Детективный триллер "Журнал 64" стартовал с рекордным результатом для датского кино

Детективный триллер "Журнал 64" стартовал с рекордным результатом для датского кино
10.10.2018 Рекорд посещаемости на старте проката для национального кино состоялся на прошлой неделе в Дании. Автором его стал детективный триллер «Журнал 64», сеансы которого в 135 кинозалах посетили 150 353 зрителя в премьерный уик-энд и 215 052 зрителя с учётом превью. Это превосходит результат предшественника «Мистериум. Тьма в бутылке» (207 669 зрителей с учётом превью) два года назад.

Фильм режиссёра Кристофера Боя представляет собой  четвёртую экранизацию романов датского писателя Юсси Адлера-Ольсена. Три предыдущих «Мистериум. Начало», «Мистериум. Охотники на фазанов» и «Мистериум. Тьма в бутылке» вышли на экраны в 2013, 2014 и 2016 годах, тоже став крупными кассовыми хитами. Первый из них в Дании посмотрели 721 256 человек, второй 769 092 человека и третий 704 971 человек. Для страны с населением менее 6 миллионов человек это выдающиеся результаты.

На российские экраны в ограниченном прокате вышел только первый из трёх предыдущих фильмов. Второй «Мистериум. Охотники на фазанов» появился сразу в наших онлайн-кинотеатрах. В целом цикл об отделе полиции «Q» насчитывает семь романов. Шесть из них изданы на русском языке.  Главные роли во всех четырёх экранизациях сыграли Николай Ли Кос и Фарес Фарес. Бюджет «Журнала 64» составил 49 миллионов датских крон, что по текущему курсу соответствует $7,54 млн.

В старом доме в Копенгагене бригада рабочих делает страшное открытие. За фальшивой стеной они находят три мумифицированных тела, сидящих вокруг обеденного стола с одним свободным местом для кого-то другого. Карл Мерк и Ассад из отдела «Q» теперь должны найти, кто были эти люди и для кого предназначалось свободное место.

Вскоре они узнают, что следы предыдущих обитателей квартиры ведут к скандально известному женскому госпиталю на острове Спрогё. Попытки насильственной стерилизации были частью обыденной жизни женщин, попадавших туда. Ужасы в этом госпитале являются позорной страницей в истории Дании, но есть люди, которые утверждают, что подобные эксперименты проводятся и в наши дни. Карл и Ассад начинают гонку со временем, чтобы предотвратить новые нападения и убийства.





Материалы по теме

В сентябре Саратов встретит юбилейный кинофестиваль «Саратовские страдания» 31.08.2023

В сентябре Саратов встретит юбилейный кинофестиваль «Саратовские страдания»

САРАТОВ - С 7 по 21 сентября здесь в двадцатый раз пройдет Международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратов..
Датская драма "Ещё по одной" режиссёра Томаса Винтерберга стала на родине кассовым хитом 16.10.2020

Датская драма "Ещё по одной" режиссёра Томаса Винтерберга стала на родине кассовым хитом

Пожалуй самым успешным европейским релизом всё поменявшей коронавирусной эпохи стала датская драма «Ещё по одной». За дв..
Датский мультфильм "Клетчатый ниндзя" стартовал на родине с новым рекордом для национального кино 05.01.2019

Датский мультфильм "Клетчатый ниндзя" стартовал на родине с новым рекордом для национального кино

C рекордными результатам для датского кино стартовал на Рождество в кинопрокате этой страны мультфильм «Клетчатый ниндзя..
Датский триллер "Тёмная страна" побеждает в домашнем прокате и пользуется спросом у дистрибьюторов из других стран 02.02.2017

Датский триллер "Тёмная страна" побеждает в домашнем прокате и пользуется спросом у дистрибьюторов из других стран

На протяжении последних двух недель чарт кинопроката Дании возглавляет криминальный триллер «Тёмная страна» (оригинально..

Возврат к списку