«Золотой орел» -2011: Михалков не выдвинул «Цитадель»

«Золотой орел» -2011: Михалков не выдвинул «Цитадель»
28.12.2011
Национальная Академия  кинематографических искусств и наук России огласила номинантов премии «Золотой орел» за 2011 год. Абсолютным лидером по количеству номинаций стала «Елена» Андрея Звягинцева, заявленная в десяти категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа». Эпическая драма «Дом» Одега Погодина и экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Юрия Кары собрали по шесть номинаций. При этом «Дом» также претендует на две основные награды. В пяти категориях, включая главную, заявлена социально-лирическая комедия «Два дня» Авдотьи Смирновой. По три номинации у «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «В субботу» Александра Миндадзе. Примечательно, что Александр Миндадзе также претендует на звание лучшего режиссера года, в то время как Сергея Лобана в списках индивидуальных номинаций нет.

 В мужских актерских номинациях фигурируют только звезды отечественного кино. На приз за лучшую мужскую роль претендуют Федор Бондарчук («Два дня»), Сергей Гармаш («Дом») и Алексей Серебряков («ПираМММида»), за роль второго плана выдвинуты Николай Бурляев («Мастер и Маргарита»), Михаил Ефремов («Generation П») и Богдан Ступка («Дом»), а в категории  «Лучшая мужская роль на телевидении» заявлены  Сергей Маковецкий («Петр Первый. Завещание»), Евгений Миронов («Достоевский») и Юрий Чурсин («Побег»). В женских номинациях собраны самые красивые и значительные женщины отечественного кино. За лучшую женскую роль сразятся Надежда Маркина («Елена»), Ксения Раппопорт («Два дня») и Оксана Фандера («Огни притона»), за женскую роль второго плана - Евгения Добровольская («Громозека»), Елена Лядова («Елена») и Ирина Розанова («Два дня»), а в категории «Лучшая женская роль на телевидении» представлены Дана Агишева («Побег»), Дарья Мороз («Достоевский») и Валентина Талызина («Достоевский»).

В номинацию «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» вошли самые нашумевшие картины минувшего года – «Черный лебедь» Даррена Аронофски, наделавшая шуму на кинофестивале в Каннах «Меланхолия» Ларса фон Триера и главный фильм прошлого года - «Король говорит!» Тома Хупера, собравший четыре «Оскара», «Золотой глобус» и семь наград Британской киноакадемии.

За звание лучшего оператора года поборются завсегдатаи номинации - Юрий Клименко («Самка»), Михаил Кричман («Елена») и Максим Осадчий («Два дня»). В музыкальной номинации - только классики: Эдуард Артемьев («Дом») Филипп Гласс («Елена»), Альфред Шнитке, Андрей Шнитке («Мастер и Маргарита»). В неигровой секции представлены «Книга Тундры. Легенда о Вуквукае - маленьком камне» Алексея Вахрушева, «Михаил Ульянов. О времени и о себе» Галины Евтушенко и «Река жизни» Сергея Мирошниченко. В категории анимационных лент академики будут выбирать из фильмов «Метель» Марии Муат, «Сергей Прокофьев» Юлии Титовой и «Три богатыря и Шамаханская Царица» Сергея Глезина.

Картина «Утомленные солнцем 2» Никиты Михалкова, по воле самого автора, в числе претендентов на главную кинонаграду года не рассматривалась. Никита Сергеевич пояснил, что наиболее полная версия фильма существует лишь в телевизионном формате, он готов выдвигать картину в будущем году в категории «Телесериал». Также по заявлению автора к рассмотрению на соискание премии «Золотой орел» не была допущена лента Андрея Смирнова «Жила-была одна баба».

Торжественная десятая Церемония вручения премии «Золотой орел» за 2011 год пройдет 27 января в легендарном Первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».
Мария Безрук

Возврат к списку