Ключевые события недели 26 марта – 1 апреля 2018 года

Ключевые события недели 26 марта – 1 апреля 2018 года
02.04.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В понедельник стало известно о назначении бывшего главы Госфильмофонда Николая Бородачева первым заместителем председателя Союза кинематографистов РФ. В этот же день мы опубликовали итоги Четвертого фестиваля короткометражного кино «Микрофест» и официальное заявление Ассоциации владельцев кинотеатров, посвященное трагедии в Кемерово.
Во вторник появилась информация о том, что отечественные киносети намерены провести внеплановые проверки мер противопожарной безопасности. В этот же день студия 20th Century Fox объявила о масштабных перестановках в графике своих релизов.

В среду мы рассказали об успехах украинского анимационного фильма «Украденная принцесса» в международном прокате. Также в этот день стало известно, что в новой англоязычной картине Павла Лунгина «Эсав» сыграет Харви Кейтель. В среду же мы опубликовали анонс Первого Сухумского международного кинофестиваля, жюри которого возглавит Анна Меликян.

В четверг было официально объявлено об объединении Rambler Group с онлайн-кинотеатром Okko. Также в этот день мы опубликовали список проектов лидеров отечественного кинопроизводства, которые получат господдержку.

В пятницу был обнародован шорт-лист первой международной кинопремии «Восток-Запад. Золотая арка». В этот день мы опубликовали первый анонс XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино и рассказали о том, что сайт Deadline Hollywood назвал самые прибыльные и убыточные фильмы 2017 года. Вечером этого же дня мы рассказали о первой пресс-конференции 40-го Московского международного кинофестиваля, в ходе которой были объявлены фильмы конкурсной программы и состав жюри.

Как всегда, в воскресенье мы представили первые, неофициальные итоги уик-энда в кинопрокате России и СНГ и в Америке, а также полные итоги предыдущего уик-энда в мировом прокате. И, наконец, поздно вечером стали известны лауреаты старейшей российской кинопремии «Ника».


Возврат к списку