Молодежная мелодрама перехватила инициативу у «Довода» и «Мулан»

Молодежная мелодрама перехватила инициативу у «Довода» и «Мулан»
22.09.2020

Сборы в российских кинотеатрах продолжают уверенно ползти вверх. Согласно официальным данным отечественных дистрибьюторов, общая выручка кинопроката России и СНГ за третий осенний уик-энд (17-20 сентября) достигла 426,0 млн рублей, увеличившись на 12,5% по сравнению с результатом недельной давности. Касса выросла не так сильно, как в предыдущие уик-энды, но и этот подъем в условиях постепенного выхода из карантина является отрадным фактом.

 

Довольно умеренное увеличение сборов при продолжающемся открытии кинотеатров объясняется тем, что новый хит, пришедший в обзорный уик-энд на смену старым, никак нельзя назвать большим блокбастером с мощным кассовым потенциалом. Однако же этот новый хит хорошо себя проявил, одолев такие громкие проекты как «Довод (Каро Премьер) и «Мулан» (Дисней Студиос) и захватив вершину чарта проката. Речь идет об американской молодежной мелодраме «После. Глава 2» (Вольга) - продолжении фильма «После», снятого в 2019 году режиссером Дженни Гейдж по одноименному бестселлеру Анны Тодд о вихреобразной страсти юных влюбленных. В основу сиквела, поставленного Роджером Камблом, лег второй роман Анны Тодд из этого цикла - «После ссоры». Вторая часть, главные роли в которой снова исполнили Джозефина Лэнгфорд и Хиро Файнс-Тиффин (сын режиссера Марты Файнс, племянник актеров Роберта Файнса и Джозефа Файнса), вышла у нас на 1 168 киноплощадках и за первые четыре дня положила в свою копилку 144,0 млн рублей, опередив по стартовым сборам свою предшественницу. Напомним, что картина «После» дебютировала в апреле 2019 года и за первый уик-энд принесла той же компании «Вольга» в 971 кинотеатре 115,6 млн рублей, заняв второе место в таблице. Всего же на ее счету было 211,0 млн рублей, и сиквел, как видим, имеет все шансы значительно превзойти первую серию.

 

«После. Глава 2» - второй хит компании «Вольга» после карантина, одержавший победу в прокате: в начале августа лидером у нее стал триллер с Расселлом Кроу «Неистовый». А до пандемии у дистрибьютора был в этом году еще один триумфатор - криминальный эпос Гая Ритчи «Джентльмены», оказавшийся последним докоронавирусным суперхитом-миллиардером (кстати, и «Джентльмены», и «Неистовый» сейчас идут на экранах, обеспечивая кинотеатрам столь необходимый им в наше непростое время репертуар).

 

«Довод», возглавлявший чарт две недели подряд, отступил на второе место, взяв за третий уик-энд в 1 489 кинотеатрах (это на 71 больше, чем было неделю назад) 120,1 млн рублей (при спаде всего лишь 25%) и доведя свою общую кассу до 615,8 млн рублей. Тем самым фантастический блокбастер Кристофера Нолана обеспечил долгожданное изменение в верхней десятке лидеров проката 2020 года, заморозившейся с конца марта: «Довод» ворвался сразу на седьмую ступеньку в ней, а покинуть Топ-10 пришлось анимационной комедии «Камуфляж и шпионаж» (Двадцатый Век Фокс СНГ).

 

Диснеевский исторический эпос «Мулан» отошел со второй строчки на третью. И у него число киноплощадок выросло - на 93 (с 1 282 до 1 375), а спад кассы уик-энда оказался чуть больше, чем у «Довода», - 34%. За второй уик-энд «Мулан» записала в свой актив 89,78 млн рублей, а за 11 дней - 268,4 млн рублей.

 

Следующие три позиции достались фильмам-дебютантам. На четвертой обосновался испано-французский ужастик «Заклятье. Дом 32» (Экспонента), в котором снялись Бегонья Варгас и Иван Маркос, а также завсегдатай, практически талисман хорроров Хавьер Ботет. На 426 киноплощадок у картины Альберта Пинто пришлось 15,66 млн рублей. За ней идет релиз похожего жанра - американский триллер «Антебеллум» (Централ Партнершип) с Жанелль Моне в главной роли и крепким актерским составом на втором плане (Эрик Лэндж, Джина Мэлоун, Джек Хьюстон, Кирси Клемонс, Габури Сидибе, Роберт Арамайо). В 791 кинотеатре лента Джерарда Буша и Кристофера Ренца выручила 12,06 млн рублей. Еще строчкой ниже - испано-аргентинская анимационная комедия режиссеров Эдуардо Гонделя и Виктора Мониготе «Ко-ко-ко!» (Megogo Distribution), которой 792 киноплощадки принесли 7,70 млн рублей.

 

На последнее место в десятке попал еще один стартовавший фильм - боевик совместного производства ЮАР и Великобритании «Львица» (Megogo Distribution), поставленный английским режиссером М. Дж. Бассетт, она же Майкл Дж. Бассетт - трансгендер, несколько лет назад превратившийся из мужчины в женщину. В 426 кинотеатрах экшен с голливудской звездой Меган Фокс в роли крутой наемницы положил на свой счет 2,45 млн рублей.

 

Из событий, произошедших в Топ-10, стоит отметить и тот факт, что фантастический боевик Джаника Файзиева «Вратарь Галактики» (Наше кино), стоящий сейчас в таблице девятым, преодолел планку 100 млн рублей. После 25 дней в его копилке - 105,5 млн рублей. Увы, об окупаемости этого крупнобюджетного отечественного проекта можно и не мечтать.

 

В обзорный уик-энд довольно приличное количество новых релизов - 13, и восемь из них расположились за пределами Топ-10. Ближе прочих к верхней части - на 12-ю позицию - удалось взобраться британо-американской молодежной драме «Никогда, редко, иногда, всегда» (UPI), удостоенной ряда призов и номинаций на различных кинофестивалях («Санденс», Сан-Себастьян). На последнем Берлинском кинофестивале, в основном конкурсе которого участвовала картина, ее режиссеру Элизе Хиттман достался Гран-при жюри («Серебряный медведь»). У нас лента с Сидни Флэниган и Талией Райдер вышла на 224 киноплощадках, где заработала 1,44 млн рублей.

 

С 14-го места начала свой путь в чарте немецкая детская комедия Маркуса Х. Розенмюллера «Волшебное зеркало, или Двойные неприятности» (Кинологистика) с Луисом Форбахом в главной роли (1,15 млн рублей в 140 кинотеатрах). Следом идет криминальная драма совместного производства США и ОАЭ «Самый жестокий год» (Capella Film), снятая Дж. Си. Чендором еще в 2014 году, но только сейчас, в эпоху пандемии, добравшаяся до наших больших экранов. В активе фильма с сильным актерским ансамблем (Оскар Айзек, Джессика Честэйн, Дэвид Ойелово, Альберт Брукс, Алессандро Нивола, Каталина Сандино-Морено, Кристофер Эбботт, Эшли Уильямс и др.) - множество призов и номинаций, в основном американских, включая номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана (Джессика Честэйн). В 83 кинотеатрах «Самый жестокий год» собрал 978 тыс. рублей.

 

Все новые релизы распределились в таблице довольно компактно. На 17-й строчке - приключенческо-романтическая комедия российского режиссера Егора (Георгия) Сальникова «Смотри как я» (Ten Letters), ставшая в прошлом году главным лауреатом Второй Национальной молодежной кинопремии (она была признана лучшим полнометражным дебютом). Ведущему актерскому дуэту - Ольге Турчак и Михаилу Мещерякову - ассистировали здесь в кадре Александр Самойленко, Дмитрий Мухамадеев, Елена Бирюкова, Евгений Сытый, Сергей Аброскин, Наталья Щукина, Елена Папанова и Ярослав Жалнин, выступивший также одним из продюсеров картины. На 161 киноплощадку у ленты пришлось 653 тыс. рублей.

 

Ступенькой ниже - итальянский детективно-мистический триллер-ужастик «Господин Дьявол» (Ракета Релизинг), который ветеран этого жанра и вообще итальянского кино Пупи Авати поставил по своему же собственному роману. Он же соединил на экране известных на Апеннинах актеров - Габриэля Ло Джудиче, Массимо Бонетти, Лино Каполиккьо, Кьяру Казелли, Джанни Кавину, Алессандро Хабера, Андреа Ронкато. В 113 кинотеатрах «Господин Дьявол» «уловил» 626 тыс. рублей.

 

Замкнула вторую двадцатку американская комедия женщины-режиссера Крис Рей «Былые привычки» (Парадиз) с Джиллиан Джейкобс и Джемейном Клементом (111 киноплощадок, 476 тыс. рублей). Еще два новых релиза оказались на 22-й и 24-й позициях: это соответственно анимационная комедия Армана Бейсембаева «Прыг-Скок: В поисках сокровищ» (Кинолэнд), совместно созданная казахскими и российскими кинематографистами (103 киноплощадки, 306 тыс. рублей), и французский документальный фильм Пьера-Юбера Мартена «Ночь в Лувре: Леонардо да Винчи» (CoolConnections), вышедший в ограниченный прокат (26 киноплощадок, 214 тыс. рублей).

 

 

Михаил Полежаев

 

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку