Хет-трик «Суперсемейки» и худший по кассе уик-энд 2018 года

Хет-трик «Суперсемейки» и худший по кассе уик-энд 2018 года
03.07.2018 Общий сбор кинопроката России и СНГ с 28 июня по 1 июля составил 403,1 млн рублей ($6.40 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 25,2% в нашей национальной валюте и на 24,6% - в долларах. Это худший результат уик-энда в текущем году, обусловленный сразу несколькими факторами: традиционным летним затишьем в кинопрокате, установившейся на большей части территории страны прекрасной погодой, отсутствием новых крупных хитов и, конечно же, всеобщим вниманием к чемпионату мира по футболу, проходящему в нашем Отечестве.

В этих условиях третью подряд победу в прокате одержала анимационная комедия студий Pixar и Walt Disney «Суперсемейка-2» (WDSSPR), взявшая за свой третий уик-энд в 1 573 кинотеатрах (это на 162 больше, чем неделю назад) 86,10 млн рублей, или $1.37 млн (спад - 51%). Общая касса сиквела достигла 825,1 млн рублей ($13.15 млн). «Суперсемейка-2» стала третьим блокбастером, которому в нынешнем году удалось трижды завоевать пальму первенства: до нее аналогичного успеха добивались отечественный спортивный мегахит «Движение вверх» (Централ Партнершип) и кинокомикс «Дэдпул-2» (Двадцатый Век Фокс СНГ). Кроме того, вторая «Суперсемейка» - это первый анимационный фильм студий Disney и Pixar, праздновавший триумф в нашем прокате три уик-энда подряд.

Сиквел «Суперсемейки» ворвался в десятку кассовых лидеров 2018 года, заняв в ней девятое место. Он вынудил покинуть Топ-10 фантастико-приключенческий боевик Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» (Каро Премьер), заработавший 753,7 млн рублей, или $13.11 млн, и сдвинул на последнюю ступеньку в этом рейтинге эротическую мелодраму «Пятьдесят оттенков свободы» (UPI), на счету которой - 766,7 млн рублей ($13.28 млн). Таким образом, в десятке главных хитов года вновь появилась анимационная картина.

На второй позиции в чарте уик-энда удержалась криминальная лента «8 подруг Оушена» (Каро Премьер), которой 1 389 киноплощадок принесли за второй уик-энд 69,54 млн рублей, или $1.10 млн (спад - 57%). Общие сборы фильма с Сандрой Буллок составили 289,0 млн рублей ($4.55 млн), и он стал самой кассовой частью кинофраншизы о «друзьях Оушена» в нашей стране, обойдя «Тринадцать друзей Оушена» (2007), 11 лет назад обеспечивших той же компании «Каро Премьер» 172,6 млн рублей ($6.70 млн по тогдашнему курсу).

Третья строчка в таблице уик-энда досталась новому релизу - американской комедии «Ты водишь!» (Каро Премьер) с крепким актерским ансамблем (Джереми Реннер, Эд Хелмс, Джон Хэмм, Джейк Джонсон, Аннабелль Уоллис, Айла Фишер, Рашида Джонс, Лесли Бибб и др.). В 1 293 кинотеатрах картина Джеффа Томсича, в основе которой лежит реальная история об изощренной ежегодной игре бывших одноклассников, описанная в статье Расселла Адамса в газете The Wall Street Journal, за первые четыре дня заработала 65,03 млн рублей ($1.03 млн). На четвертую позицию опустился с третьей фантастический блокбастер «Мир юрского периода-2» (UPI), у которого за четвертый уик-энд на 1 018 киноплощадок пришлось 35,67 млн рублей, или $566 тыс. (спад - 54%). После 26 дней у второго «Мира юрского периода» стало 1,160 млрд рублей ($18.64 млн), и он поднялся на пятую ступеньку в рейтинге кассовых лидеров 2018 года, поменявшись местами с кинокомиксом «Черная Пантера» (WDSSPR), в копилке которого - 1,091 млрд рублей ($19.23 млн).

Пятую и шестую строчки в чарте уик-энда оккупировали новинки проката, причем обе выпущены одним и тем же дистрибьютором - компанией «Вольга». На пятой - американская приключенческо-биографическая драма «Во власти стихии», снятая прославленным исландским режиссером Бальтасаром Кормакуром по автобиографической книге Тэйми Олдхэм-Эшкрафт «Красное небо скорбит: Подлинная история любви, потери и выживания в море». Картина рассказывает о молодой американке Тэйми Олдхэм-Эшкрафт (Шейлин Вудли) и ее женихе, британце Ричарде Шарпе (Сэм Клафлин), которые в сентябре 1983 года взялись переправить небольшую яхту через Тихий океан и оказались в центре сильнейшего шторма. В 732 кинотеатрах лента записала на свой счет 33,61 млн рублей ($534 тыс.). Следом за этим фильмом идет американо-канадская анимационная сказочная комедия «Распрекрасный принц» режиссера Росса Венокура, которой 1 009 киноплощадок принесли 23,74 млн рублей ($377 тыс.).

Четыре новых релиза расположились сплоченной группой на позициях с восьмой по 11-ю. Выше прочих в этом квартете оказались два сиквела. На восьмом месте - американо-итальянский криминальный боевик «Убийца-2. Против всех» (Централ Партнершип), продолжение картины Дени Вильнева «Убийца» (2015) с Эмили Блант, Бенисио Дель Торо и Джошем Бролином, удостоенной трех номинаций на «Оскар»: за лучшую операторскую работу (Роджер Дикинс), лучшую музыку (Йоханн Йоханнссон) и лучший монтаж звука. Из актерского трио первого «Убийцы» в сиквеле, снятом итальянцем Стефано Соллимой, остались только Бенисио Дель Торо и Джош Бролин. Дебютный результат второй части - 11,74 млн рублей ($186 тыс.) - почти идеально совпал со сборами первой, которая три года назад принесла компании WDSSPR за первый уик-энд 11,77 млн рублей ($178 тыс.), правда, на сей раз число кинотеатров, в которых демонстрируется сиквел, почти вдвое превосходит количество киноплощадок, что было у первого «Убийцы» (653 против 338). Всего же «Убийца» Дени Вильнева записал в свой актив 24,05 млн рублей ($364 тыс.).

Следом идет американо-китайский боевик Стивена Си. Миллера «План побега-2» (Megogo Distribution) - продолжение популярной ленты Микаэля Хофстрёма «План побега» (2013), главные роли в которой исполняли Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер. В 800 кинотеатрах вторая серия, в которой партнером Сталлоне вместо выбывшего «Железного Арни» стал Дэйв Батиста, положила на свой счет 11,28 млн рублей ($179 тыс.). Это гораздо хуже стартового показателя первого «Плана побега», который пять лет назад принес компании «Централ Партнершип» за первый уик-энд в 890 кинотеатрах 101,2 млн рублей ($3.16 млн), заняв второе место в чарте после «Сталинграда», а в общей сложности заработал 222,1 млн рублей ($6.94 млн). Ясно, что до такого результата сиквелу - как до звезды небесной.

Замкнул десятку испано-аргентино-уругвайский ужастик «Инсомния» (Наше кино) с Эвой Де Доминиси и Белен Руэдой в главных ролях. На 465 киноплощадок у «хоррора» уругвайца Густаво Эрнандеса пришлось 7,89 млн рублей ($125 тыс.). Немного не хватило до попадания в Топ-10 анимационной комедии мексиканского режиссера Андреса Кутюрье «Осторожно: Грамп!» (MVK) совместного производства Великобритании, Мексики и США, остановившейся на 11-й строчке с результатом 6,90 млн рублей ($110 тыс.) в 928 кинотеатрах.

Пара картин-дебютанток захватила 14-ю и 15-ю позиции. Лидирует в этом тандеме американская комедийная мелодрама «Книжный клуб» (Парадиз) с великолепным квартетом знаменитых голливудских актрис - Дайан Китон, Джейн Фондой, Кэндис Берген и Мэри Стинберджен. 320 киноплощадок принесли фильму Билла Холдермана 4,23 млн рублей ($67 тыс.). За «Книжным клубом» идет немецкий детский фильм-фэнтези «Джим Пуговка и машинист Лукас» (Capella Film), поставленный Деннисом Ганзелем по одноименной книге знаменитого немецкого писателя Михаэля Энде (автора «Бесконечной истории»), которая начиная с 1960-х годов стала основой для нескольких игровых и мультипликационных телесериалов и телефильмов, созданных в Германии и других европейских странах. Первая экранизация «Джима Пуговки» для большого кино, заглавные роли в которой исполнили Соломон Гордон и Хеннинг Баум, вышла у нас в 306 кинотеатрах и собрала 3,09 млн рублей ($49 тыс.).

И наконец, 26-е место досталось французской комедийной драме режиссера Бландин Ленуар «50 весенних дней» (A-One Films) с Аньес Жауи (150 кинотеатров; 334 тыс. рублей, или $5.3 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку