Жюри Одесского кинофестиваля впервые возглавит украинец

Жюри Одесского кинофестиваля впервые возглавит украинец
10.07.2013 12-20 июля в Одессе пройдет крупнейший фестиваль кино в Украине - 4-й Одесский международный кинофестиваль.

Фильмы Международной конкурсной программы 4-го ОМКФ будет оценивать Международное жюри, которое в этом году впервые возглавит украинское - один из самых успешных кинопродюсеров СНГ, президент российского фестиваля «Кинотавр» и медиа-менеджер Александр Роднянский.

Почетным гостем ОМКФ-2013 станет сербский режиссер Эмир Кустурица, которому во время церемонии открытия фестиваля будет вручен «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. Подарком зрителям ОМКФ и жителям Одессы станет концерт Эмира Кустурицы и его панк-фолк-группы No Smoking Orchestra в день открытия фестиваля, 12 июля, на Потемкинской лестнице.

Также, по традиции ОМКФ, на Потемкинской лестнице состоится масштабный кино-перформанс в сопровождении симфонического оркестра - показ грандиозной кинопоэмы «Восход» (1927), снятой классиком немецкого киноекспрессионизма Фридрихом Мурнау в Голливуде. Этот фильм обозначил «восход» эры звукового кино и получил три статуэтки Оскар на первой в истории церемонии вручения наград американской Киноакадемии.

Источник: Multikino

Возврат к списку