Касса в России растет, «Вратарь Галактики» побеждает без фурора

Касса в России растет, «Вратарь Галактики» побеждает без фурора
01.09.2020

Вместе с открытием все новых и новых киноплощадок сборы в кинопрокате России и СНГ продолжают неуклонно расти. Общая касса проката за последний летний уик-энд (27-30 августа) превысила 100 млн рублей, составив 118,3 млн рублей, что на 39,4% больше результата недельной давности.

 

Лидером уик-энда стал новый отечественный блокбастер - долгожданный фантастико-приключенческий боевик Джаника Файзиева «Вратарь Галактики» (Наше кино) с Евгением Романцовым в главной роли и впечатляющим актерским ансамблем в качестве аккомпанемента (Виктория Агалакова, Мария Лисовая, Евгений Миронов, Елена Яковлева, Дмитрий Назаров, Вольфганг Черни, Светлана Иванова, Сослан Фидаров, Полина Стремоусова, Александра Велескевич, Ян Гэ, Светлана Пермякова, Александра Черкасова-Служитель, Марта Тимофеева, Владимир Поглазов, Кузьма Сапрыкин, Диана Енакаева, Гоша Куценко, Константин Самоуков, Екатерина Агеева, а также Михаил Ефремов, выступающий сейчас центральной фигурой на процессе совсем другого рода). Громкий проект, продюсером которого, помимо самого Джаника Файзиева, стал и Сергей Сельянов, получил беспрецедентную поддержку сразу трех конкурирующих медиахолдингов - Первого канала, ВГТРК и СТС, которые решили объединиться и совместно призвать зрителей поддержать российский фильм в момент возобновления проката после общегосударственного карантина. Несмотря на это, дебют «Вратаря Галактики» оказался довольно скромным: да, он одержал победу в прокате, взяв за первые четыре дня в 957 кинотеатрах (это максимальное число со времени начала работы киноплощадок Московского региона) 38,48 млн рублей, или $517 тыс., но такой стартовый показатель чрезвычайно далек от огромного производственного бюджета ленты - $15 млн.

 

«Вратарь Галактики» - шестая отечественная картина, поднявшаяся в текущем году на вершину таблицы, и вторая, которой это удалось после начала выхода кинотеатров из карантина; первой две недели назад была комедия «Красотка в ударе» (SPPR). Кроме того, «Вратарь Галактики» - первый релиз компании «Наше кино», возглавивший чарт в нынешнем году.

 

Триумфатор прошлой недели, фильм-катастрофа «Гренландия» (Megogo Distributor), отступил на второе место, собрав за второй уик-энд почти ровно столько же, сколько за стартовый: тогда у него было 30,07 млн рублей, а сейчас - 30,06 млн в 659 кинотеатрах (число площадок увеличилось на 75). После 11 дней копилка ленты с Джерардом Батлером пополнилась до 83,71 млн рублей.

 

Со второй строчки на третью отошел зомби-хоррор «Поезд в Пусан-2: Полуостров» (ПРОвзгляд), которому 454 киноплощадки (против 437 неделю назад) принесли за второй уик-энд 7,97 млн рублей (спад - 14%). Общая касса южнокорейского сиквела за 12 дней достигла 23,57 млн рублей. Потерял одну позицию, опустившись с третьей ступеньки на четвертую, и шпионский боевик «Агент Ева» (Вольга), взявший за второй уик-энд в 482 кинотеатрах 5,36 млн рублей; рост числа площадок тут примерно такой же, как у «Поезда» (плюс 18), а вот спад сборов - гораздо более внушительный (33%). После 11 дней у картины с Джессикой Честэйн - 17,66 млн рублей.

 

Места с пятого по седьмое оккупировали новые релизы. Лидер в этом трио - американская биографическая драма «Тесла» (Megogo Distribution) с Итаном Хоуком в роли великого и таинственного сербского физика Николы Теслы. На 285 киноплощадок у малобюджетного ($5 млн) фильма Майкла Альмерейды пришлось 3,86 млн рублей. Следующие две ленты ненамного отстали от «Теслы. Строчкой ниже идет британо-французский криминальный триллер «Не входи» (Планета Информ), снятый французом Жюлиусом Бергом по мотивам французского же графического романа «Ночь полнолуния» (Une nuit de pleine lune), созданного бельгийским художником Эрманном и писателем Ивом Х. В 225 кинотеатрах картина с Мэйси Уильямс, Сильвестром Маккоем и Ритой Ташингэм записала на свой счет 3,71 млн рублей.

 

Седьмая позиция досталась музыкально-фантастической комедии «Билл и Тед» (Парадиз). Фильм совместного производства США, Канады и Италии - это продолжение кинохитов «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989) Стивена Херека и «Новые приключения Билла и Теда» (1991) Питера Хьюитта с Киану Ривзом и Алексом Уинтером в главных ролях. Эти же актеры воспроизвели свои образы рокеров-балбесов и в третьей серии, вышедшей через 29 лет после второй. Режиссером триквела выступил Дин Паризо, а исполнительным продюсером - Стивен Содерберг. Видимо, новому поколению кинозрителей имена Билла и Теда говорят немного, поэтому и касса оказалась скромной - 3,70 млн рублей в 397 кинотеатрах.

 

Два фильма-дебютанта расположились во второй десятке рядышком - на 17-м и 18-м местах. Выше в этой паре - драматический триллер 2015 года «Комната» (Capella Film) совместного производства Канады, Ирландии, Великобритании и США, снятый Ленни Абрахамсоном по одноименному бестселлеру Эммы Донохью. Пять лет назад картина с Бри Ларсон и Джейкобом Тремблэем была удостоена множества призов и номинаций, самыми главными из которых стали четыре номинации на «Оскар», в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий (Эмма Донохью), и в результате завоевала одну золотую статуэтку - за лучшую женскую роль (Бри Ларсон). Теперь «Комната» на наших больших экранах, и 78 киноплощадок принесли ей 705 тыс. рублей.

 

Совсем чуть-чуть уступил «Комнате» американский боевик «Сила стихии» (Каскад) с участием Эмиля Хирша, Мела Гибсона и Кейт Босуорт. Кинотеатров у картины Майкла Полиша было гораздо больше - 125, а вот касса оказалась на тысячу меньше - 704 тыс. рублей.

 

Еще два новых релиза обосновались в третьей десятке. На 22-й строчке - франко-германский детектив Доминика Молля «Магия зверя» (Русский Репортаж), экранизация романа Колина Ньеля, в которой снялись Дени Меноше, Лор Калами, Дамьен Боннар и Валерия Бруни-Тедески. В активе ленты - несколько призов и номинаций; так, она участвовала в одной из конкурсных программ прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, а затем получила две номинации на высшую французскую кинопремию «Сезар» - за лучший адаптированный сценарий (Доминик Молль, Жиль Маршан) и лучшую женскую роль второго плана (Лор Калами). На 62 киноплощадки у «Магии зверя» пришлось 576 тыс. рублей.

 

Тремя ступеньками ниже начал свой путь в таблице польский боевик «Форсаж. Диабло» (Кинологистика), разумеется, имеющий отношение к нелегальным гонкам, но не к голливудскому киносериалу «Форсаж». В 50 кинотеатрах фильм Даниэля Марковича и Михала Отловского с Томашем Влосоком в главной роли положил на свой счет 320 тыс. рублей.

 

 

Михаил Полежаев

 

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку