Третий «Бегущий в Лабиринте» побеждает, но «Движение вверх» не сдается

Третий «Бегущий в Лабиринте» побеждает, но «Движение вверх» не сдается
30.01.2018 Общий сбор последнего январского уик-энда (25 - 28 января) в кинопрокате России и СНГ составил 856,7 млн рублей ($15.30 млн), уменьшившись по сравнению с кассовым показателем недельной давности на 1,6% в нашей национальной валюте и на 0,3% - в долларах.

После трехнедельного лидерства в прокате отечественного мегахита «Движение вверх» (Централ Партнершип) нашелся-таки фильм, которому удалось перехватить у него пальму первенства: это американский фантастический триллер-боевик «Бегущий в Лабиринте: Лекарство от смерти» (Двадцатый Век Фокс СНГ) - продолжение популярных картин «Бегущий в Лабиринте» (2014) и «Бегущий в Лабиринте: Испытание огнем» (2015), поставленных Уэсом Боллом по романам Джеймса Дэшнера. Тот же Уэс Болл снял и новую ленту киносериала, в основе которой - третий роман Дэшнера из цикла «Бегущий в Лабиринте», а главные роли в ней исполнили Дилан О’Брайен, Кайя Скоделарио, Ки Хон Ли, Томас Броуди-Сэнгстер и Уилл Поултер. Стартовав у нас в 1 360 кинотеатрах, «Лекарство от смерти» собрало за первые четыре дня 247,7 млн рублей ($4.42 млн). Напомним, что первый «Бегущий в Лабиринте» принес компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» в общей сложности 535,7 млн рублей ($13.91 млн), а сиквел «Бегущий в Лабиринте: Испытание огнем» год спустя заработал для того же дистрибьютора 553,5 млн рублей ($8.42 млн). Третья серия вполне может догнать по кассе первые две, но удастся ли ей опередить их и насколько, покажет самое ближайшее время.

Феноменальное «Движение вверх» отошло на вторую позицию в чарте проката, взяв за свой пятый уик-энд в 1 388 кинотеатрах 213,0 млн рублей, или $3.80 млн (спад - 40%). Картина Антона Мегердичева, уже ставшая самым успешным российским фильмом всех времен, дополнила свои и без того колоссальные сборы до 2,703 млрд рублей ($47,01 млн). Выше ленты с Владимиром Машковым в рейтинге самых кассовых хитов нашего проката за всю историю стоит только главный мировой рекордсмен - фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» (2009), принесший компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» 3,639 млрд рублей ($119.3 млн), и этот результат, скорее всего, останется непревзойденным.

На третьей строчке дебютировала отечественная комедия «Zомбоящик» (Каропрокат), созданная силами компании Comedy Club Production и собравшая на экране порядка 30 звезд телеканала «ТНТ» (Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Гарик Мартиросян, Павел Воля, Вадим Галыгин, Александр Ревва, Роман Юнусов, Андрей Скороход, Екатерина Варнава, Екатерина Скулкина, Марина Федункив, Иван Охлобыстин, Полина Максимова, Андрей Гайдулян, Настасья Самбурская, Анна Хилькевич, Светлана Пермякова, Ольга Бузова и многие другие). Продолжительность ленты Константина Смирнова, представляющей собой набор пародийных скетчей в разных жанрах, едва превысила один час, а бюджет достиг 200 млн рублей. За первые четыре дня на 1 534 киноплощадки у «Zомбоящика» пришлось 115,1 млн рублей ($2.06 млн).

С третьего места опустилась на четвертое семейная комедия «Приключения Паддингтона-2» (Вольга), шедшая на прошлой неделе всего два дня. За свой второй (и первый полноценный, четырехдневный) уик-энд картина про медвежонка в 1 358 кинотеатрах (это на 131 больше, чем неделю назад) положила в свою копилку 104,7 млн рублей, или $1.87 млн (подъем кассы - 26%), и после девяти дней на счету сиквела стало 215,3 млн рублей ($3.79 млн). По-прежнему остается вопросом, удастся ли второй части обогнать первые «Приключения Паддингтона» (2014), которые стартовали у нас ровно три года назад, в январе 2015 года, и за все время проката записали на счет компании «Вольга» 397,1 млн рублей ($6.16 млн).

Замкнул первую пятерку, отойдя со второй позиции, ужастик «Астрал-4: Последний ключ» (WDSSPR), которому 1 004 киноплощадки принесли за третий уик-энд 63,43 млн рублей, или $1.13 млн (спад - 62%), а за 16 дней - 363,7 млн рублей ($6.41 млн). Таким образом, «Астрал-4» стал самой успешной частью этого киносериала в российском прокате.

Тринадцать номинаций на «Оскар» не слишком помогли фантастико-романтической драме Гильермо дель Торо «Форма воды» (Двадцатый Век Фокс СНГ), которая отступила с четвертой строчки на шестую, потеряв в кассе уик-энда 35% (впрочем, без номинаций спад, наверное, мог быть и больше). Взяв за второй уик-энд в 538 кинотеатрах 32,90 млн рублей ($588 тыс.), фильм с Салли Хоукинс довел свои общие сборы до 101,6 млн рублей ($1.79 млн).

С седьмого места начал свой путь в таблице итало-германо-французский детективный триллер «Девушка в тумане» (Синема Престиж) - экранизация одноименного романа-бестселлера Донато Карризи, осуществленная самим же автором. В 202 кинотеатрах лента с участием Тони Сервилло, Алессио Бони, Жана Рено и Греты Скакки заработала 11,67 млн рублей ($208 тыс.).

Все остальные новые релизы (их еще три) оказались за пределами Топ-10. На 15-й позиции - франко-австро-германская семейная драма «Хэппи-энд» (Russian World Vision), поставленная знаменитым австрийским режиссером Михаэлем Ханеке. Картина с Изабель Юппер, Жаном-Луи Трентиньяном, Матье Кассовицем и Тоби Джонсом претендовала и претендует на ряд престижных кинонаград; так, она участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2017 года, а затем получила две номинации на Европейские кинопремии - за лучшего европейского актера (Жан-Луи Трентиньян) и лучшую европейскую актрису (Изабель Юппер). За уик-энд на 134 киноплощадки у «Хэппи-энда» пришлось 3,12 млн рублей ($56 тыс.), а за пять дней (фильм шел со среды) - 4,65 млн рублей ($83 тыс.).

На 19-й строчке - французская криминально-приключенческая комедия с Ванессой Гид «Побег из Рио» (MVK), снятая Патриком Миллем в позапрошлом году (116 кинотеатров; 959 тыс. рублей, или $17 тыс.), а на 27-й - документально-биографическая лента Патришии Уитли «Выставка Hokusai Британского музея» (Невафильм Emotion) совместного производства Великобритании, Японии и США, посвященная жизни и творчеству великого японского художника Кацусики Хокусая (десять кинотеатров; 205 тыс. рублей, или $3.7 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку