«Мумия» возвращается (Обзор новинок уик-энда 8 - 11 июня)

«Мумия» возвращается (Обзор новинок уик-энда 8 - 11 июня)
05.06.2017 Еще до начала второго летнего уик-энда, в среду 7 июня, на экраны российских кинотеатров выйдет анимационная программа «Маша и Медведь: Новые истории» (КиноДетство), состоящая из свеженьких частей этого популярнейшего отечественного мультсериала, и, конечно, ее с восторгом встретит детская аудитория. Между прочим, этот релиз так и останется в обзорную неделю единственным, предназначенным для юных зрителей (и это на фоне начавшихся школьных каникул!), и потому весьма ценным.

А теперь перейдем собственно к уик-энду 8 - 11 июня. Если бы мы уже не посмотрели по телевизору сериал Карена Шахназарова «Анна Каренина» с супругами Елизаветой Боярской и Максимом Матвеевым в главных ролях, снятый по роману Льва Толстого «Анна Каренина», а также по мотивам произведений Викентия Вересаева - повести «На Японской войне» и цикла «Рассказы о Японской войне», то выход 8 июня в кинопрокат полнометражной киноверсии этого «телеромана» под названием «Анна Каренина. История Вронского» (Централ Партнершип) мог бы стать событием. Однако мы даже не беремся анализировать коммерческий потенциал киноварианта уже прошедшего сериала, а смело объявляем главным релизом уик-энда фэнтезийно-приключенческий триллер-боевик «Мумия» (UPI) - очередной американский эпос о восставшей из мертвых древнеегипетской страхолюдине. Сюжет об ожившей мумии, наводящей ужас на людей современного нам мира, разрабатывается кинематографом еще со времен немого кино, голливудская же франшиза началась со знаменитой ленты студии Universal «Мумия» (1932) режиссера Карла Фройнда с участием звезды классического «хоррора» Бориса Карлоффа, а продолжилась еще несколькими картинами на ту же тему.

И вот новая «Мумия» - очередной вариант «перезагрузки» хрестоматийной истории, ставший второй режиссерской работой в большом кино известного голливудского сценариста и продюсера Алекса Курцмана («Трансформеры», «Трансформеры: Месть падших». «Звездный путь», «Иллюзия обмана-1,2», «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»), поставившего в 2012 году комедийную мелодраму «Люди как мы». К сценарию приложили руку признанные мастера кинодраматургического цеха - Дэвид Кепп и Кристофер Маккуорри. Извечное потустороннее зло представлено здесь в виде дочери египетского фараона, поднявшейся из саркофага после нескольких тысяч лет упокоения и ввергнувшей мир в пучину гибельного хаоса. Бороться с ней будет сам Том Круз, неувядаемая звезда на голливудском небосклоне, а компанию ему в кадре составят Расселл Кроу (он сыграл доктора с «говорящим» именем Генри Джекил), Аннабелль Уоллис, София Бутелла, Джейк Джонсон, Кортни Б. Вэнс, Марван Кензари и Хавьер Ботет. Как и положено зрелищному блокбастеру, новая «Мумия», бюджет которой достиг $125 млн, будет демонстрироваться в форматах 2D, 3D и IMAX.

Безусловно, мы помним недавнюю трилогию «Мумия» с Бренданом Фрэйзером, поэтому нелишне будет вспомнить ее сборы в российском прокате, чтобы оценить кассовый «замах» новой ленты на эту тему. «Мумия» (1999) Стивена Соммерса принесла компании «Ист-Вест» в общей сложности $600 тыс., завоевав пятое место среди самых успешных хитов 1999 года, а сиквел «Мумия возвращается» (2001) того же Соммерса положил в копилку «Ист-Веста» уже $3.05 млн, и этого оказалось достаточно, чтобы картина стала лидером проката 2001 года. Триквел «Мумия: Гробница Императора Драконов» (2008) Роба Коэна заработал для компании UPI $27.79 млн (693,2 млн рублей) и встал на четвертую ступеньку в рейтинге кассовых лидеров года. Несомненно, ремейк старого сюжета тоже будет биться за высокие строчки в таблице главных хитов нынешнего года.

Конкуренцию такому мощному фавориту оказать очень сложно, но дистрибьюторы приготовили нам еще три американские ленты, способные привлечь любителей жанрового кино. Вот, скажем, комедийный боевик «Его собачье дело» (Вольга) - режиссерский дебют в большом кино сценаристов и продюсеров братьев Марка и Робба Калленов («Двойной КОПец»), работавших, в основном, на телевидении. Брюс Уиллис играет здесь лос-анджелесского детектива, который разыскивает жестокую банду, похитившую его пса. Поддержку «крепкому орешку» на экране оказал столь же крепкий актерский ансамбль: Джон Гудман, Джейсон Момоа, Фамке Янссен, Томас Миддлдитч, Элизабет Рём, Вуд Харрис, Адам Голдберг, Кэл Пенн, Морис Компт, Кен Давитян, Стефани Сигман, Эдриан Мартинес, Виктор Ортис и др. В США «Его собачье дело» стартует 16 июня.

Компания «Ракета Релизинг» представляет триллер «Черная бабочка» о писателе (Антонио Бандерас), который после ряда постигших его неудач ведет жизнь затворника. Как-то раз он встречает незнакомого путешественника (Джонатан Рис-Майерс), оказавшего ему помощь во время конфликта в придорожном кафе, и приглашает его в свой уединенный дом на отшибе. Таинственный гость сыграет в судьбе отшельника особую и, как выяснится, роковую роль - уж слишком сильно он начинает вмешиваться в творчество литератора... Также в картине Брайана Гудмана («Что тебя не убивает»), заставляющей вспомнить об ужасах «Мизери», снялись Пайпер Перабо, Винсент Риотта и культовый режиссер Абель Феррара («Король Нью-Йорка», «Плохой лейтенант», «Зависимость», «Похороны»).

У компании «Парадиз» дебютирует боевик совместного производства США, Испании и Германии «Время псов», поставленный известным голливудским режиссером Джонатаном Мостоу («Авария», «Ю-571», «Терминатор-3: Восстание машин», «Суррогаты») по роману Кевина Уигнэлла «Время псов» (русскоязычное название книги и фильма одинаково, но роман по-английски носит заголовок For the Dogs, а фильм - The Hunter's Prayer, что можно перевести как «Молитва охотника»). Герой Сэма Уортингтона, наемный убийца, влюбляется в девушку (Одейя Раш), на которую ему поступил «заказ», и, пересекая всю Европу из-за преследования, помогает своей возлюбленной отомстить за гибель ее семьи. Уортингтон выступил и одним из продюсеров ленты, в которой также снялись Мартин Компстон, Вероника Эчеги, Аллен Лич и Эми Лэндекер.

А вот крайне необычная картина, представляющая собой, по сути, моноспектакль знаменитой актрисы, обладательницы двух «Оскаров» Кейт Бланшетт, - драма «Манифесто» (Russian World Vision/A-One Films) совместного производства Германии и Австралии, снятая в 2015 году немецким видеохудожником и режиссером-экспериментатором Юлианом Розфельдтом. В этом перформансе-коллаже Бланшетт появляется в облике 13 разных персонажей - от ведущего новостей до бездомного, от вдовы до школьного учителя, которые произносят монологи, ярко характеризующие жизнь и роль человека в современном обществе. Среди актеров, подыгрывающих Кейт в виртуозных, порой гротесковых виньетках, можно увидеть и ее мужа, австралийского театрального деятеля Эндрю Аптона. «Манифесто» вышел в ограниченный прокат США 10 мая 2017 года и на данный момент собрал $64 тыс.

Любителям же французских комедий рекомендуем фильм «Жмот» (Люксор) режиссера Фреда Кавайе («Все ради нее», «Три часа на побег», «Право на «лево», «Расплата») с известным комиком Дани Буном в образе невероятного скряги, который, подобно скупому рыцарю, буквально трясется над накопленными деньгами, не позволяя себе тратить лишней копейки. Столь ценное в его собственных глазах качество подвергается суровому испытанию, когда практически одновременно происходят два события: во-первых, жадина влюбляется, а во-вторых, неожиданно узнает о том, что у него есть дочь-подросток. И то, и другое грозит оставить серьезную прореху в бюджете, основанном исключительно на режиме строгой экономии...


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку