Более 4000 зрителей посмотрели фильмы форума «Глобальные ценности»

Более 4000 зрителей посмотрели фильмы форума «Глобальные ценности»
24.07.2023

СЕВАСТОПОЛЬ - 24 июля в Севастополе завершился III Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». Фильмы лауреатов и участников конкурса посмотрели более 4000 зрителей. Впервые показы прошли сразу на двух летних площадках города в дни форума с 21 по 24 июля.

На форуме «Глобальные ценности» были представлены работы молодых кинематографистов из 10-ти стран: Ирана, Китая, России, Сенегала, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Словакии, Бельгии.

В рамках основной программы ─ 17 короткометражных работ. Их авторы не только представили фильмы, но и посетили достопримечательности Севастополя и Крыма: мыс Фиолент, Ласпинский перевал, Воскресенскую церковь, Байдарские ворота и подножье горы Мангуп-Кале. Для некоторых участников – поездка в Севастополь стала первым большим путешествием и первым знакомством с Россией.

Армел Дейон Кукпемеджи из Сенегала впервые выехал за пределы африканского континента. Его драматический приключенческий фильм «Последний рыбак» стал победителем конкурса «Глобальные ценности»». Домой Армел увезет свой первый кинематографический приз и новые идеи для творчества.

Режиссер из Ирана Эмир Валинежад на втором месте с фильмом «Опыт Тегерана». На третьем месте Кирилл Карманов из Греции с фильмом «Черноморские греки и их соседи».

Кроме показов «короткометражек» конкурсантов, в программе специальные показы полнометражных фильмов «На выдохе» и «Приключения маленького Бахи». Зрителям фильмы представили режиссер, народный артист России, лауреат премии Президента Российской Федерации Александр Галибин и актриса, обладатель приза «Лучшая женская роль» ХХ открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» Анастасия Самылова.

Напомним, что проект «Глобальные ценности» в рамках Международного студенческого фестиваля ВГИК был инициирован компанией «Иннопрактика». Конкурс и форум в Севастополе являются развитием этой темы, новыми форматами международного сотрудничества и поддержки молодых кинематографистов.

Форум «Глобальные ценности» – это платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и другими странами.

Форум «Глобальные ценности» проводится при поддержке губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Организаторы форума ─ компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

 


Материалы по теме

Итоги конкурса «Глобальные ценности» 23.07.2023

Итоги конкурса «Глобальные ценности»

СЕВАСТОПОЛЬ - В Севастополе наградили победителей конкурса «Глобальные ценности». За победу боролись молодые кинемат..
III Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» стартовал в Севастополе 21.07.2023

III Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» стартовал в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ - Событие такого уровня проходит в городе-герое в третий раз с 21 по 24 июля. В этом году форум соберет моло..
Севастополь в третий раз станет местом проведения Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности» 11.07.2023

Севастополь в третий раз станет местом проведения Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности»

СЕВАСТОПОЛЬ - 21-24 июля в Севастополе состоится третий Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные це..

Возврат к списку