«Капитан Марвел», 8 марта и миллиардный уик-энд

«Капитан Марвел», 8 марта и миллиардный уик-энд
12.03.2019 Первый полный весенний уик-энд (7 - 10 марта), на который пришлось празднование Международного женского дня, оказался очень успешным для кинопроката России и СНГ. Общий сбор за эти дни достиг 1,353 млрд рублей ($20.50 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 63,2% в нашей национальной валюте и на 62,6% - в долларах. Это второй по величине результат в текущем году, уступающий только феноменальной кассе первого январского уик-энда - с 3 по 6 января (2,299 млрд рублей, или $33.10 млн). Всего же в 2019 году насчитывается три уик-энда со сборами свыше 1 млрд рублей: к ним относится еще уик-энд с 21 по 24 февраля, когда отмечался День защитника Отечества и зрители оставили в кинотеатрах 1,230 млрд рублей ($18.78 млн).

Нынешний «женский» уик-энд выдался несколько успешнее аналогичного уик-энда 2018 года: тогда общая касса за уик-энд 8 - 11 марта составила 1,302 млрд рублей ($22.92 млн). Напомним, что триумфатором в те дни была отечественная романтическая комедия «Я худею» (UPI).

Теперь же безоговорочную победу в прокате одержал новый голливудский блокбастер «Капитан Марвел» (WDSSPR) - очередной, 21-й по счету кинокомикс студий Marvel Studios и Walt Disney из «киновселенной Marvel», снятый по комиксам знаменитого одноименного издательства. Центральный персонаж фильма режиссеров Анны Боден и Райана Флека, в полном соответствии с духом женского праздника - пилот американских ВВС Кэрол Дэнверс, она же супергероиня Капитан Марвел (Бри Ларсон). Дополнили актерский ансамбль картины Сэмюэл Л. Джексон, Джуд Лоу, Бен Мендельсон, Джимон Хансу, Аннетт Бенинг, Ли Пэйс, Джемма Чан, Кларк Грегг, Маккенна Грейс, Колин Форд, Лашана Линч, а также Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Марк Руффало и Дон Чидл, блиставшие в ролях «Мстителей» в других «марвеловских» суперхитах. Как и в США, «Капитан Марвел» вышел (точнее, вышла) у нас очень успешно, взяв за первые четыре дня в 1 550 кинотеатрах (форматы 2D, 3D и IMAX) 712,1 млн рублей, или $10.79 млн.

Таким образом, «Капитан Марвел» продемонстрировал лучший результат стартового уик-энда в марте за всю историю постсоветского проката. Кроме того, это рекорд кассы первого уик-энда для всех оригинальных проектов студии Marvel.

«Капитан Марвел» - второй блокбастер компании WDSSPR в текущем году, возглавивший чарт проката. До него такого же успеха добивался фантастический триллер М. Найта Шьямалана «Стекло». В десятке главных хитов 2019 года лента с Бри Ларсон сразу же захватила пятую строчку, на самую малость превзойдя по кассе именно «Стекло», в копилке которого - 711,7 млн рублей ($10.70 млн). Вынуждена была покинуть Топ-10 года российская комедия «Бабушка легкого поведения-2. Престарелые мстители» (Централ Партнершип), и в десятке осталось пять отечественных релизов.

Под натиском «марвеловского» кинокомикса триумфатор двух предыдущих недель, анимационный фильм-фэнтези «Как приручить дракона-3» (UPI), вынужден был отступить на второе место. Третий уик-энд принес ему на 1 813 киноплощадках (это на 24 больше, чем было неделю назад) 269,9 млн рублей, или $4.09 млн; спад кассы за праздничный уик-энд составил всего лишь 23% (кстати, у многих других релизов в эти дни тоже наблюдался совсем небольшой спад, а то и подъем сборов). За 18 дней триквел о драконах и викингах довел свои общие активы до 1,521 млрд рублей ($23.23 млн), продолжая уверенно держаться на второй ступеньке в Топ-10 лидеров проката 2019 года.

Со второй позиции на третью опустилась отечественная комедия «Любовницы» (WDSSPR), за второй уик-энд заработавшая в 1 182 кинотеатрах 96,59 млн рублей, или $1.46 млн (при еще меньшем спаде, чем у «Дракона», - 15%), а за 11 дней - 242,0 млн рублей ($3.68 млн). С седьмой строчки на четвертую поднялась биографическая драма «Зеленая книга» (Capella Film), продолжающая наслаждаться плодами последней «оскаровской» церемонии, где она получила три золотые статуэтки, в том числе за лучший фильм. Седьмой уик-энд обеспечил картине Питера Фаррелли на 290 киноплощадках 34,47 млн рублей, или $522 тыс. (это почти ровно столько же, сколько было неделю назад), и после полутора месяцев проката у нее - 489,4 млн рублей ($7.41 млн).

Замкнула первую пятерку чарта уик-энда российская комедия «Громкая связь» (WDSSPR), поднявшаяся с шестой строчки. За четвертый уик-энд лента «Квартета И» взяла в 402 кинотеатрах 33,72 млн рублей, или $511 тыс. (спад - 19%), и ее общая касса за 25 дней достигла 510,1 млн рублей ($7.67 млн).

Помимо блокбастера «Капитан Марвел», в Топ-10 таблицы уик-энда прорвались еще два новых релиза. На восьмом месте дебютировал отечественный мистический триллер-ужастик «Гости» (Централ Партнершип) с участием Юрия Чурсина и Ангелины Стречиной. При бюджете 42 млн рублей фильм Евгения Абызова собрал за первые четыре дня в 999 кинотеатрах 20,38 млн рублей ($309 тыс.). Ну а замкнула десятку американская комедия «Родители легкого поведения» (Megogo Distribution) с Алеком Болдуином и Сальмой Хайек; 488 киноплощадок принесли картине Фреда Вулфа 15,74 млн рублей ($238 тыс.).

В непосредственной близости от Топ-10, на 11-й позиции, начала свой путь в чарте российско-чешско-бельгийская анимационная комедия «Гурвинек. Волшебная игра» (MVK), снятая двумя режиссерами - чехом Мартином Котиком и нашей соотечественницей Инной Евланниковой в 2017 году и добравшаяся до отечественных больших экранов только сейчас. Да и то выход ленты не обошелся без скандала: некоторые кинопрокатные сети отказались показывать ее в знак протеста против отказа Министерства культуры в выдаче прокатного удостоверения другому мультфильму - бельгийскому «Королевскому корги» (Вольга), который тоже должен был выйти 7 марта, но теперь вынужден «подвинуться», освобождая дорогу российской анимации.

Анимация-то российская, а вот главный герой картины, Гурвинек - вполне европейский: это чешский кукольный персонаж, популярный герой тамошней детской литературы и искусства, перекочевавший и на страницы советских журналов, так что зрители со стажем хорошо его помнят (чего не скажешь о юной аудитории). Роли в ленте, сделанной в форматах 2D и 3D, озвучили Александр Трачевский, Михаил Ефремов, Константин Райкин, Алексей Колган, Юрий Стоянов, Олеся Железняк, Андрей Рожков, Анна Ардова, Ольга Тумайкина и Евгения Каверау. Бюджет «Гурвинека» достиг 385 млн рублей, а касса за первый уик-энд составила 15,40 млн рублей ($233 тыс.) в 969 кинотеатрах. До окупаемости пока, как видим, далеко.

На 13-й и 15-й строчках соответственно тоже дебютировали релизы отечественного производства. 15-я досталась лирической комедии Антонины Руже «Лови момент» (Наше кино) с Юлией Топольницкой в главной роли. Также на экране здесь появились Алексей Кортнев, Юрий Быков, Валерия Федорович, Юлия Сулес, Михаил Тарабукин, Ольга Кузьмина, Ингрид Олеринская, Валерия Дергилева, Алексей Веселкин, Наталья Унгард, Елена Ласкавая, Михаил Козырев и Наталья Щукина. На 499 киноплощадок у фильма пришлось 12,38 млн рублей ($188 тыс.).

Двумя ступеньками ниже - российско-латвийская драма «Ван Гоги» (Экспонента), ставшая первой режиссерской работой известного отечественного сценариста, продюсера и режиссера Сергея Ливнева за 24 года, после «Серпа и молота» (1994). Центральный актерский дуэт в «Ван Гогах» составили Алексей Серебряков и выдающийся ветеран польского кино Даниэль Ольбрыхский, а остальные роли исполнили другие звезды нашего кино и театра - Елена Коренева, Полина Агуреева, Наталья Негода, Александр Сирин, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Ела Санько, Евгений Ткачук, Авангард Леонтьев, Анна Каменкова, Сергей Дрейден и Лариса Удовиченко. Картина участвовала в основном конкурсе прошлогоднего сочинского «Кинотавра» и была удостоена Приза имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку (композиторы - Леонид Десятников и Алексей Сергунин). При бюджете $700 тыс. она в 126 кинотеатрах собрала за уик-энд 5,55 млн рублей ($84 тыс.), а за пять дней, с учетом предварительных показов - 5,81 млн рублей ($88 тыс.).

С 17-го места стартовал классический шедевр жанрового кино - британо-американский фантастический ужастик «Чужой» (Иноекино), снятый прославленным маэстро Ридли Скоттом в 1979 году и выпущенный сейчас, видимо, в преддверии 40-летия премьеры (он появился на экранах в мае 1979 года). Культовая космическая лента с участием Сигурни Уивер, Тома Скерритта, Иена Холма, Джона Херта, Гарри Дина Стэнтона, Вероники Картрайт и Яфета Котто, породившая начало целой «киновселенной Чужих», вышла у нас на 115 киноплощадках и записала в свой актив 4,64 млн рублей ($70 тыс.).

Замкнула Топ-20 на старте американская музыкальная драма с Натали Портман «Вокс Люкс» (Пионер), поставленная известным актером и режиссером Брэйди Корбетом. Компанию Портман в кадре составили Стэйси Мартин, Рэффи Кэссиди, Дженнифер Эль, Кристофер Эбботт и Джуд Лоу, которого мы также можем увидеть и в «Капитане Марвел». «Вокс Люкс» удостоен ряда кинематографических номинаций, например, в прошлом году он участвовал в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. 167 киноплощадок принесли картине 2,76 млн рублей ($42 тыс.).

В третьем десятке расположились три новинки проката. На 23-й позиции - итальянская комедийная драма режиссера Лучано Лигабуэ «Сделано в Италии» (ПилотКино) со Стефано Аккорси и Касей Смутняк, получившая несколько национальных призов и номинаций (62 кинотеатра; 1,36 млн рублей, или $21 тыс.). Строчкой ниже - китайско-гонконгский исторический боевик мэтра китайского кино Чжана Имоу «Тень» (Парадиз) с Дэном Чао и Сунь Ли в главных ролях. На счету этого фильма - тоже ряд призов и номинаций, включая шесть номинаций на Азиатскую кинопремию (почти все - в технических категориях). На 142 киноплощадки у «Тени» пришлось 1,13 млн рублей ($17 тыс.).

С 28-го места начала свой путь в таблице британо-американская военно-биографическая драма «Частная война» (Russian World Vision) об американо-британской военной журналистке Мэри Колвин, освещавшей события в самых горячих точках планеты и погибшей в 2012 году в сирийском Хомсе. Поставил картину, в основе которой лежит статья Мэри Бреннер «Частная война Мэри Колвин» в журнале Vanity Fair, режиссер Мэттью Хейнеман, три года назад номинированный на «Оскар» за лучший полнометражный документальный фильм - «Земля картелей» 2015 года (Хейнеман был номинирован вместе с Томом Йеллином). Продюсером «Частной войны» выступила голливудская звезда Шарлиз Терон, а образ Мэри Колвин воплотила на экране Розамунд Пайк. Лента, в которой приняли участие Джейми Дорнан, Стэнли Туччи и Том Холландер, тоже может похвастать несколькими кинонаградами и номинациями, например, двумя номинациями на «Золотой глобус» - за лучшую женскую роль в драме (Розамунд Пайк) и лучшую песню (Requiem for A Private War в исполнении Энни Леннокс). В 91 кинотеатре «Частная война» за уик-энд положила на свой счет 647 тыс. рублей ($9.8 тыс.), а за пять дней, с учетом предварительных показов - 653 тыс. рублей ($9.9 тыс.).

И наконец, 34-я позиция досталась шведской комедийной драме «Здесь была Бритт-Мари» (Русский Репортаж) - экранизации одноименного романа Фредрика Бакмана («Вторая жизнь Уве»). В ограниченном прокате (34 киноплощадки) картина Тувы Новотны с известной шведской актрисой Перниллой Аугуст в главной роли взяла 438 тыс. рублей ($7 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку