Дубль шестой «Миссии» не удержал сборы кинопроката России от дальнейшего снижения

Дубль шестой «Миссии» не удержал сборы кинопроката России от дальнейшего снижения
07.08.2018 Общий сбор кинопроката России и СНГ за первый августовский уик-энд (2 - 5 августа) составил 405,4 млн рублей ($6.41 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 14,7% в нашей национальной валюте и на 15,0% - в долларах. Это один из худших по кассе уик-эндов нынешнего года; слабее него был лишь другой летний уик-энд - с 28 июня по 1 июля, когда сборы не превысили 403,1 млн рублей ($6.40 млн).

Лидерство в прокате, как и в США, сохранил за собой шпионский боевик с Томом Крузом «Миссия невыполнима: Последствия» (Централ Партнершип), взявший за второй уик-энд в 1 625 кинотеатрах (это на 18 больше, чем неделю назад) 108,6 млн рублей, или $1.72 млн (спад - 55%). Общий счет шестой части киносериала «Миссия невыполнима» достиг 430,2 млн рублей ($6.83 млн), и она обогнала все предыдущие серии франшизы, кроме пятой - «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (2015), которая принесла компании «Централ Партнершип» в общей сложности 642,2 млн рублей ($10.11 млн). До этого результата новая «Миссия», судя по всему, уже не сможет добраться.

Со второй позиции - тоже как за океаном - стартовала американская анимационно-игровая комедия для семейного просмотра «Кристофер Робин» (WDSSPR), созданная на знаменитой студии Walt Disney по мотивам произведений Алана Александра Милна о медвежонке Винни-Пухе и его «человеческом» друге Кристофере Робине. За первые четыре дня у ленты Марка Форстера с Юэном Макгрегором в заглавной роли на 1 204 киноплощадки пришлось 87,37 млн рублей ($1.38 млн). Напомним, что в ноябре 2017 года у компании CoolConnections вышла британская биографическая драма Саймона Кертиса «Прощай, Кристофер Робин» (2017) с Доналом Глисоном в роли Милна, заработавшая у нас за все время проката 3.87 млн рублей ($66 тыс.). Как видим, диснеевская сказка о повзрослевшем Кристофере Робине и его новых приключениях с Пухом уже в дни дебюта собрала на несколько порядков больше, чем костюмная ретродрама о реальном маленьком Кристофере Робине - сыне автора «Винни-Пуха».

На третью строчку опустился со второй анимационный суперхит «Монстры на каникулах-3: Море зовет» (WDSSPR), собравший за четвертый уик-энд в 1 361 кинотеатре 61,36 млн рублей, или $970 тыс. (спад - 40%), и преодолевший «гроссмейстерский» рубеж 1 млрд рублей: после 25 дней его касса достигла 1,041 млрд рублей ($16.72 млн), и он стал шестым миллиардером, вышедшим на экраны в 2018 году. В списке лидеров проката года триквел «Монстров» поднялся с восьмой ступеньки на седьмую, поменявшись местами с другим анимационным блокбастером того же дистрибьютора - «Суперсемейкой-2», в копилке которой - 972,3 млн рублей ($15.49 млн). Посмотрим, удастся ли третьей серии догнать по кассе вторую, «Монстры на каникулах-2» (2015), принесшую компании WDSSPR 1,127 млрд рублей ($18.10 млн) и занявшую восьмую позицию в рейтинге самых успешных релизов 2015 года.

Четвертая и пятая строчки в таблице уик-энда достались новинкам проката. Выше в этой паре - американский фантастический триллер «Судная ночь. Начало» (UPI), также содержащий в себе черты ужастика и боевика. Это четвертая часть весьма жестокого киносериала, начатого в 2013 году картиной Джеймса ДеМонако «Судная ночь» и продолженного фильмами того же режиссера «Судная ночь-2» (2014) и «Судная ночь-3» (2016). Постановщиком четвертой серии, представляющей собой приквел, стал Джерард Макмюррей, а Джеймс ДеМонако, снявший все предыдущие части, ограничился здесь функциями сценариста и исполнительного продюсера. В числе продюсеров ленты - создатель многих голливудских блокбастеров Майкл Бэй и «крестный отец» современного американского «хоррора» Джейсон Блум. На 806 кинотеатров у картины с участием И'лана Ноэля, Лекс Скотт Дэвис и Марисы Томей пришлось 58,32 млн рублей ($922 тыс.).

Таким образом, уже на старте четвертая «Судная ночь» оказалась самой успешной частью киносериала. Вспомним сборы ее предшественниц (все они тоже были выпущены компанией UPI): первая «Судная ночь» за дебютный уик-энд взяла 14,52 млн рублей ($454 тыс.), вторая - 22,71 млн рублей ($635 тыс.), а третья - 26,27 млн рублей ($395 тыс. по изменившемуся курсу). Всего же в активе первой серии было 36,77 млн рублей ($1.15 млн), второй - 53,02 млн рублей ($1.48 млн), а третьей - 52,78 млн рублей ($794 тыс.). Так что налицо несомненный успех нового фильма франшизы, который будет только наращивать свое преимущество перед предыдущими «Судными ночами».

Замкнула первую пятерку чарта уик-энда франко-американская драма-триллер 2016 года «Опасная игра Слоун» (Экспонента), удостоенная в 2017-м номинации на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме (Джессика Честэйн). Картина Джона Мэддена, в которой компанию Честэйн составил сильный актерский ансамбль (Марк Стронг, Гугу Мбата-Ро, Майкл Стулбарг, Элисон Пилл, Джейк Лэйси, Сэм Уотерстон, Джон Литгоу, Кристин Барански, Дилан Бейкер и др.), вышла у нас в 517 кинотеатрах и за уик-энд заработала 17,97 млн рублей ($284 тыс.), а с учетом «превью» (предварительных показов) - 18,15 млн рублей ($287 тыс.).

Целая группа новых релизов обосновалась на местах с восьмого по 11-е. Лидирует в ней китайский приключенческий триллер-боевик «Планета зверей» (Megogo Distribution) - киноверсия комиксов-манги японского художника Нобуюки Фукумото «Кайдзи», уже экранизированных на родине автора в виде анимационного телесериала и двух полнометражных фильмов. В ленте, созданной в Поднебесной (режиссер - Хань Янь), снялись Ли Йифэн и голливудская звезда Майкл Дуглас. 750 киноплощадок принесли «Планете зверей» 5,73 млн рублей ($91 тыс.).

Строчкой ниже идет еще один релиз Megogo Distribution - канадско-американская криминально-биографическая драма «Кодекс Готти» об одном из самых известных гангстеров ХХ века Джоне Готти, ставшем главой влиятельного мафиозного клана Гамбино. Заглавную роль в ленте Кевина Коннолли исполнил Джон Траволта, а партнершей Траволты стала его жена Келли Престон. В 200 кинотеатрах «Кодекс Готти» положил на свой счет 4,13 млн рублей ($65 тыс.).

На последнем месте в Топ-10 - франко-бельгийская комедия Ксавье Жанса «Мальчишник в Европе» (Capella Film) с Маню Пейе и Жонатаном Коэном в главных ролях (180 киноплощадок; 3,36 млн рублей, или $53 тыс.), а следом за ней идет американская молодежная драма Элайджи Байнума «Жаркие летние ночи» (A-One Films) с Тимоти Шаламе, Майкой Монро и Томасом Джейном (185 киноплощадок; 3,09 млн рублей, или $49 тыс.).

Еще двумя ступеньками ниже, на 13-й позиции - военно-шпионский детектив «Шпионская игра» (Синема Престиж), тоже снятый в США (вообще, из 11 новых релизов уик-энда больше половины - шесть - созданы в Штатах или в копродукции с ними). Фильм Бена Левина поставлен по книге Николаса Давидоффа «Шпионская игра: Таинственная жизнь Мо Берга», основанной на реальной истории бейсболиста Мо Берга (Пол Радд), работавшего во время Второй мировой войны на американские спецслужбы. В замечательную актерскую команду ленты также вошли Марк Стронг (его мы, как уже говорилось выше, можем увидеть и в «Опасной игре Слоун»), Конни Нильсен, Гай Пирс, Сиенна Миллер, Джефф Дэниелс, Пол Джаматти, Хироюки Санада, Ши Уигэм, Том Уилкинсон, Джанкарло Джаннини и Пьерфранческо Фавино. Правда, при всех своих достоинствах, «Шпионская игра» прошла у нас, как и за океаном, почти незамеченной, взяв на старте в 324 кинотеатрах 2,86 млн рублей ($45 тыс.).

Два новых релиза расположились на 20-й и 21-й строчках. Тут впереди канадский ужастик Робена Обера о зомби «Голодные Z» (Кинологистика/CD Land), получивший немало кинематографических призов и номинаций (главным образом, у себя на родине). На 300 киноплощадок у картины с Марком-Андре Гронденом пришлось 1,34 млн рублей ($21 тыс.). Ступенькой ниже - немецкая драма «Между рядами» (ПРОвзгляд), снятая по рассказу Клеменса Майера. Эта картина Томаса Штубера тоже была удостоена ряда призов и номинаций; так, она участвовала в основном конкурсе последнего Берлинского кинофестиваля и завоевала там приз экуменического жюри и еще один специальный приз. Кроме того, в ее активе - Германская кинопремия за лучшую мужскую роль (Франц Роговски) и еще три номинации на эту награду: за лучший фильм, лучшую женскую роль второго плана (Сандра Хюллер) и лучшую операторскую работу (Петер Матьяско). Стартовый уик-энд принес ленте в 70 кинотеатрах 1,27 млн рублей ($20 тыс.), а ее общая касса с учетом «превью» достигла 1,65 млн рублей ($26 тыс.).

И наконец, с 43-го места начала свой путь в таблице анимационная программа «Мультобоз. Сборник 3» (Люксор), взявшая в 61 кинотеатре 44 тыс. рублей ($696). Напомним, что две недели назад, 19 июля, у «Люксора» вышел первый «Мультобоз», а неделю назад, 26 июля - «Мультобоз. Сборник 2». В копилке первого сейчас - 160 тыс. рублей ($2.5 тыс.), а второго - 108 тыс. рублей ($1.7 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку