Звягинцев снимет фильм о блокаде Ленинграда

Звягинцев снимет фильм о блокаде Ленинграда
07.11.2018 МОСКВА, Кино@mail.ru - Андрей Звягинцев во время интервью для онлайн-шоу «Ещенепознер» признался, что хочет снять кино о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны. Переговоры о съемках режиссер, по его словам, ведет с продюсером Александром Роднянским с мая 2018 года, когда кинематографисты встретились на Каннском кинофестивале.

"Это история, которую я мечтаю сделать десять лет, - говорит режиссер. - <...> Просто будет очень к месту. Я понимаю: ну сколько можно буксовать, сколько можно сидеть на вещах, которые ты мечтаешь воплотить, и все откладывать, делать какие-то такие промежуточные шаги".

Звягинцев также уточнил, что в его новой драме не будет ни одной батальной сцены, но проект, тем не менее, будет очень непростой и дорогостоящий. Режиссер добавил, что также намерен снять исторические фильмы о Киевской Руси и Древней Греции. О своем желании отказаться от современных тем ради исторического кино Звягинцев упоминал еще летом 2017 года.

Андрей Звягинцев — режиссер драм «Елена», «Изгнание», «Возвращение». Двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за картины «Левиафан» (2014) и «Нелюбовь» (2017). Фильмы режиссера получали призы Венецианского и Каннского кинофестивалей.

Напомним, ранее стало известно о съемках черной комедии о блокаде Ленинграда от режиссера Алексея Красовского («Коллектор»), в которой задействованы Павел Табаков, Тимофей Трибунцев, Алена Бабенко. Жанр и фабула картины (действие разворачивается с 31 декабря на 1 января в блокадном Ленинграде вокруг привилегированной партийной семьи Воскресенских, живущей «на особом положении» и тайно встречающей праздник на широкую ногу) вызвала неоднозначную реакцию в обществе и Министерстве культуры РФ.

Кино@mail.ru

Возврат к списку