Итоги 40-го Московского международного кинофестиваля

Итоги  40-го Московского международного кинофестиваля
27.04.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 26 апреля 2018 года в Театре мюзикла прошла церемония закрытия 40-го Московского Международного кинофестиваля.

По красной дорожке, ведущей к театру, прошли итальянский продюсер Паоло Дель Брокко, немецкая актриса Настасья Кински, российский режиссер Анна Меликян, американский актер Джон Сэвидж, китайский режиссер Лян Цяо, российские актрисы Елизавета Боярская, Алла Довлатова, Наталья Бардо, Анна Цуканова-Котт, Катерина Шпица, актер Марат Башаров, режиссер Владимир Наумов, генеральный директор студии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, глава Госфильмофонда РФ Вячеслав Тельнов, депутат Госдумы Владимир Жириновский, адвокат Павел Астахов, члены жюри и участники кинофестиваля. По традиции гостей и участников смотра встречал президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков.

Ведущей церемонии стала актриса Виктория Толстоганова. Первым фестивальным призом стала награда за лучший короткометражный фильм. Победителя объявил председатель жюри Сами Насери.

«Было очень сложно выбрать один лучший короткометражный фильм. Нам с коллегами очень понравились такие короткометражки, как канадский «Аперитив», иранский «Дублер», российская «Материя». Но приз, к сожалению, у нас один», – отметил Насери.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм достался картине «Конфетка», Палестина/Ливан, режиссер Ракан Маяси.

Приз за лучший документальный фильм объявил председатель жюри литовский режиссер Салюс Бержинис.

«Программа интересна тем, что в ней намечались совершенно разные ориентиры кино XXI века. Мы очень много спорили, понимая всю ответственность, которая на нас лежит. Картина, которую мы должны были отметить призом, должна была продвигать дорогу к зрителю документального кино, заинтересовать аудиторию документального кино. Я буду с вами откровенен. Наше решение не единогласно, но мы все-таки к нему пришли», – отметил Бержинис.

«Серебряный Святой Георгий» за лучший документальный фильм получила лента «Чистильщики», Германия, режиссеры Ганс Блок и Мориц Ризевик.

«Большая честь для нас получить эту награду, – отметил Ганс Блок. - Когда три года назад мы начали работать над этим фильмом, мы сказали нашим друзьям, что будем снимать фильм о влиянии соцсетей на общество. Они спросили, зачем нам это нужно, так как это не влияет на общество. Но это было до того, как выбрали Трампа, как случился «Брекзит» и социальные аномалии, о которых мы знаем. Поэтому мы очень рады получить эту награду».

«Герои нашего фильма – это люди, которые должны оставаться невидимыми, потому что корпорации не хотят, чтобы о них кто-то знал. Мы бы хотели их поприветствовать, потому что это и их награда тоже. И всем в зале я бы хотел сказать, что мы должны бороться против цензуры, за свободу», – сказал Мориц Ризевик.

Фильм также получил специальную премию от Центра документального кино.

В жюри основного конкурса вошли председатель жюри, итальянский продюсер Паоло Дель Брокко, немецкая актриса Настасья Кински, российский режиссер Анна Меликян, американский актер Джон Сэвидж и китайский режиссер, победитель прошлогоднего ММКФ Лян Цяо.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение мужской роли достался Кирану Чарноку, «Заблудшие», Новая Зеландия.

Награду вручила Настасья Кински.

«Победителя было трудно выбрать, практически невозможно, потому что каждая роль сближала нас вместе и каждая заслуживала этот приз», – сказала Кински.

«Для меня большая честь получить награду от всей команды фильма «Заблудшие». Все работали безумно тяжело, может быть, тяжелее, чем я. Спасибо фестивалю, Москве. Все, что я пережил в этом городе, было незабываемо. Конечно, спасибо жюри за эту награду, я невероятно польщен. И спасибо режиссеру Дастину Финили, который потратил 10 лет на то, чтобы воплотить этот фильм в реальность», – отметил, получая награду, Киран Чарнок.

Серебряный Святой Георгий за лучшее исполнение женской роли получила Джованна Меццоджорно, «Неаполь под пеленой», Италия.

Приз вручил Джон Сэвэдж.

«Я считаю, что победители на самом деле мы все. Но раз уж это кинофестиваль, нам приходится выбрать очень мало этих победителей. И большая честь для меня вручить награду за лучшую женскую роль», – сказал Сэвэдж.

Приз получила Ольга Страда, директор итальянского института культуры при посольстве Италии. Она зачитала послание актрисы, которая поблагодарила жюри Московского Международного кинофестиваля.

«К сожалению, я не могу быть сегодня с вами и не могу получить лично этот важный для меня приз. Благодарю от всего сердца фестиваль, режиссера Ферзана Озпетека, который поверил в меня и дал мне сыграть главную роль, и, конечно, Москву, где этот фильм был принят столь восторженно», – отметила в своем обращении актриса.

Серебряный Святой Георгий за лучшую режиссерскую работу присужден Александру Котту, «Спитак», Россия/Армения.

Приз вручила Анна Меликян.

«Так получилось, что с режиссером, который выйдет сейчас на сцену, я познакомилась именно здесь на Московском кинофестивале 20 лет назад. И кто бы знал, что сейчас я буду вручать ему награду. Но я делаю это сегодня с огромной гордостью и радостью», – сказала Меликян.

«Спасибо жюри, которое отметило мою работу, но самое главное – хочется поблагодарить всех, с кем мы делали это кино. Это совместный проект России и Армении, во время работы нам встречались прекрасные люди и там, и там. Это было невероятное приключение – страшное и прекрасное одновременно, потому что мы не знали, каким кино получится», – отметил Александр Котт.

Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» получила картина «Ню», режиссер Ян Гэ, Россия.

Приз вручил китайский режиссер Лян Цяо

«Надеемся, что именно этот приз даст молодым режиссерам возможность исполнять свои мечты и получать новые награды», – сказал он.

«Я безумно рада и счастлива. Все это происходит, как в мечте. Спасибо Китаю, что научил меня, что надо трудиться и не сдаваться. Спасибо России за то, что она мне дала столько опыта чувства и переживания. Спасибо моему оператору и всем, кто принял наш фильм очень тепло. Я теперь не одна и никуда не уеду отсюда. Это моя вторая родина. Я знаю, что у меня впереди большой путь. Я обещаю всем быть хорошим человеком и трудиться дальше», – получая награду, сказала Ян Гэ.

«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм был присужден ленте «Царь-птица», режиссер Эдуард Новиков, Россия.

«Мы посмотрели огромное количество фильмов, мы сопереживали им, были внутри их. Мы горевали вместе с ними, радовались, надеялись, были грустными, веселыми, эти фильмы нас обогатили. Но мы должны были выбрать. Был один фильм, который нас растрогал, создал волшебство. Это поэтический фильм, универсальный, наше решение было единодушным», – сказал, вручая награду, председатель жюри Паоло Дель Брокко.

«Это наш первый кинофестиваль. Я бы хотел выразить благодарность нашей команде, Республике Саха. Спасибо жюри, что поверили в нашего режиссера», – получая главный приз 40-го Московского кинофестиваля, отметил продюсер ленты Дмитрий Шадрин.

«Хочу сказать спасибо своей команде. Это талантливые ребята, они верили и довели до конца этот фильм», – сказал режиссер Эдуард Новиков.

Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского «Верю. Константин Станиславский» получила Настасья Кински.

Приз вручал режиссёр Андрей Кончаловский, в фильме которого «Возлюбленные Марии» снималась актриса вместе с другим членом жюри, актером Джоном Сэвэджем. Кончаловский отметил, что без Кински он бы не смог снять этот фильм.

«И Джон, и Андрей – невероятные, удивительные люди. Я очень удивлена, что мы сделали этот фильм. Я помню, как Андрей посмотрел на меня и предложил пойти в Русскую Православную церковь в Пенсильвании, там меня крестили, Андрей мне тогда подарил крестик с белым орлом. Когда нам дают такие награды, когда нас признают, я понимаю, что ты мы обретаем смысл, понимаем, что кому-то нужны. Мой любимый писатель – Достоевский. Почему он так велик? Он русский, но его истории могли быть рассказаны где угодно. Нам нужна еда, любовь, внимание – одни и те же вещи, где бы мы ни были. И вы мне нужны», – обратилась ко всем собравшимся в зале, получая премию, Кински.

Президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков, завершая смотр, признался, что он очень счастлив.

«Есть картина «Возлюбленные Марии». Два актера, которые там играли, здесь. Режиссер, снимавший картину, здесь. И в каком-то смысле это олицетворение кинематографической семьи. А если кино не будет для нас семьей, это будет только работой. Но это не только работа, то есть не совсем работа. Это жизнь. Поэтому я очень рад, что в результате выбора жюри мы увидели потрясающий спектр нашей кинематографической семьи из разных стран. И я очень надеюсь, что в этом смысле Москва есть та объединительная сила, которая должна притягивать кинематограф. И мы всегда вас примем, потому что мы семья», – заключил

Материалы по теме

Михалков хотел бы впредь проводить ММКФ в апреле 26.04.2018

Михалков хотел бы впредь проводить ММКФ в апреле

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 26 апреля, за несколько часов до торжественной церемонии закрытия 40-го Московского меж..
Первые призы 40-го Московского международного кинофестиваля 26.04.2018

Первые призы 40-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Только что стали известны обладатели специальных призов юбилейного, 40-го Московского между..
40-й ММКФ: Расписание пресс-конференций и гостей на 26 апреля 25.04.2018

40-й ММКФ: Расписание пресс-конференций и гостей на 26 апреля

Пресс-служба Московского международного кинофестиваля представляет список пресс-конференций  на 26 апреля. Место пр..
40-й ММКФ: Расписание пресс-конференций и гостей на 25 апреля 24.04.2018

40-й ММКФ: Расписание пресс-конференций и гостей на 25 апреля

Пресс-служба Московского международного кинофестиваля представляет список пресс-конференций и участников на 25 апреля..

Возврат к списку