«Капитан Марвел» - миллиардер, уик-энд - один из худших в 2019 году

«Капитан Марвел» - миллиардер, уик-энд - один из худших в 2019 году
19.03.2019 Общий сбор кинопроката России и СНГ за второй полный весенний уик-энд (14 - 17 марта) составил 616,3 млн рублей ($9.41 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем предыдущего, праздничного уик-энда, когда отмечался Международный женский день, более чем наполовину: на 54,4% в нашей национальной валюте и на 54,1% - в долларах. Это один из худших результатов в нынешнем году; слабее по кассе был только уик-энд с 31 января по 3 февраля, когда зрители оставили в кинотеатрах 595,9 млн рублей ($9.06 млн).

Вторую победу подряд в прокате одержал кинокомикс «Капитан Марвел» (WDSSPR), которому покорился рубеж 1 млрд рублей. За второй уик-энд 1 550 киноплощадок принесли фильму с Бри Ларсон 231,9 млн рублей, или $3.54 млн (спад - 67%), и его общие сборы достигли 1,066 млрд рублей. Таким образом, «Капитан Марвел» поднялся - вернее, поднялась - с пятой на третью ступеньку в рейтинге главных хитов 2019 года.

«Марвеловский» кинокомикс - четвертая лента в текущем году, которой удалось отпраздновать триумф дважды. До нее такого же успеха добились отечественные картины «Т-34» и «Бабушка легкого поведения-2. Престарелые мстители», выпущенные компанией «Централ Партнершип», и анимационный блокбастер «Как приручить дракона-3» (UPI). Кстати, если «Капитан Марвел» - это второй релиз-миллиардер нынешнего года, то «Как приручить дракона-3» (UPI) - первый, и в чарте обзорного уик-энда он удержался на второй позиции, взяв за четвертый уик-энд в 1 703 кинотеатрах 114,8 млн рублей, или $1.75 млн (спад - 57%). После 25 дней у триквела про драконов - 1,668 млрд рублей ($25,46 млн), и он закрепился на втором месте в таблице самых успешных фильмов года, уступая лишь российскому военному суперхиту «Т-34», собравшему более 2 млрд рублей.

Третью и четвертую строчки в таблице уик-энда, с изрядным отставанием от первой пары лидеров, оккупировали новые релизы. Лучший старт недели - у российского ужастика «Пиковая дама: Зазеркалье» (WDSSPR), ставшего полнометражным режиссерским дебютом Александра Домогарова-младшего - сына звезды нашего театра и кино Александра Домогарова. Генеральным продюсером ленты выступил Константин Буслов. За первые четыре дня картина с Ангелиной Стречиной в главной роли заработала на 830 киноплощадках 47,57 млн рублей ($726 тыс.).

Дебют новой страшилки про зловещую Пиковую даму оказался заметно хуже, чем у предыдущего хоррора на эту тему - картины Святослава Подгаевского «Пиковая дама: Черный обряд» (2015), которая вышла в сентябре 2015 года и за первый уик-энд принесла компании «Вольга» в 830 кинотеатрах 65,11 млн рублей ($957 тыс.), заняв второе место в чарте проката. В общей же сложности она записала на свой счет 139,8 млн рублей ($2.06 млн).

Следом за «Зазеркальем» в таблице нынешнего уик-энда идет британский фильм-фэнтези для семейного просмотра «Рожденный стать королем» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с участием Луиса Эшборна-Серкиса (сына известного английского актера Энди Серкиса), Патрика Стюарта и Ребекки Фергюсон. На 966 киноплощадок у ленты Джо Корниша пришлось в дни старта 44,81 млн рублей ($684 тыс.). Замкнула первую пятерку отечественная комедия «Любовницы» (WDSSPR), отошедшая с третьей позиции. За третий уик-энд картина взяла в 893 кинотеатрах 29,03 млн рублей, или $443 тыс. (спад - 70%), и ее общая копилка пополнилась до 289,1 млн рублей ($4.40 млн).

Продолжаем радоваться успехам биографической драмы Питера Фаррелли «Зеленая книга» (Capella Film), удостоенной недавно трех премий «Оскар», в том числе за лучший фильм. Сейчас «Зеленая книга» стоит на шестом месте в таблице уик-энда, и после 54 дней у нее - 518,7 млн рублей ($7.86 млн), что позволяет ей гордо занимать девятую ступеньку в рейтинге главных хитов года.

Кроме уже названных лент «Пиковая дама: Зазеркалье» и «Рожденный стать королем», в десятку попал еще один новый релиз: предпоследнюю строчку в ней занял американский криминальный триллер-боевик «Время возмездия» (Вольга). Главную роль в малобюджетном ($9 млн) экшне Карин Кусамы исполнила голливудская звезда Николь Кидман, а дополнили актерский ансамбль Тоби Кеббелл, Татьяна Маслани, Себастьян Стэн, Скут Макнэйри и Брэдли Уитфорд. В активе «Времени возмездия» - ряд кинопризов и номинаций, большинство из которых достались Николь Кидман, например, номинация на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме. 493 киноплощадки принесли картине 10,84 млн рублей ($166 тыс.).

Еще целый десяток новинок проката расположился за пределами Топ-10. Выше прочих из этой группы, на 12-й позиции, обосновался немецкий детективный триллер «Звонок мертвецу» (Престиж Кино) - экранизация одноименного романа Себастьяна Фитцека и Михаэля Тсокоса. В 306 кинотеатрах фильм Кристиана Альварта с участием Морица Бляйбтроя и Ларса Айдингера заработал 6,78 млн рублей ($104 тыс.). Двумя ступеньками ниже - американская молодежно-комедийная драма «Середина 90-х» (A-One Films), ставшая полнометражным режиссерским дебютом популярного актера Джоны Хилла. Лента, в которой снялись Санни Сулджик, Кэтрин Уотерстон и Лукас Хеджес, получила несколько призов и номинаций, а за дебютный уик-энд в нашем прокате собрала в 152 кинотеатрах 5,50 млн рублей ($84 тыс.).

На 16-м месте - индийско-американская анимационная комедия «Норм и Несокрушимые: Ключи от королевства» (Русский Репортаж), продолжение фильма Тревора Уолла «Норм и Несокрушимые» (2016). На 319 киноплощадок у сиквела, поставленного режиссерами Ричардом Финном и Тимом Молтби, пришлось 4,94 млн рублей ($75 тыс.). Это в несколько раз меньше, чем было на старте у первой части «Норма и Несокрушимых», вышедшей два года назад, 24 марта 2016 года, аккурат к весенним школьным каникулам, и за первый уик-энд взявшей для компании «Мульт в кино» в 750 кинотеатрах 19,74 млн рублей ($289 тыс.) и седьмую позицию в чарте уик-энда. Всего же на счету той картины было 50,40 млн рублей ($738 тыс.), к чему вторая серия, конечно, даже близко не подойдет.

Также во вторую десятку, на предпоследнюю строчку в ней, попал очередной, 93-й сборник анимационных фильмов «Мульт в кино» под названием «Солнечные истории» (MVK), появившийся на экранах, как водится, в субботу 16 марта и собравший за два дня в 686 кинотеатрах 3,46 млн рублей ($53 тыс.).

Четыре новых релиза окопались в третьей десятке. На 21-м месте - комедийный боевик совместного производства Болгарии, Мексики и США «Добро пожаловать в Акапулько» (СБ Фильм), в котором снялись Майкл Кингсбейкер, Ана Серрадилья, Майкл Мэдсен, Пол Сорвино и Уильям Болдуин. 257 киноплощадок принесли ленте Гильермо Ивана 2,19 млн рублей ($33 тыс.). Двумя ступеньками ниже - китайская анимационная мелодрама режиссера Си Чао «Хрустальное небо вчерашнего дня» (Capella Film), поставленная по комиксам Гон Йицзяня (180 кинотеатров; 1,73 млн рублей, или $26 тыс.).

На 24-й позиции - биографическая кинофантазия отечественного режиссера Александра Шейна «ВМаяковский» (Парадиз), посвященная великому поэту Владимиру Маяковскому и сделанная в весьма оригинальном стиле. Образ Маяковского достался Юрию Колокольникову, а другие роли исполнили Чулпан Хаматова, Людмила Максакова, Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Никита Ефремов, Антон Адасинский, Софья Заика, Мария Поезжаева и Мириам Сехон. В 88 кинотеатрах картина, удостоенная Специального приза жюри XXVI Фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге и номинации на премию «Ника» за лучший звук, собрала 1,44 млн рублей ($22 тыс.).

С 30-й строчки начал свой путь в таблице детский фильм-фэнтези «Водяная» (Кинологистика), режиссером, сценаристом, продюсером и композитором которого выступил Алексей Барыкин. Лента с Николаем Невзоровым и Екатериной Барыкиной, снятая по мотивам произведений классика татарской литературы Каюма Насыри, демонстрировалась в 209 кинотеатрах и положила на свой счет 879 тыс. рублей ($13 тыс.). Чуть ниже, на 32-м месте - экранизация пьесы Антона Павловича Чехова «Чайка» (Ракета Релизинг), поставленная в США режиссером Майклом Мэйером. На 85 киноплощадок у драмы с участием Аннетт Бенинг, Сирши Ронан, Кори Столла, Билли Хоула, Брайана Деннехи, Элизабет Мосс, Джона Тенни и Мэйр Уиннингэм пришлось 595 тыс. рублей ($9 тыс.).

И наконец, едва уцепившись за Топ-50, на 49-й позиции дебютировал отечественный сборник короткометражных фильмов «Русское краткое. Выпуск №3» (Пионер), выпущенный в пятницу 15 марта и за три дня заработавший в ограниченном прокате (14 кинотеатров) 96 тыс. рублей, или $1.5 тыс. Интересно, что третья антология стартовала намного лучше первой и лишь слегка уступила второй. Напомним, что программа «Русское краткое. Выпуск №1» вышла в октябре 2018 года и за первый уик-энд принесла компании «Пионер» на девяти киноплощадках 62 тыс. рублей ($942), а сборник «Русское краткое. Выпуск №2», выпущенный в конце января 2019-го, взял на старте для того же дистрибьютора в 24 кинотеатрах 101 тыс. рублей ($1.5 тыс. по тогдашнему курсу). Между прочим, в итоге первая часть сделала гораздо более солидную кассу, чем вторая, - 558 тыс. рублей (более $8 тыс.) против 219 тыс. рублей (более $3 тыс.). Посмотрим, какое место займет в этом ряду по результатам проката третья подборка.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку