Минкультуры выделит средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России

Минкультуры выделит средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России
30.10.2015 Министерство культуры РФ планирует выделить средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России, в 2016 году будет профинансировано создание 200 из них. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

2016 год официально объявлен в России Годом кино. "В связи с этим мы, в частности, планируем выделить средства на субсидирование кинозалов в малых городах РФ, где живет менее 100 тыс человек, - отметили в пресс-службе. - Модератором этого проекта будет Фонд кино, условия предоставления субсидий: в первые три года 50% сеансов должны быть с русскими фильмами".

Планируется, что новые кинозалы появятся, к примеру, в районных Дворцах культуры. "Скорость открытия кинотеатров и размеры финансовых вложений будут зависеть от состояния ДК, мы будем опираться на заявки из регионов", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, отметили в Минкультуры, "Фонд кино будет финансировать на условиях возвратного беспроцентного кредита открытие кинозалов и в крупных городах". Но этот проект пока нуждается в регламентации. "Задача Фонда - эти правила прописать до конца года", - сказали в пресс- службе.

ТАСС

Материалы по теме

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры 14.02.2022

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры

В редакцию поступило коллективное письмо группы кинематографистов, адресованное министру культуры Ольге Любимовой. Пр..
Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино 09.12.2015

Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино

Минкультуры утвердит единые правила предоставления субсидий на продвижение и прокат национальных фильмов в России и за р..
Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ 19.11.2015

Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ

Министерство культуры РФ планирует создать региональные кинокомиссии, которые помогут иностранным кинематографистам верн..
Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау» 10.11.2015

Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау»

У одного из самых амбициозных кинопроектов в истории постсоветского кино — вольной биографии физика Льва Ландау «Дау» Ил..

Возврат к списку