III Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» стартовал в Севастополе

III Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» стартовал в Севастополе
21.07.2023 СЕВАСТОПОЛЬ - Событие такого уровня проходит в городе-герое в третий раз с 21 по 24 июля. В этом году форум соберет молодых кинематографистов из 10 стран. Организаторы масштабного культурного саммита ̶̶ компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Вход на показы фильмов Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности» ̶̶ свободный.

Показы конкурсных фильмов участников форума «Глобальные ценности» состоятся на разных площадках Севастополя. В рамках программы покажут 17 короткометражных фильмов. Они посвящены самым злободневным проблемам современного мира.  Их авторы из Ирана, Китая, России, Сенегала, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Словакии, Бельгии представят свой взгляд на «глобальные ценности», такие как справедливость и милосердие, доброта и патриотизм, защита традиций и дружба. Зрители смогут принять участие в серии дискуссий и поразмышлять над темами: «Этот многополярный мир», «Народ в идентичности», «Ценность в традиции», «Я начинаюсь с семьи».

Форум «Глобальные ценности» уже называют новой традицией Севастополя, платформой для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и другими странами. Для большинства авторов-участников форума поездка в Севастополь — это первое такое большое путешествие по России.  И у каждого свои ожидания от участия.

Режиссер фильма «Лан Ке гора» Ван Юаньхэн четвертый год учится во ВГИКе. Его фильм рассказывает историю 80-летнего ветерана китайской войны Сопротивления против Японии, попавшего в пространство горы Лан Ке. Там он встречает свою возлюбленную, с которой его много лет назад разлучила война. Режиссер говорит, что его фильм – это китайская национальная история, где через любовь, через свадебный обряд показываются взаимоотношения людей.

 - В моем фильме отражены такие ценности, как мир, дружба, умение разговаривать и договариваться. У России и Китая очень похожая история, особенно в XX и XXI веке, и это объединяет наши страны. Жители наших стран похожи – мы много размышляем о том, что правильно, а что нет. Мы умеем дружить. У нас один путь.

Армел Дейон Олугбега Кукпемеджи – режиссер из Сенегала. Для него поездка на форум – первое путешествие за пределы африканского континента. Армел очень хочет познакомиться с большим количеством людей, побывать на экскурсиях, увидеть множество музеев, впитать в себя энергию другой страны. Поездка жителя Сенегала в Россию началась с приключений. В аэропорту, в Москве режиссера перепутали с потерявшимся футболистом. Но все же участнику удалось попасть в Севастополь. На форуме он представит игровой фильм «Последний рыбак».

Режиссер фильма «Мээрман» Айкол Нурланбек уулу приехал из Кыргызстана. Он говорит, что в жизни огромное влияние имеет помощь мудрых и способных людей. Автор надеется, что его документальный фильм об одном таком человеке - матушке Мээрман сможет привлечь внимание зрителей.

- Тема, затронутая в фильме, очень важна, особенно в последнее время. Когда пандемия «COVID-19» потрясла все человечество, многие люди почувствовали, что всем нужно верить, что здоровье – главное богатство человека. В фильме «Мээрман» показано то, что нам всегда нужны люди, которые не теряют надежду, и в трудные времена заботятся о душе человека. Героиня фильма – любящая мать Мээрман – единственная надежда жителей селения Токтобек-Сай, окруженного водой, и не имеющего статуса поселка. Там живут сорок семей. Мээрман-апа, не имея медицинского образования, врачует односельчан целебными травами. За 30 лет она приняла роды у 137 женщин. А сейчас передает свой опыт другим. Основной посыл фильма – доброта и милосердие спасут мир.

Зрителей ожидают и специальные показы полнометражных фильмов «На выдохе» и «Приключения маленького Бахи». Фильм «На выдохе» представит молодая актриса Анастасия Самылова, сыгравшая в нем главную роль. За нее она получила приз «Лучшая женская роль» ХХ открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень». Фильм «Приключения маленького Бахи» представит режиссер, народный артист России, лауреат премии Президента Российской Федерации Александр Галибин.

 

Материалы по теме

Более 4000 зрителей посмотрели фильмы форума «Глобальные ценности» 24.07.2023

Более 4000 зрителей посмотрели фильмы форума «Глобальные ценности»

СЕВАСТОПОЛЬ - 24 июля в Севастополе завершился III Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценност..
Итоги конкурса «Глобальные ценности» 23.07.2023

Итоги конкурса «Глобальные ценности»

СЕВАСТОПОЛЬ - В Севастополе наградили победителей конкурса «Глобальные ценности». За победу боролись молодые кинемат..
Севастополь в третий раз станет местом проведения Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности» 11.07.2023

Севастополь в третий раз станет местом проведения Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности»

СЕВАСТОПОЛЬ - 21-24 июля в Севастополе состоится третий Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные це..

Возврат к списку