» - Жора Крыжовников, он же Андрей Першин («Горько!», «Горько!-2»), уже претендующий на звание главного российского комедиографа, продюсер - ведущий хитмейкер нашего кино Тимур Бекмамбетов. В роли провинциального инспектора ДПС, неожиданно превращающегося в звезду поп-сцены, выступил Дмитрий Нагиев, его невесту-кассиршу сыграла Юлия Александрова, а в образе эстрадной дивы, с появлением которой и связаны дивные метаморфозы в судьбе героя, предстала Ольга Серябкина, солистка группы SEREBRO. Также в картине приняли участие Михаил Боярский, Инна Чурикова, Елена Яковлева, Владислав Ветров, Валентина Мазунина, Сергей Лавыгин, Юлия Сулес, Ян Цапник и Андрей Малахов. Бюджет фильма составил $2.1 млн, и «отбить» его в прокате в новогодние праздники и принести прибыль картине, на наш взгляд, удастся без труда.

Юных зрителей в этот уик-энд ждут очень интересные анимационные релизы. Компания «Двадцатый Век Фокс СНГ» представляет американскую анимационную комедию «Снупи и мелочь пузатая в кино» (Двадцатый Век Фокс СНГ), снятую по комиксам Чарльза Шульца из серии «Мелочь пузатая» о веселых приключениях пса Снупи и его лучшего друга Чарли Брауна, ставшей основой для множества теле- и кинофильмов начиная с 1960-х годов. Режиссером новой экранизации, снятой в формате 3D, стал Стив Мартино («Хортон», «Ледниковый период-4: Континентальный дрейф»). Лента уже удостоена целого ряда кинопризов и номинации, включая номинацию на «Золотой глобус» за лучший анимационный фильм и пять номинаций на «Энни», в том числе за лучший полнометражный анимационный фильм и лучшую режиссуру. В мировой прокат лента с бюджетом $99 млн вышла в начале ноября и к этому дню заработала $142 млн, из которых на США приходится $125.4 млн. Дети и их родители, безусловно, получат массу позитивных эмоций при просмотре этого забавного семейного мультфильма.

А вот совершенно эксклюзивный продукт - французская картина «Маленький принц» (Вольга), первый полнометражный анимационный фильм по одноименной сказочной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Удивительно, но до сих пор подобных экранизаций легендарного произведения французского классика не было. Поставил ленту по мотивам всеми любимой книги американский режиссер Марк Осборн («Губка Боб Квадратные Штаны», «Кунг-фу Панда»). Бюджет «Маленького принца» достиг колоссальной по меркам французской анимации суммы - $81.2 млн. На экраны картина вышла в июле и уже собрала в мире $64.9 млн. В США ее дебют запланирован на март 2016 года. Мы надеемся, что юные и не очень юные зрители в нашей стране отнесутся к фильму с большим вниманием, особенно учитывая тот факт, что в ее дубляже приняли участие известнейшие отечественные актеры: Александр Олешко, Сергей Гармаш, Екатерина Климова, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Игорь Костолевский и Андрей Леонов.

Поклонникам боевиков компания «Парадиз» предлагает канадский «экшен» «Спасение» (Парадиз). И хотя режиссер ленты Стивен С. Миллер является специалистом по малобюджетному кино («Слияние с зомби», «Шкала агрессии», «Безмолвная ночь»), ему удалось привлечь в свою новую работу таких звезд как Брюс Уиллис, Келлан Лац и Джина Карано. Брюсу досталась роль бывшего оперативника ЦРУ, которого похищает группа террористов, Лацу - роль его сына, взявшегося вызволить отца, а Карано - крутой девицы, которая, разумеется, тоже не остается в стороне. Дистрибьютора, видимо, не смущает то, что не так давно на российские экраны уже выходили фильмы под названием «Спасение»: в ноябре 2014-го - картина Кристиана Левринга, а всего лишь три месяца назад, в сентябре 2015-го - фильм Ивана Вырыпаева. Посмотрим, не запутается ли зритель в однотипных наименованиях.

Но есть ли в предновогоднем потоке боевиков, комедий и мультфильмов место для историй о любви? Есть! Любители мелодрам смогут посмотреть ленту испанского режиссера Дани де ла Ордена «Рождественская ночь в Барселоне» (Русский репортаж), проникнутую тем же романтическим духом, что и его предыдущая работа, демонстрировавшаяся в наших кинотеатрах, - «Летняя ночь в Барселоне» (2013). И снова мы видим на экране множество сюжетов на тему любви, в которых задействованы самые разные актеры (Викки Луэнго, Айна Клотет, Александра Хименес, Альберто Сан-Хуан, Мики Эспарбе, Алекс Моннер, Кристиан Валенсия, Клара Сегура и другие исполнители, известные знатокам испанского кино), только действие теперь разворачивается в канун Рождества. Напомним, что «Летняя ночь в Барселоне» шла в ограниченном российском прокате в 2014 году и принесла компании P & I Films в общей сложности 2,41 млн рублей ($67 тыс.).

Компания UMS Film выпустит в ограниченный прокат американский малобюджетный фильм-фэнтези «Декиру: Магические камни», ставший полнометражным режиссерским дебютом Фреда Гранта (в главной роли - Эйдан Шродер), а компания «Невафильм Emotion», специализирующаяся на альтернативном контенте для кинотеатров, порадует меломанов концертом «Паваротти и друзья».

В пятницу 25 декабря еще одна компания, предлагающая посетителям кинотеатров альтернативный контент, - CoolConnections - покажет на больших экранах специальный рождественский эпизод популярного британо-канадского фантастического телесериалаа «Доктор Кто», идущего с 2005 года. Эпизод называется «Доктор Кто: Мужья Ривер Сонг», и премьера его состоится у нас одновременно с Британией. Режиссер - Дуглас Маккиннон, в главных ролях - Питер Капальди и Алекс Кингстон. Ну а к тому, что в кинотеатрах появляются новые части наших анимационных телесериалов, мы уже привыкли. На этот раз компания «КиноДетство» выпустит для малышей и их родителей программу «Маша и Медведь: Как хорошо мы подружились!».

И в довершение парада релизов, в субботу 26 декабря дебютирует очередной, 21-й выпуск отечественного анимационного сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку